Ребенку нужен репетитор или он должен учиться самостоятельно?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко с первого же класса у ребёнка появляются любимые и нелюбимые уроки. Некоторые дети совсем без энтузиазма ходят в школу. По нелюбимым предметам тут же начинается отставание. Родители впервые задумываются о репетиторе, хотя это довольно дорого. Нужно ли ребёнку помогать учиться? Может быть, родители сами могут помочь подучить сложный предмет?

Для чего ребёнку нужно самостоятельное обучение

Для чего ребёнку нужно самостоятельное обучение

Для начала нужно разобраться, для чего нужен репетитор. Если ребёнок просто не хочет делать уроки, нет смысла нанимать репетиторов по всем предметам. Нужно разобраться в причинах отказа выполнять домашнее задание. Может быть, ребёнок перегружен уроками, или ему нужно помочь распределять время в течение дня на отдых, уроки, развлечения, прогулку.

В школе дают не только готовый объём знаний, но и учат самостоятельно искать информацию, анализировать ее. Написание самостоятельных работ, презентаций, рефератов, докладов — это и есть тренировка самостоятельности в учебе.

Для чего это нужно? Для решения вопросов и задач в дальнейшей жизни, на будущей работе, в быту. Ребёнок должен знать: любая работа так устроена, что ежедневно нужно самостоятельно осваивать что-то новое, искать решения, находить информацию. Кем бы человек ни работал — бухгалтером, журналистом, инженером, художником, маркетологом — в любой работе важно развиваться, искать новые пути, анализировать информацию. Этому тоже учат в школе.

Если подросток мечтает о собственном пути бизнесмена, то способность к самообразованию нужна ему как воздух. Он должен это понимать. В собственном деле руководитель должен знать все от и до, по всем специальностям. Иначе нет смысла работать.

Повседневная жизнь в обществе также связана с многочисленными документами, платежками, договорами, кредитами. Например, как оформить паспорт или заплатить за квартиру, должен знать любой человек. Куда идти и что делать для оформления нужных документов? Это и есть простой поиск информации, способность самому учиться и жить.

Самостоятельное обучение начинается с малого — выполнения домашнего задания каждый день. Насколько ребёнок сам способен это выполнять, настолько он потом будет самостоятелен в жизни.

Не нужно делать все за ребёнка. Если он затрудняется с решением задачи — можно помочь понять исходные данные, перечитать текст вместе несколько раз, задать наводящие вопросы, повторить формулы, подсказать, как найти решение.

Если сложно пересказать параграф в учебнике, лучше разбить текст на несколько частей по абзацам. Задать вопросы, о чем говорится в каждом абзаце, пересказать одну часть, потом другую, потом весь текст полностью.

Ребёнку нужно помогать делать уроки, когда он просит или затрудняется с выполнением, а не постоянно. Иначе он не сможет учить что-либо самостоятельно. Нужно только контролировать выполнение, а не помогать часто.

В каких случаях нужен репетитор

Но что делать, если ребёнок в старших классах не понимает алгебру или задачи по химии. А впереди ОГЭ, ЕГЭ, итоговые контрольные работы. Родители далеко не всегда могут помочь, школьная программа меняется с каждым годом с космической скоростью, требования к ученикам растут.

Тогда могут помочь специалисты. Репетитор объяснит так, как учитель не объясняет: несколько раз, доходчиво и понятно, добьется нужных результатов. Вместе со знаниями будут появляться и хорошие отметки.

Репетитор — дорогое удовольствие. Но не обязательно нанимать педагога на весь учебный год. Можно пригласить его на несколько занятий, чтобы ребёнок разобрался с непонятными темами сложных предметов.

Важно не запускать возникающие пробелы в знаниях, иначе восполнить их потом будет очень сложно даже с репетитором.

Бывает так, что ребёнок пропускает много уроков по болезни. В этом случае можно получать домашнее задание по интернету и учиться самостоятельно под контролем родителей. Но когда у родителей нет времени или предметы слишком сложные, на помощь вновь может прийти репетитор по отдельным предметам.

Если подросток уже определился с выбором ВУЗа, неважно, технического или гуманитарного, репетитор в старших классах тоже будет полезен. Специалист по конкретному предмету сможет оценить, насколько ребёнок готов к сдаче ЕГЭ, на сколько примерно баллов он может рассчитывать. При необходимости опытные педагоги помогут значительно увеличить знания в голове и баллы по ЕГЭ.

Как подобрать нужного учителя

В больших и маленьких городах легко можно найти любого специалиста. Чаще всего нужного человека ищут через знакомых, по отзывам. Перед тем, как договариваться с педагогом, нужно определиться со стоимостью занятий и местом проведения уроков. Узнать, принимает ли репетитор на дому или сам приезжает к ученику, по каким методикам и учебникам предстоит заниматься.

Еще один вариант — сайты объявлений. Преподаватели довольно часто выкладывают там свои резюме. На сайтах есть информация: сколько лет учитель занимается репетиторством, какой у него педагогический стаж, какое образование. От всего этого зависят цена занятий, способность найти подход к ребёнку и результат.

Контроль родителей необходим

Контроль родителей необходим

Иногда родители считают, что, найдя своему ребёнку репетитора, они сразу же решат вопрос с его успеваемостью. Но это не так. Во время и после занятий с репетитором нужно следить за успеваемостью ребёнка. Если в течение длительного количества времени не видно результатов, нужно выяснить причину. Может, стоит сменить педагога, поговорить с ребёнком, с учителями в школе. Нужно понять, смог ли репетитор расположить к себе ребёнка или что-то вызывает недоверие, чаще ли ребёнок стал отвечать на уроках по изучаемому предмету, как изменились знания.

Не нужно, чтобы ребёнок привык делать уроки только с репетитором или с родителями. Начиная с младших классов, ребёнка надо учить ответственности за выполнение домашнего задания, чтобы он впоследствии контролировал себя сам. Так он сможет учиться самостоятельно в школе и в институте, только в крайних случаях прибегая к чьей-то помощи.

Конечно, дополнительные занятия по сложному для маленького ученика предмету помогут ему улучшить оценки. Но при этом он всегда должен чувствовать помощь и поддержку родителей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 11:58, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Репетитор для ребенка: за и против, особенности выбора
Перед поиском репетитора стоит хорошо подумать о целесообразности работы с ним. А уже нанятый педагог должен привести к повышению успеваемости ребенка в школе.
Плюсы и минусы занятий с репетитором для школьников
Занятия с репетитором по различным предметам сегодня – это существенная часть жизни школьника.
Как найти репетитора по английскому языку?
Хороший репетитор по английскому языку способен найти подход к школьникам и взрослым и помочь им полюбить предмет.
Плохая успеваемость ребенка в школе
Получение знаний – сложный и продолжительный процесс, и только при постоянном участии в нем родителей, ребенку намного проще его пройти.
Нужен ли ребенку репетитор?
Помогает ли репетитор на самом деле? Всегда ли он необходим ребенку? Как узнать, насколько он компетентен?
Как повысить эффективность занятий ребенка с репетитором?
Ежегодно люди по всему миру тратят немалые суммы из семейного бюджета на оплату услуг репетитора. Однако не всегда результаты обучения оправдывают ожидания. В чем же причины?