Нужен ли ребенку репетитор?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда после совещания на семейном совете родители принимают решение, что их ребёнку необходим репетитор. Чтобы от дополнительных занятий был толк, проводить их нужно регулярно, 2-3 раза в неделю. Это создает дополнительную финансовую нагрузку на семью, но полученные знания можно оценить гораздо выше. Какие предметы желает подтянуть большинство людей? Очень востребованы репетиторы по точным наукам: алгебре, геометрии, физике. Не менее часто родители обращаются за помощью к преподавателям иностранных языков.

Какую роль в жизни детей играет репетитор?

Причины, по которым родители нанимают ребёнку репетитора, могут быть самыми разнообразными. Возможно, школьник плохо понимает предмет, и взрослые хотят ускорить усвоение школьной программы, чтобы ребёнок не превратился в отстающего. Очень популярны услуги репетиторов в период перед выпускными и вступительными экзаменами. Оценка в школьном аттестате зачастую бывает очень важна, и приходится поднажать, чтобы получить заветное «отлично».

Для поступления в престижные высшие учебные заведения базовых знаний школьной программы бывает недостаточно, а репетитор дает ученику много новой информации, которой могут не владеть рядовые учителя. Дополнительные занятия расширяют кругозор, учат нестандартно мыслить, пробуждают интерес к учебе. Умение самостоятельно мыслить не менее важно для будущего студента, чем навык заучивания информации. Кроме того, квалифицированному специалисту ничего не стоит «натаскать» ребёнка в решении однотипных тестов и выполнении заданий, которые будут на экзамене.

Возможно, семья ребёнка планирует переезд в другую страну и пытается подготовиться к обитанию в новой языковой среде. Ведь иностранный язык, преподаваемый в школе, отличается от разговорного стиля. Если ребёнок выбирает для себя профессию, в которой ему будут необходимы иностранные языки, расширенные знания ему просто необходимы.

Важно, чтобы у ребёнка установился хороший личный контакт с преподавателем. Ведь он будет общаться с этим человеком по несколько часов в неделю. Завоевать доверие ученика весьма важно для хорошего учителя.

Как понять, что у ребёнка трудности с предметом?

Как понять, что у ребёнка трудности с предметом?

Первым сигналом служит ухудшение школьных отметок. Если ребёнок приносил домой лишь пятерки, а затем «скатился» в учебе, значит, он стал хуже усваивать учебную программу. Возможно, материал стал более сложным, или сказывается длительный пропуск уроков из-за болезни или отъезда.

Чтобы усвоение предмета было более продуктивным, необходимо каждый раз выполнять домашние задания. Многие школьники пренебрегают этим, ленятся записывать упражнения и решать задачи, тогда как домашняя работа позволяет закреплять пройденное в долгосрочной памяти. Если ребёнок не отличается организованностью и не записывает задания в дневник, взрослые могут самостоятельно связаться с родителями его одноклассников и узнавать, что задано. Но так постоянно быть не должно, школьника необходимо приучать к самостоятельности и дисциплине.

Причина трудностей с предметом может крыться и в непрофессионализме педагога. К сожалению, такое тоже случается нередко. Это не значит, что преподаватель не понимает, о чем говорит. Но возможно, у него не хватает опыта, чтобы доносить материал в легко усваиваемой форме, или он не умеет заинтересовывать и удерживать внимание ребят. Когда у учителя есть творческий подход и эффективная манера подачи материала, посещать его уроки становится интересно, и дети с радостью выполняют необходимые задания.

Когда ребёнок испытывает затруднения в учебе, его мотивация к дальнейшему развитию падает. В школе становится скучно, начинаются конфликты с педагогом. Чувствительные и эмоциональные дети могут прогуливать нелюбимые предметы, отговариваясь тем, что «все равно ничего не понимают». Именно в таких ситуациях и необходима помощь извне.

Как родителям правильно выбрать репетитора?

Как родителям правильно выбрать репетитора?

Как правило, многие люди находят преподавателя через «сарафанное радио» — по рекомендации знакомых, которые уже обращались ранее к этому специалисту и получили отличный результат. Обширный опыт преподавательской деятельности может служить гарантией качества оказанных услуг.

Нет ничего плохого в том, чтобы попросить репетитора показать дипломы и другие документы об образовании, рассказать об успехах своих бывших воспитанников. Кто-то предпочитает находить преподавателя по объявлению: в сети есть ресурсы, позволяющие специалистам размещать объявления о своих услугах. Там же можно найти отзывы о работе этого репетитора.

Имеют значение и организационные вопросы — будет ли ребёнок приходить на дом к репетитору, или репетитор будет посещать ученика. Кому-то удобнее работать с детьми у себя дома, кто-то более мобилен и предпочитает работать на выезде.

Также необходимо обратить внимание на стоимость услуг выбранного специалиста. Если она значительно ниже, чем у его конкурентов, стоит задуматься о его компетентности. Хороший преподаватель не будет оценивать свою работу слишком дешево. Эффективные репетиторы очень востребованы и вполне могут просить плату выше средней по рынку.

Иногда взрослые рассматривают такой вариант, как дополнительные занятия у школьного учителя. Плюсы такого подхода очевидны: у преподавателя уже налажен контакт с ребёнком, он знает его сильные и слабые стороны.

Чтобы родители увидели результат от посещения репетитора, прилагать усилия должен не только специалист. Многое зависит и от ребёнка: он должен полностью включаться в работу, проявлять инициативу, задавать вопросы, если какие-то нюансы остаются непонятными. Здесь не получится, как в школе, просто «отсидеться» на задней парте. Задача взрослых — проконтролировать, насколько добросовестно ребёнок посещает занятия, не прогуливает ли их.

Возможно, потребуется приобрести дополнительные учебные материалы: словари, методические пособия, рабочие тетради. Экономить на учебных пособиях не следует.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.01.2018 14:02, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Репетитор для ребенка: за и против, особенности выбора
Перед поиском репетитора стоит хорошо подумать о целесообразности работы с ним. А уже нанятый педагог должен привести к повышению успеваемости ребенка в школе.
Плюсы и минусы занятий с репетитором для школьников
Занятия с репетитором по различным предметам сегодня – это существенная часть жизни школьника.
Как найти репетитора по английскому языку?
Хороший репетитор по английскому языку способен найти подход к школьникам и взрослым и помочь им полюбить предмет.
Плохая успеваемость ребенка в школе
Получение знаний – сложный и продолжительный процесс, и только при постоянном участии в нем родителей, ребенку намного проще его пройти.
Как повысить эффективность занятий ребенка с репетитором?
Ежегодно люди по всему миру тратят немалые суммы из семейного бюджета на оплату услуг репетитора. Однако не всегда результаты обучения оправдывают ожидания. В чем же причины?