Развлечения для детей с заботой о здоровье ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родителей всегда заботят развлечения для детей, которые принесут новые впечатления, яркие эмоции и подойдут по возрасту. Практически все дети любят аттракционы и прогулки в парк, массовые мероприятия с музыкой, танцами и различными угощениями. Однако нарушение техники безопасности на качелях или каруселях, недосмотр родителей или детская беспечность и отсутствие жизненного опыта могут привести к травмам и трагедиям. Кроме того, массовые мероприятия и большие скопления народа — это всегда риск того, что малыш может потеряться, если не обратить внимания на правильный выбор детской одежды. Подобные негативные физические или психические воздействия могут привести к существенным осложнениям в здоровье ребёнка. Поговорим об этом подробнее.

Развлечения для детей: подумать о безопасности

Активные и эмоциональные развлечения для детей по типу батутных парков, музеев с аниматорами, а тем более походы на аттракционы для детей — это праздник. Однако взрослые всегда должны понимать, что это подобные массовые развлечения для детей — зона повышенной опасности, степени которой ребёнок еще не понимает. Поэтому, для родителей поход в центр развлечений или парк — это повод повысить бдительность в несколько раз. Прежде всего, это всегда много новых эмоций, которые особенно в раннем возрасте не всегда возможно сразу осилить и «переварить». При отсутствии дозирования развлечений для детей это может вылиться в перевозбуждение и истерики. Кроме того, неправильно подобранные в возрастном аспекте аттракционы, игры или забавы, особенно если в них участвуют дети разного возраста — это всегда повышенный риск травм. Следить за поведением детей и их действиями, строго контролировать технику безопасности должны, прежде всего, родители, а не обслуживающий персонал парка аттракционов, батутов и прочих развлекательных мест. Для сотрудников и руководства — это способ извлечения прибыли, и не всегда люди ответственно относятся к своей работе, поэтому родители должны все досконально проверять и контролировать.

Особенности детской одежды для выхода

Особенности детской одежды для выхода

Есть несколько важных моментов и полезных советов, которые необходимо учесть, отправляясь за развлечениями для детей. Прежде всего, это удобная детская одежда — это очень важный момент сразу по нескольким причинам. Конечно, нарядное платье принцессы для девочки или костюм-тройка для мальчика — это здорово, но детская одежда должна быть без болтающихся ремней, длинных подолов, развевающихся краев и тугих резинок, ленточек и шнурков. Все это может зацепиться за детали конструкций и стать причиной травм, особенно при активных развлечениях и катании на качелях-каруселях с движущимися деталями. Детская одежда не должна стеснять движений и не мешать развлекаться, она должна легко сниматься и надеваться, дети часто хотят в туалет, им становится жарко и они потеют, пачкаются едой и напитками. Наденьте яркую детскую одежду — малыши имеют специфику убегать, и яркая маечка будет вам маячком, где находится ваш карапуз. Естественно, не должно быть огромных бантов, развевающихся косичек или хвостов, они рискуют попасть в механизмы аттракциона и привести к тяжелым травмам. Да и просто дети могут зацепиться волосами между собой.

Профилактика травм на аттракционах

При выборе аттракциона внимательно смотрите на указанный возраст детей, минимально допустимый для катания, и не нарушайте предписания. Это придумано неспроста, на более взрослых каруселях малышами может быть получена травма, они могут просто испугаться, встать с места, отстегнуться и произойдет беда. Важно, чтобы дети понимали технику безопасности, знали, что не нужно вставать с места и баловаться. Если дети маленькие, выбирайте те аттракционы, где можно кататься с родителями, так проще контролировать малышей. Кроме того, следите за сертифицированностью и исправностью каруселей, наличием последних технических испытаний (данные о них должны быть указаны на стенде). Историй о травмах на каруселях — очень много. Наиболее опасная травма — это падение с движущихся деталей и с высоты, такие повреждения смертельно опасны. Если есть малейшие сомнения в надежности конструкций, стоит отказаться от подобных катаний.

Эмоции детей и истерики

Малыши обладают еще очень ранимой психикой, их нервная система еще полностью не созрела, поэтому дети могут быстро утомляться, даже не замечая этого. Важно при выборе забав дозировать развлечения — иначе можно переусердствовать даже с положительными эмоциями. Если прогулять в парке целый день, покатавшись на всевозможных каруселях, это сильно утомит карапуза. Дома это выльется в плохой сон и истерики от перевозбуждения. Детям до трех лет вполне хватит одного — двух развлечений по 3-5 минут, остальные стоит оставить на следующий визит, в другой день. Детям с 4 до 6 лет не более 20 минут суммарных развлечений, а после этого нужно придумать более спокойные развлечения или неспешные прогулки.

Здоровье ребёнка: что стоит учесть заранее?

Здоровье ребёнка: что стоит учесть заранее?

Если есть проблемы в здоровье ребёнка, обязательно их учтите, так как не все аттракционы разрешены при проблемах по неврологии или патологии опорно-двигательного аппарата. На многих каруселях может банально укачать и стошнить, тогда праздник будет безнадежно испорчен. Кроме того, важно помнить о здоровье ребёнка, покупая различные блюда фаст-фуда и напитки, сладости или посещая кафе. Помимо того, что в сильную жару или при нарушении условий хранения может наступить банальное отравление, еда может не подходить по возрасту. Стоит не вестись на уговоры и мольбы, особенно если имеются такие проблемы в здоровье ребёнка, как гастриты, дискинезии желчных путей или аллергия. Яркая, раздражающая, но такая манящая пища может привести к серьезным проблемам. Всегда можно выбрать из всего разнообразия продуктов и блюд те, что не навредят или взять какие-либо разрешенные лакомства с собой.

Важно в заботе о здоровье ребёнка провести полный инструктаж по поведению на каруселях. Перед катанием расскажите ребёнку, что будет происходить, как и где нужно будет держаться, что нельзя вставать и тем более пытаться выскочить из карусели. Объясните, что вы будете рядом, и что будет весело. При посадке тщательно проверьте надежность креплений и ремней безопасности. Проверьте, не ест ли малыш последний кусочек булочки, печенье или карамельку. Во время катания он может подавиться. На время заберите из рук игрушки или шарики, они могут помешать ему во время аттракциона. Если ребёнок маленький, страхуйте его при катании на горках, качелях или вертушках.

Если соблюдать все меры безопасности — поход на аттракционы принесет малышу только радость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.01.2018 16:31, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

5 лучших развлечений с ребенком на даче
Чем занять малыша на даче? Есть множество способов, как родители могут организовать интересный детский досуг в доме за городом.
Играем в ванной с малышом
Игры в воде — идеальное развлечение для малыша! Чтобы водные увеселения были максимально безопасными для ребенка, важно соблюдать меры предосторожности.
В нашем доме весело: ребенок и кот делят елку
Опять свалили елку? Без паники! Хватаем фотоаппарат и фиксируем искренние эмоции маленьких сорванцов.
Игровые упражнения для детского праздника
Если вы хотите устроить праздник для детей, но не знаете, чем их занять, то это статья для вас. Игры на развитие сплоченности и навыков общения, полезные для каждого ребенка.
Игры для детей, в которые можно играть в дороге
Долгая поездка может утомить ребенка в дороге. В какие игры родители могут поиграть с детьми, находясь в автомобиле или в автобусе?
Загородные развлечения для ребенка летом
Лето – это одна большая прогулка для ребенка. Если родители могут организовать частые поездки за город, это подарит малышу много впечатлений.