Развлечения для малыша в ванной

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Водные процедуры — это не только гигиеническая обработка тела малыша, но и существенное укрепление здоровья ребёнка. Родители каждый день у себя в ванной могут устраивать целый парк водных развлечений для крохи любого возраста.

Вода для здоровья

Ежедневное купание необходимо каждому ребёнку. Для малышей первого года жизни это в первую очередь вопрос здоровья кожи. Нежные кожные покровы младенца нуждаются в частом увлажнении, особенно в теплый период, когда испарение влаги идет интенсивнее, чем в любое другое время. Вода смоет пот и грязь, это предотвратит развитие дерматита и потницы. Наносить детскую уходовую косметику родители должны только на предварительно очищенную кожу ребёнка.

Водные процедуры — это не только здоровье кожи, но и укрепление иммунной системы малыша. Лучшим способом защитить кроху от болезней всегда считалось закаливание. Наибольшую пользу закаливающие процедуры приносят тогда, когда они являются частью естественного образа жизни всей семьи. И частый прием ванны и различные упражнения в воде, проводимые каждый день, хорошо вписываются в гигиенические процедуры для малыша. Родители могут совместить приятное с полезным, давая ребёнку получить удовольствие от плавания и укрепляя его здоровье.

Смысл закаливания состоит вовсе не в том, чтобы ребёнок мог обливаться ледяной водой или ходить по льду. Маленькие дети постепенно привыкают чувствовать себя комфортно, когда температура начинает понижаться, и не простужаются от того, что подует ветер. Организм в целом становится более устойчивым к воздействию окружающей среды, ему легче сопротивляться атаке болезнетворных агентов. Для того чтобы начать закаливание, достаточно просто не приучать кроху к слишком теплой воде в ванне, начать лучше с обычных 36 градусов. А затем постепенно снижать раз в несколько дней температуру воды на один градус. Такой переход будет незаметен, а польза для здоровья огромна.

Первая водная гимнастика для малыша

Первая водная гимнастика для малыша

Активное плавание в воде укрепляет также мышцы ребёнка, потому что является фактически массажем всего тела одновременно. Мышечная система крохи еще очень пластична и легко поддается воздействию. Нежными поглаживаниями можно решить проблему тонуса мышц, возбудимости нервной системы и многие другие. А влияние воды представляет собой самый деликатный вид массажа. Но для этого недостаточно просто пребывания в водной среде, которое обычно происходит в маленькой детской ванночке. Чтобы заняться настоящей водной гимнастикой, малыш должен переместиться в большую ванну, где родители помогут освоить ему двигательную активность в воде.

Это совсем несложно и доступно даже для детей нескольких недель от роду. Если малыш уже уверенно чувствует себя в воде, не боится погружаться в нее, то можно просто попробовать поводить его в ванне восьмерками и зигзагами, придерживая за плечики. Естественное движение воды вдоль тела крохи окажет воздействие на его мышцы. Постепенно малыш и сам захочет активнее участвовать в процессе — начнет шевелить ручками и ножками. До навыков самостоятельного плавания, конечно, пока еще далеко, но первые шаги в том направлении сделаны, и тело запомнит их.

Также полезны упражнения, стимулирующие двигательную активность ребёнка, пока он находится в воде. Родители могут поддерживать кроху за плечики и приставлять ножками к краю ванны — ребёнок автоматически будет отталкиваться, напрягая мышцы. Те же самые движения обычно совершает массажист, приставляя свои ладони к стопам ребёнка, но в воде совершать усилия малышу намного проще. Так постепенно кроха будет расти с уверенностью, что ванна — это не место для сидения в одной точке, но зал развлечений, где постоянно нужно двигаться в свое удовольствие и с пользой для здоровья.

А чтобы ванна стала местом не только развлечения и развития, но и принесла дополнительную пользу, стоит использовать добавки. Широко распространены травяные экстракты для ванн, однако врачи говорят, что здоровье малышей можно улучшить с помощью магниевой соли для ванн. Магний — незаменимый элемент нашего организма, который быстро расходуется при повышенных нервных и эмоциональных нагрузках, при этом возникает замкнутый круг: чем меньше магния, тем сильнее дисбаланс работы нервной системы. А вызванный им стресс приводит к уменьшению количества магния в крови.

EPSOMЭксперты отмечают нехватку этого минерала у 60-70% людей, а среди детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) количество магнийдефицитных состояний выявляется в 95% случаев. Старшим детям и взрослым в такой ситуации назначают препараты магния, у которого есть побочные эффекты. Однако для малышей есть более доступный и безопасный способ — ванны с магниевой солью, не вызывающей риска передозировки и не впитывающейся в желудочно-кишечный тракт.

Растворённый в воде магний всасывается в организм сквозь кожные покровы, что доказано исследованием Университета Квинсленда и многолетней практикой бальнеотерапии. Он помогает нервной системе малыша, тормозя процессы возбуждения, расслабляя мышцы и успокаивая ребёнка, подготавливая ко сну. Кроме того, в течение 6 часов после ванны с магнием увлажнённость кожи повышается в 2 раза и усиливается защитная функция кожи (статья в Magnesium Research).

Ванны с высоким содержанием магния — водные процедуры с английской солью — применяются в терапии гипертонуса у малышей, при СДВГ, гипервозбудимости, кожных заболеваниях — раздражениях и опрелостях, дерматите, экземе, псориазе. Они также полезны при эмоциональной нестабильности и детских капризах, плохом сне, проблемах с засыпанием и возрастных кризисах при скачках развития ребёнка.

Детская соль для ванн с магнием может быть частью терапии, назначаемой педиатром или неврологом, или применяться в рамках домашнего средства при купании. При выборе важно обращать внимание на состав соли для купания: малышам рекомендована английская соль с 99,9% гептагидрата сульфата магния EPSOM «КАСТ-ЭКСПО». Это косметический сульфат магния класса люкс самой высокой степени очистки от примесей, для приготовления которого используются минералы магния из экологически чистого горного района Южного Урала, богатейшего природного месторождения магнезитов.

В процессе изготовления детской соли с магнием EPSOM 0+ для самых маленьких проводится двойная очистка минералов, три этапа контроля качества и лабораторная экспертиза каждой отдельной партии. Каждая баночка магниевой соли для детей KAST-EXPO имеет 3 слоя защиты и детскую игрушку, чтобы малышу было интереснее принимать ванну.

Добавляют соль в ванну из расчёта 1,5-2 грамма на литр воды. Не рекомендованы ванны с магнием детям, у которых есть кожные повреждения, сильное раздражение или воспаление (чтобы нежная кожица не испытывала дискомфорт) или ещё не зажила пупочная ранка.

Детская соль для ванны с магнием ЭПСОМ от «КАСТ-ЭКСПО» имеет самую высокую степень очистки из всех, присутствующих на российском рынке, и сертифицирована для купания детей с рождения. Ванночки с английской солью успокаивают нервную систему и помогают нежной коже малыша, а значит, он спит лучше, развивается быстрее и растёт здоровым!

Дети любят фонтаны

Дети любят фонтаны

Когда ребёнок подрастет и уже сможет самостоятельно в ванне сидеть и передвигаться, родители могут познакомить его с самой лучшей игрой на свете — водными брызгами и фонтанами. Абсолютно все дети обожают взрывающиеся брызг воды в воздухе. Надо только показать, как устроить это самостоятельно, и тогда купаться малыш будет часами. Сначала маленького ребёнка будут развлекать в основном удары по воде. Это замечательные физические упражнения, которые можно совершать не только руками, но и ногами, правда, для этого понадобится постоянный контроль родителей и, возможно, их помощь в удержании равновесия.

Но от такой большой физической нагрузки малыш вскоре устанет, что совсем не является поводом останавливаться в исследовании движения воды в воздухе. Родители покупают множество специальных игрушек для купания ребёнка, однако очень быстро они на своем опыте понимают, что лучшие игрушки — это любые пластиковые емкости. Это могут быть стаканы, коробочки от косметики, бутылки от шампуней. Главное, чтобы емкость была не бьющейся и не очень большой. Родители могут показать, как переливать воду струйками из одной емкости в другую. Малыш будет следить, как из тоненького горлышка бутылки вытекает тоненькая струйка, а из стакана — огромный поток. Так на подсознательном уровне кроха будет осваивать понятия объёмов и соотношения скорости течения воды.

Родители предложат поиграть

Родители предложат поиграть

Но в специальные игрушки тоже можно поиграть с большим удовольствием. Самые простые — резиновые уточки, лягушки, рыбки — могут стать настоящим развивающим полем для ребёнка. Сначала можно предложить крохе ловить их. Для этой цели подойдет или сачок, сделанный из сетки, или обычный ковшик, из которого родители поливают малыша. Ну-ка, попробуем переловить всех рыбок! Только для родителей такая игра кажется слишком примитивной — маленькому ребёнку не так-то просто уследить, как будут перемещаться рыбки под воздействием воды, которая гонит их дальше от ковша. Это упражнение и на мелкую моторику, и на внимательность одновременно.

Если малыш уже слегка подрос, родители на примере тех же резиновых игрушек в ванне могут начать учить его цветам и формам. Сначала достаточно будет просто их называть: вот плывет синяя рыбка, а вот желтая черепашка, а это зеленая лягушка. Следующий шаг — обращение к ребёнку: а давай поймаем зеленую лягушку! Это даже не задание, а просто приглашение в игру, но если малыш все сделает правильно, его нужно повалить, чтобы дать процессу положительное подкрепление. Дальше можно перейти к понятиям групп, объединенных по признаку. Пусть ребёнок найдет все зеленые игрушки. Или переловит всех рыбок отдельно, а лягушек — отдельно. Игры в воде кажутся простыми, но они приносят много пользы для физического и интеллектуального развития малыша

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО «КАСТ-ЭКСПО» (LjN8KZCbD)
Опубликовано 29.05.2017 09:14, обновлено 17.04.2023 14:00
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Myth or Reality-Transdermal Magnesium? / Gröber U, Werner T, Vormann J, et al. // Nutrients. 2017
Permeation of topically applied Magnesium ions through human skin is facilitated by hair follicles / Chandrasekaran NC, Sanchez WY, Mohammed YH, et al. // Magnes Res. 2016
Магний (Mg, Magnesium) – описание, влияние на организм, лучшие источники / Елисеева Т., Мироненко М. // Журнал здорового питания и диетологии 2020 №14

Читайте также

Малыш на льду
Каток – место любимых развлечений и для детей, и для их родителей. Нужно только правильно подобрать коньки для малыша и подготовиться.
Малыш и зимние забавы
Чем заняться с ребенком на улице в холода, чтобы не замерзнуть? Зима предлагает множество забав, которые не только порадуют, но и разовьют малыша.
Делаем катание с горки безопасным развлечением для детей
Как сделать развлечения для детей в снежную пору максимально безопасными и приносящими лишь пользу детскому организму?
Зима на дворе: надевай коньки и лыжи детворе!
Когда еще учиться кататься на коньках, лыжах или вставать на сноуборд, если не зимой? Рассказываем, как и в каком возрасте начинать обучение детей.
Чем занять малыша дома: 10 оригинальных идей
Не знаете, чем занять ребенка в выходной или на каникулах? Придумайте интересную игру, которая надолго увлечет малыша.
Чем занять ребенка в дороге?
Можно найти массу развлечений для малыша, пока вы едете в машине или на поезде. Тогда длительный путь не будет омрачен плачем ребенка.