Загородные развлечения для ребенка летом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Летом прогулка — не только необходимая процедура для здоровья ребёнка, но и радость для всей семьи. Если есть возможность прогуляться за город, и родители, и ребёнок получат массу новых ощущений, и развитие малыша также получит дополнительный стимул — столько всего можно узнать, столькому научиться.

Прогулки вдоль водоемов

Если родители часто могут возить кроху на прогулку к водоему — это просто настоящий подарок для всех членов семьи. У пруда, озер или речки малыша не придется развлекать дополнительно — какой ребёнок не найдет себе кучу интересных дел. Можно бегать вдоль берега, поднимая брызги, учиться пускать «блинчики». Можно «ловить рыбу» удочкой, сделанной из обычной палки. Улов вряд ли обрадует юного рыбака, но ведь главное — процесс. Если при этом можно будет понаблюдать за стайками рыб, снующими у берега, это станет большим открытием. А вот загадочные жуки-водомерки есть практически на всех пресных водоемах, но удивляться им никогда не перестают даже взрослее. Пусть родители расскажут об этих удивительных насекомых, способных скользить по поверхности воды и не тонуть.

Если подготовиться заранее, родители могут открыть для ребёнка возможность в непосредственной близи понаблюдать за жизнью подводного мира при помощи акваскопа. Это сложный научный прибор, но его аналог для ребёнка можно изготовить дома при помощи любой цилиндрической банки. Это может быть пластиковая бутылка с отрезанным дном или банка из-под консервов. Цилиндр с одной стороны нужно плотно затянуть одним слоем пищевой пленки. Очень важно, чтобы в процессе она не порвалась, а то конструкцию зальет вода и эксперимент не удастся. Акваскоп нужно опускать в воду стороной, где натянута пленка — так получится своеобразное окно под поверхностью воды. Ребёнок сможет увидеть то, что обычно скрыто от глаз частицами песка в воде или тиной. Таким образом прогулка станет ее и познавательным уроком.

Родители учат плавать

Родители учат плавать

Если водоем официально признан пригодным для плавания (об этом должен извещать специальный знак — это значит, за местом ухаживают и проверяют его состояние), то родители могут использовать прогулку как повод для физических упражнений в воде. Но прежде чем пустить малыша в воду, родители сами должны проверить безопасность дна. Даже если семья направляется в знакомое проверенное место, никогда нет уверенности, что за последний день ничего не случилось, туда не упала палка с острыми сучьями или другие опасные предметы.

Если ребёнок совершает свои первые упражнения в воде и не понимает, как именно он должен там двигаться, сначала нужно дать малышу время освоиться в новой стихии. Многие родители горят желанием научить кроху плавать как можно скорее — они рискуют вызвать боязнь воды, если будут излишне настойчивы. Пусть ребёнок почувствует воду, поймет, что движения там отличаются от движений на воздухе, почувствует особенности силы притяжения в жидкости. Все это необходимо для будущего обучения навыкам плавания, ибо для успеха этого предприятия необходимо, чтобы малыш четко понимал, какие он должен совершать действия и какие усилия для этого понадобятся.

После того, как кроха освоится, можно переходить к более активным действиям. Он может сам попробовать совершить первые движения на безопасной глубине, или родители покажут ему, как он должен двигаться. Но вот чего делать нельзя — так это резко оставлять ребёнка без поддержки. Многие родители думают, что таким образом малыш быстрее научится плавать. Увы, это не так — очень многие дети именно после таких экспериментов вообще отказываются подходить к воде. Если же все прошло успешно, и отдых у водоема принес только удовлетворение, нужно вспомнить о том, что только что кроха потратил много сил на серьезную двигательную активность, а значит, ему нужно перекусить. На то случай, собираясь на прогулку к водоему, родители заранее должны захватить с собой легкие закуски.

Ребёнок едет на дачу

Ребёнок едет на дачу

Дача — это прогулка как образ жизни. В загородном доме ребёнок выходит гулять практически после того, как он проснулся — даже завтракать и обедать он может, не заходя в дом. Что можно делать на даче? Если родители занимаются приусадебным хозяйством, конечно, малыш захочет поучаствовать в их делах. Почему бы не дать ему работу по силам? Ребёнок хочет вскопать грядку или полить клумбу — все эти дела вполне можно доверить юному огороднику. Такой опыт не только развлечет ребёнка, но и даст ему возможность воочию изучить окружающий мир.

У современных городских детей есть не так много возможностей узнать о самых естественных вещах. Огурцы и кабачки они видят только на полках магазинов в уже созревшей виде, цветы — срезанными и распустившимися. А на даче ребёнок сможет сам увидеть весь путь, который растение проходит от семечка до плода. Наблюдая каждый день, как цветут те же самые огурцы, как завязываются плоды, как они растут и зреют, малыш поймет истинные закономерности существования живой природы. Не говоря уже о том, то выращенные своими руками овощи на порядок вкуснее, родителям не придется уговаривать кроху их съесть.

Дети-натуралисты

Если душа не лежит к огородным работам, ребёнок может заняться наблюдениями за живой природой. Это только со стороны кажется, что на дачном участке нет никаких животных. На самом деле, рядом с человеком живет целый мир. Землю рыхлят дождевые черви. Это необходимая работа, чтобы почва насыщалась кислородом, и растения могли получать больше питательных веществ через коневую систему. Понаблюдать за деятельностью червей можно, насыпав в обычную стеклянную банку землю и поместив внутрь нескольких червяков. Через прозрачные стенки ребёнок сможет увидеть, как активно трудятся эти землерои. Конечно, после проведения опыта всех червей нужно будет выпустить, жестокое обращение недопустимо.

Родители могут познакомить ребёнка с жизнью растений и животных поближе, заодно развивая внимательность крохи. Для этого в каком-нибудь интересном месте дачного участка нужно будет выделить особый уголок для наблюдений и периодически подходить к нему анализировать, что происходит. Пусть ребёнок сначала сам расскажет, что он видит. Вот цветы клевера, они белые или красные. Вот листья того же клевера — они имеют форму сердечек. Некоторые цветы еще не раскрылись, на их месте бутоны. Во время следующего визита родители могут предложить крохе проверить, что изменилось. Вот муравьи пробегают дорожкой мимо стеблей. Вот с другой стороны медленно заползает улитка. А несколько бутонов распустились — теперь на их месте тоже пушистые цветы. Каждый день может таить в себе много новых открытий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.07.2017 16:33, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Летний отдых с малышом на даче: советы родителям
Летний выезд с ребенком на дачу – мероприятие, требующее от родителей повышенной предусмотрительности и особой ответственности.
5 лучших развлечений с ребенком на даче
Чем занять малыша на даче? Есть множество способов, как родители могут организовать интересный детский досуг в доме за городом.
Ребенок на даче: учимся помогать родителям
Отправляясь всей семьей на дачу, родителям имеет смысл позаботиться об организации детского досуга, а также определить круг обязанностей ребенка.
Чем занять малыша на даче?
Поездка на дачу может стать для ребенка настоящим приключением, полным открытий. Самое главное — заранее позаботиться об организации досуга для малыша.