Ребенок мастерит елочные украшения сам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Елка — это главный атрибут новогоднего праздника. Одно из самых счастливых воспоминаний детства относится именно к тем дням, когда ребёнок украшал елку вместе с родителями и ждал приближения новогоднего чуда, а дом наполнялся волшебством. Этот процесс может стать еще более приятным для малыша, если некоторые игрушки для елки он сделает сам, своими руками.

Игрушки руками самых маленьких детей

К изготовлению елочных игрушек родители могут привлекать даже самых маленьких детей в возрасте одного-двух лет. Творческие занятия очень важны для развития малыша на всех этапах взросления. Так что традиция каждый год мастерить что-то для семейной елки может сохраняться годами и доставлять всей семье немало трогательных эмоций. Позже ребёнок сам будет с теплом пересматривать свои ранние поделки, наблюдать на этих примерах, как он рос и развивался, вспоминать детство.

В качестве первого материала родители могут предложить крохе соленое тесто. Это удобный и пластичный материал, с ним ребёнку будет легко работать. Именно на примере соленого теста проще всего показать сам принцип лепки малышу, который еще не очень хорошо понимает значения слов.

Можно купить готовую массу, а можно приготовить ее самостоятельно в домашних условиях. Для этого понадобится смешать стакан муки, стакан соли и половину стакана холодной воды. Полученная масса не будет липнуть к рукам и позволит создать любые фигурки. Их потом можно раскрасить красками, а чтобы придать работе прочность — высушить в духовке, как обычное печенье.

Также широкий простор для творчества дают макаронные изделия. Существует много разных форм макарон, и улитки, бантики, ракушки и прочие виды прекрасно подойдут для создания новогодних гирлянд. Ребёнок может раскрасить красками изделия, а родители помогут ему нанизать их на нитку. Первое елочное украшение готово!

Ребёнок осваивает фетр

Ребёнок осваивает фетр

Когда ребёнок подрастет, он может начать осваивать различные виды рукоделия. Мягкий и прекрасно подходящий для новогодних игрушек материал — фетр. Эта плотная ткань хорошо держит форму и в то же время позволяет создавать очень красивые поделки даже маленьким детям.

Самые первые фетровые игрушки могут быть плоскими. Ребёнку не нужно пока уметь шить — он может использовать клей. Если необходимо, родители помогут вырезать необходимую форму: елочку, шарик, части тела снеговика. Дальше дело за маленьким мастером. На елочку можно наклеить маленькие шарики из того же фетра или любого другого материала, украсить настоящим блестящим дождиком и мишурой. Вот и готова игрушка.

Старшие дети, которым уже можно доверить иголку и ножницы, могут перейти к более сложным поделкам — объёмным игрушкам с разными украшениями. Для этого понадобится две детали изделия. Каждую из них предварительно нужно будет украсить по своему вкусу — расшить бисером и бусинами, украсить блестками. Уникальные дизайны можно создавать из пуговиц разного размера. Они могут быть обычными круглыми, а могут иметь фигурную форму. Пришивать пуговицы несложно, и при умелой комбинации у ребёнка получится настоящий маленький шедевр. Украшенные детали игрушки нужно сложить вместе изнанками, проложить синтепоновым наполнителем и сшить по краям любым швом.

Оригинальное детство

Традиционные игрушки присутствуют на новогодних елках практически всегда. Но иногда хочется чего-то более оригинального. В последних сезонах стали популярны альтернативные украшения для елок. Это могут быть самые обычные предметы, на первый взгляд не имеющие никакого отношения к украшению новогоднего дерева. В качестве игрушек можно использовать маленькие книжечки с любимыми стихами и сказками — литературная елка будет выглядеть очень интересно.

Своими руками ребёнок может создать украшения на основе любимых хобби. Конструкторы из пластиковых блоков есть практически в каждом доме. Из мелких деталей можно создать пластиковые шарики или фигурки, которые можно повесить на елку. Это несложный процесс, не понадобится даже инструкция: форма деталей конструктора сама подскажет, куда присоединять очередную часть украшения. Отдельная прелесть таких украшений заключается в том, что менять их форму можно как угодно хоть каждый день. Таким образом, в доме будет каждый раз меняющаяся елка.

Родители вспоминают свой опыт

Родители вспоминают свой опыт

Родители могут передать ребёнку традиции из собственного детства. Стильные украшения получатся из обычных орехов, украшенных атласными лентами. Золоченые орехи украшали елки еще два века назад. Сейчас проще приобрести и золотую краску, и ленты для украшений. Орехи не обязательно красить в золотой цвет — можно выбрать ярко-красный, так тоже получится красиво и в новогоднем стиле.

И какое же детство без угощений! Съедобные елочные игрушки — это не только красиво, но и вкусно. Почему бы не украсить елку домашним печеньем или пряниками? Это полезные продукты, в составе которых у родителей нет сомнений, и проделать в них отверстие для веревочки совсем несложно.

Украшение печенья представляет собой настоящий творческий процесс. У родителей больше нет необходимости готовить самостоятельно сахарную глазурь или мастику — их можно приобрести в магазине. Там же можно выбрать съедобный бисер и разнообразные посыпки. Елку в итоге будет легко и украшать, и разбирать после окончания праздников — все игрушки окажутся съеденными.

Одним из самых распространенных материалов для творчества в последние пару столетий было папье-маше. Дословно это словосочетание означает «жеваная бумага». Схожая с жеванием (измельчение и смачивание) технология используется при создании материала. Из папье-маше можно сделать абсолютно все, раньше этот материал использовался даже для изготовления театральных декораций.

Для создания елочных игрушек в домашних условиях можно использовать массу, приготовленную из обычной газеты. Цвет и принты неважны. Исходную бумагу необходимо тщательно измельчить.

Для создания поделки из папье-маше понадобится заготовка той формы, которую ребёнок планирует придать своему изделию. Ее необходимо обклеивать как можно большим количеством мелких кусочков бумаги, тщательно пропитывая все клеем (например, ПВА). Когда желаемый объём будет достигнут, работу нужно просушить в течение дня-двух. После этого бумажную массу можно будет снять с основы, закрепить по контуру и раскрасить в любые цвета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.12.2017 13:07, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

5 лучших развлечений с ребенком на даче
Чем занять малыша на даче? Есть множество способов, как родители могут организовать интересный детский досуг в доме за городом.
Чем занять ребенка в дороге?
Можно найти массу развлечений для малыша, пока вы едете в машине или на поезде. Тогда длительный путь не будет омрачен плачем ребенка.
Играем в ванной с малышом
Игры в воде — идеальное развлечение для малыша! Чтобы водные увеселения были максимально безопасными для ребенка, важно соблюдать меры предосторожности.
Скучно не будет: 12 летних развлечений для ребенка
Можно придумать массу летних развлечений для ребенка летом. Проводите время вместе с малышом – играйте, путешествуйте, развивайтесь.
9 идей для нескучных семейных вечеров с детьми
Интересно провести время можно и без гаджетов. Хотя бы на один вечер отложите их в сторону. Чем заняться, чтобы было интересно и малышам, и родителям?
Игровые упражнения для детского праздника
Если вы хотите устроить праздник для детей, но не знаете, чем их занять, то это статья для вас. Игры на развитие сплоченности и навыков общения, полезные для каждого ребенка.