Зимние игры для малыша: развиваем моторику

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство родителей с легкостью ответят на вопрос: «Зачем развивать моторику ребёнка?» Будущая жизнь пока еще маленького человека будет требовать от него точных и скоординированных движений. Кроме того, развивая моторику малыша, мы помогаем ему развивать мозг и речевые способности. Не стоит забывать и о том, что игры на свежем воздухе укрепляют иммунитет, а также тренируют дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

Особенности развития моторики ребёнка: задача родителей

Особенности развития моторики ребёнка: задача родителей

В этом году зима радует малышей обилием снега. Они с удовольствием катаются на санках, ползают в снегу, меряют сугробы, топают по дорожкам и копают снег лопатой. Так почему бы не использовать такие занятия для детей на свежем воздухе для тренировки моторики?

Развитие моторики ребёнка происходит следующим образом: первыми развиваются мышцы, которые отвечают за движение глаз. Вторыми на очереди стоят мышцы, помогающие поворачивать голову — постепенно малыш учится держать голову, а потом поворачивать ее. После этого развитие моторики опускается ниже — ребёнок начинает подниматься на локтях (это помогает укрепить руки и плечевой пояс), потом переворачиваться на живот и обратно на спину (происходит укрепление мышц туловища). После этого приходит черед мышц ног — кроха начинает ползать, садиться, учится ходить.

Немного позже развиваются и более точные движения — ребёнок удерживает в руках разные предметы, учится есть ложкой, держит в руках карандаш, играет с мелкими предметами.

Задача родителей — помочь малышу развиваться всесторонне, а делать это лучше при помощи специальных занятий для детей.

Занятия для детей: развиваем крупную моторику

Для начала займемся развитием крупной моторики. Развивающие занятия для детей на улице лучше проводить в то время, когда снег достаточно сухой и нет сильного мороза. В противном случае одежда ребёнка быстро намокнет. А это вряд ли благоприятно отразится на его здоровье. В то время как в сухую безветренную погоду немного побарахтаться в снегу будет и весело, и полезно.

На свежевыпавшем снегу всегда видны разные следы. Покажите карапузу следы человека, собаки, птицы, приговаривая в это время что-то типа: «Кто это топал по снегу?» Возьмите малыша под руки и потопайте вместе с крохой, оставляя свои следы.

Проложите цепочку, делая маленькие шаги. Потом возьмите малыша за руку и предложите потопать, попадая в проложенные следы. Это хорошее упражнение для координации движений. Когда у ребёнка начнет получаться, можно отпустить его руку, пусть топает самостоятельно. Ну а если упадет в снег — тоже не беда. Наверняка это его повеселит.

А еще можно сделать дома заготовки — вырезать из прочного картона «следы невиданного зверя», и уже на улице прикрепить их резинками к детским сапожкам. Теперь, шагая по снегу, малыш будет оставлять необычные следы. А так шагать куда веселее!

Потопали? Теперь можно поползать. Для этого нужно выбрать участок с неглубоким снегом, чтобы ребёнок в него не провалился. Разумеется, снег должен быть чистым. Карапузу, скорее всего, будет трудновато, потому как выпавший снег — это не ковер в детской. Зато он сможет получить много новых впечатлений, потренирует крупную моторику, а заодно и координацию движений.

Подойдет для тренировки моторики ребёнка и известная игра под названием «Ангелочек». Для этого карапуза укладывают спиной на чистый снег, а потом двигают его ручками вверх и вниз, оставляя на снегу следы «крыльев». Потом осторожно поднимают малыша и показывают ему, какой интересный отпечаток получился. Такие упражнения можно повторить несколько раз.

Помогают развивать крупную моторику и подвижные игры. Наверное, все маленькие дети любят танцевать и водить хороводы. Если посчастливится собрать во дворе компанию малышей, можно поводить с ними хоровод вокруг маленькой елочки (или другого дерева) под песенку «В лесу родилась елочка». А если детей во дворе больше нет, можно потопать вдвоем с малышом, взявшись за руки, под какое-нибудь веселое стихотворение.

Зимнее творчество для малыша: развиваем мелкую моторику

Зимнее творчество для малыша: развиваем мелкую моторику

Не следует забывать и о мелкой моторике. В этом поможет:

  • Кормление птичек

В хорошую погоду возьмите из дома хлеб или семечки и кормите птиц вместе с ребёнком. Малыш даже может делать это, сидя в коляске или на санках. Правда, придется ненадолго снять рукавички, иначе непослушные пальчики не справятся с задачей. Пусть ребёнок отщипывает кусочки хлеба или берет по одной семечке и бросает их голубям, воробьям и всем желающим пообедать птичкам. Это упражнение очень хорошо помогает развивать мелкую моторику.

  • Отряхивание веток

Возьмите малыша на руки и подойдите с ним к маленькому заснеженному дереву. Потяните за ветку так, чтобы осыпался снег. Карапузу, скорее всего, понравится такое занятие. И вполне вероятно, что после этого он начнет тянуть за ветки самостоятельно.

Хорошо тренирует мелкую моторику ребёнка рисование. И делать это можно не лишь дома на бумаге, но и во дворе палочкой на снегу. Конечно, рисовать картины малыш пока не сможет, но почеркает палкой по снегу с удовольствием. А если захочет измерить палкой сугробы — тоже хорошо. Это помогает развивать координацию движений.

Кстати, на снегу можно не только рисовать, но и выкладывать узоры из подручного материала — шишек, веточек, сухих листочков и ягод рябины. Для этого следует нарисовать палкой круг и предложить крохе разложить «творческий материал» по начерченной линии. Покажите ему, как это делается, а продолжит он сам.

Если снег хорошо лепится, можно попробовать нарисовать из него на дереве смешные мордочки. Конечно, рисовать будет мама, а ребёнок — только лепить снег. Но в любом случае подобное творчество не только поможет развить моторику малыша, но и вызовет у него восторг.

Еще можно предложить малышу «посадить сад». Для этого нужно собирать мелкие ветки, упавшие с деревьев, и втыкать их в снег. А почему бы не помочь дворнику и не расчистить от снега кусочек двора? Дайте малышу детскую лопатку на длинной ручке и пусть он попробует разгребать снег. А еще можно сгребать снег с заснеженных лавочек. Отличные упражнения для тренировки крупной моторики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.01.2019 11:10, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Тюбинг – зимнее развлечение для семьи с ребенком
Тюбинг или «ватрушка» – приспособление, которое сделает спуск с горы приятным и веселым. Но важно соблюдать при этом правила безопасности.
Детям скучно: как решить проблему?
Как родители могут помочь детям решить проблему скуки?
Необычные новогодние представления для детей
Какие необычные елки предлагают детям музеи и театру Москвы?
Семейные игры для детей и родителей
Игры для детей и родителей – как сделать досуг семьи полезным и интересным?
Игры с детьми в ванной
Для того чтобы купание детей в ванной стало интересной игрой, нужно лишь немного фантазии.
Правила поведения на горке для ребенка
Все дети любят кататься с горки. Но, увы, некоторые их них получают травмы на склоне. Этого не произойдет, если четко соблюдать правила.