Плюсы и минусы занятий с репетитором для школьников

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия с репетиторами по различным предметам сегодня стали необходимой частью образования детей и взрослых. Практика показывает, что у школьников, занимающихся с частными преподавателями, уровень знаний выше, чем у их сверстников, ограничивающихся уроками в школе. Родители внимательно подбирают нужного специалиста и заинтересованы в эффективности занятий.

Основные цели занятий с репетитором

Сегодня для многих репетиторов частные уроки являются дополнительным источником дохода. Каждая семья подбирает преподавателя в соответствии со своими требованиями, пожеланиями и ценами на его услуги. Если репетитор является студентом высшего учебного заведения, то стоимость занятий с ним будет ниже, чем у кандидата наук.

К сожалению, далеко не всех родителей устраивает уровень преподавания и программа школ. К тому же, все дети обладают различным уровнем восприятия учебного материала — одни способны быстро разобраться с ним, другим требуется дополнительное время на его освоение. Отставание от программы может отрицательно отразиться на успеваемости школьника, поэтому родители прибегают к услугам репетитора.

Как правило, репетитор может выполнять разные задачи — подготовка к обучению в начальной школе, сдаче государственных экзаменов, поступлению в ВУЗ и помощь в освоении школьной программы. Если ребёнок хорошо усваивает учебный материал и учится на «четверки» и «пятерки» и не отстает от программы, то дополнительные занятия с преподавателем ему не нужны.

В первую очередь, занятия с преподавателем необходимы следующим категориям школьников:

  • пропускающим занятия по причине частых болезней;
  • недостаточно хорошо справляющимся со школьной программой по другим причинам;
  • готовящимся к поступлению в высшее учебное заведение.

Если ребёнок чувствует себя комфортно в обществе преподавателя, то занятия с ним будут эффективными, а уровень знаний существенно повысится.

Как найти репетитора для школьника?

Как найти репетитора для школьника?

Если родители школьника решили, что ему нужны дополнительные занятия, то самая основная задача — найти репетитора, который мог бы не просто дать необходимые знания, но и быть психологически совместимым с самим ребёнком. В зависимости от поставленных задач, родители выбирают преподавателя, но нередко совершают ошибки, результатом которых может стать низкая эффективность занятий и деньги, потраченные зря.

Какие ошибки совершают родители, желающие найти репетитора:

  • поиск преподавателя-универсала. Для выполнения разных задач нужны разные педагоги. Уровень «универсалов», как правило, поверхностный. Не следует ждать эффективной работы от специалиста, который заявляет о себе, как о преподавателе химии и русского языка одновременно, поскольку он может не обладать достаточными знаниями ни в той, ни в другой области;
  • стремление выбрать самого лучшего преподавателя в городе, желательно лауреата премии «Учитель года». Он может быть прекрасным профессионалом, но при этом не уметь выстроить отношения именно с конкретным ребёнком;
  • желание найти репетитора по принципу «чем выше цена, тем выше качество услуг». Но уровень подготовки, предлагаемый студентом, может быть не ниже, чем у кандидата наук или заслуженного учителя.

При поиске частного преподавателя следует обращать внимание на следующее:

  • отзывы. Если родители ищут преподавателя на специальных сайтах, где размещены анкеты, то следует обращать внимание на то, каким был опыт его работы. При большом количестве отрицательных отзывов вряд ли следует обращаться к нему;
  • общение с ребёнком во время урока. Как правило, преподаватели проводят пробные занятия, в ходе которых становится понятно, подойдут ли друг другу учитель и ученик. Но и демонстрационный урок может быть не самым точным показателем, поскольку преподаватели стремится показать себя с лучшей стороны. Вывод об эффективности занятий можно делать некоторое время спустя;
  • подготовка к занятиям и актуальность методик обучения. Грамотный специалист всегда готовится к занятиям и всегда подкрепляет теоретический материал практическими примерами;
  • оценка преподавателем результативности знаний ученика. Хороший преподаватель всегда отвечает на поставленные учеником вопросы, использует дополнительные материалы и проверяет полученные знания.

На вопрос, как определить, подходят друг другу преподаватель и ученик или нет, сложно ответить однозначно. Часто преподаватель может не устраивать ребёнка по субъективным критериям, таким, как, например, стиль одежды или запах духов. Особенно это может быть характерно для школьников переходного возраста. Если родителям не удается донести до ребёнка мысль о важности занятий именно с конкретным преподавателем, то ему стоит найти замену.

Плюсы и минусы уроков с репетитором для школьника

Плюсы и минусы уроков с репетитором для школьника

Каждый родитель хочет, чтобы ребёнок был успешен в учебе и гармонично развивался. Если учитель и ученик полностью устраивают друг друга по профессиональным и личным качествам, то и уроки будут эффективными и результативными. Успеваемость ученика в школе значительно повысится, а занятия будут приносить удовольствие.

Уроки с частным преподавателем имеют свои положительные стороны:

  • в отличие от школьного учителя, работающего с классом, частный преподаватель уделяет внимание одному конкретному ребёнку;
  • частный преподаватель практикует индивидуальный подход к ребёнку и учитывает его индивидуальные особенности;
  • частный преподаватель способен не только дать необходимые знания, но и привить практические жизненные навыки, например, управление временем;
  • частный преподаватель может предложить интересную методику, благодаря которой ребёнок будет лучше понимать предмет.

Кроме очевидных плюсов, у дополнительных занятий с преподавателем есть и минусы. Например:

  • слишком высокая цена занятий;
  • отсутствие у ребёнка стимула к самостоятельному преодолению трудностей в учебе;
  • нежелание ребёнка заниматься с незнакомым человеком;
  • дополнительная нагрузка на ребёнка, связанная с необходимостью приезжать на занятия или заниматься с преподавателем дома.

Если родители точно решили, что ребёнку необходимы дополнительные занятия с преподавателем, то им следует помнить, что удачное сочетание высокого профессионализма учителя и его индивидуальной совместимости с учеником приведут к существенному повышению уровня знаний и более высоким результатам в учебе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.10.2017 09:52, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как выбрать репетитора: советы профессионала
Для непосвященных родителей поиск репетитора для ребенка – непростая наука, требующая достаточно широкого спектра знаний.
Здравствуй, школа: как успеть выучить уроки
Школа – новые впечатления для детей. В их жизни появляются уроки, задания, оценки. Как правильно организовать для них выполнение уроков и сколько на это нужно времени?
Французские школы: почему экзамен не влияет на учебу
Материнская и элементарная школы, колледж и лицей: ступени общеобразовательного процесса во Франции и их отличия от российской системы.