В каком случае ребенку нужно посещать репетитора?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Школьная система образования направлена на учеников средних способностей. Дети, которые не успевают осваивать программу, постепенно отстают от одноклассников. Мальчики и девочки, которые быстро усваивают информацию, нередко скучают на уроках, не раскрывая весь потенциал. Репетитор помогает заполнить пробелы в знаниях или углубленно изучать предмет. Репетиторством занимаются не только профессиональные учителя, но и специалисты различных сфер: инженеры, физики, журналисты. Большое значение имеет умение общаться с учениками и передавать свои знания доступным способом.

Когда возникает необходимость приглашать ребёнку репетитора

Когда возникает необходимость приглашать ребёнку репетитора

Некоторые родители занимаются образованием своего малыша с раннего возраста. Частные детские сады, практикующие современные методики воспитания и обучения, удовлетворяют запросы таких семей. Иногда мама с папой нанимают репетитора иностранного языка, водят сына или дочь на музыкальные занятия еще до трех лет, боясь упустить время.

К школьному возрасту дети, с которыми не занимались по интенсивным программам, часто не отстают и даже обгоняют загруженных с младенчества сверстников. Это связано с тем, что маленький ребёнок лучше всего развивается во время игр, общения со сверстниками, вовлечения в повседневную жизнь семьи, знакомства с природой и миром животных.

Гармоничное развитие можно обеспечить в домашних условиях, регулярно читая с детьми книги, занимаясь творчеством, танцами, пением на любительском уровне или посещая кружки. Специальные уроки и репетитор — это не то, что нужно дошкольникам.

С началом первого учебного года меняется жизнь не только ребёнка, но и родителей. Мамы и папы участвуют в выполнении домашних заданий, посещают школьные собрания, проверяют тетради и канцелярские принадлежности. Постепенно дети становятся более самостоятельными, собирают портфель и делают уроки без помощи родителей.

Если этого не происходит, ребёнок ленится или не хочет учиться, страдает успеваемость, разговоры и консультации с учителем не помогают — это повод обратиться к репетитору. Он может не только подтянуть школьника по определенным предметам, но и найти нужную мотивацию для дальнейшей учебы.

Плюсы и минусы индивидуальных занятий для ребёнка

Хороший преподаватель ищет подход к каждому ребёнку, подстраиваясь под его темперамент, способности и характер. Есть дети, на которых нужно слегка надавить. С другими лучше обращаться мягко: критика расстраивает их и лишает стимула к работе. Люди делятся на жаворонков и сов: кому-то легче заниматься по утрам в выходной день, другим — по вечерам в будние дни.

Продолжительность и план занятия зависит от усидчивости и способности человека концентрироваться. Активному ребёнку могут понадобиться перерывы, чтобы попить чай, сходить в туалет или пообщаться на посторонние темы. Увлеченные предметом ребята могут решать задачи полтора часа без перерыва.

Для одних мотивация — успешно выполненное задание по физике и собственный улучшенный результат. Для других — возможность доказать себе и родителям, что получить пятерку по русскому языку не так уж и трудно. Для выпускников стимулом выступает возможность поступления в вуз и переезда в другой город.

К услугам репетиторов прибегают не только школьники и студенты, но и взрослые люди. Чувствуя тягу к определенному предмету или желая устранить пробелы в знаниях литературы, истории, географии, политики, можно обратиться за помощью к преподавателю или специалисту из интересующей сферы.

Интернет и широкая доступность информации в наши дни позволяют заниматься самообразованием. Для этого есть книги, статьи, видеоролики, фильмы. Но многим людям требуется личный контакт, план обучения и проверка выполнения заданий: им не хватает дисциплинированности.

Контроль и преподнесение знаний в переработанном для лучшего понимания виде — это минусы индивидуальных занятий. Ученик ленится сам добывать информацию. Нанимая ребёнку учителя, стоит обращать внимание на то, насколько он мотивирует подопечных к самостоятельной работе. Репетитор приходит на помощь на ограниченный отрезок времени, одна из его задач — научить учиться, а не просто исправить годовую оценку или подготовить к ЕГЭ или ГИА.

Занятия в группе с двумя-тремя людьми часто более эффективны, чем личные. У преподавателя достаточно времени, чтобы уделять внимание всем ученикам. Присутствует дух конкуренции и требуется большая активность и концентрация, чем во время домашних занятий, когда материал повторяется сколько угодно раз.

Почему уроков в школе недостаточно для поступления в вуз?

Почему уроков в школе недостаточно для поступления в вуз?

Современная школьная программа не дает углубленных знаний по всем предметам, которые могут понадобиться при поступлении в вуз. Подготовка к итоговым экзаменам позволяет сдать русский язык, математику на «хорошо» или «отлично» для школьного аттестата. Поступить в учебные заведения среднего профессионального образования можно и с удовлетворительными оценками. Для университетов этого не всегда достаточно, особенно если речь идет о бюджетном месте.

Химия, физика, история, биология — эти уроки зачастую проходят в таком режиме, что для сложных заданий не остается времени. К старшим классам те ученики, которые планируют продолжать обучение в вузах, определяются с перечнем вступительных экзаменов и уделяют нужным предметам время вне школы.

Дополнительные занятия бывают индивидуальные и групповые. Курсы организуются при школах, университетах и на дому. Иногда семьи обращаются к преподавателю конкретного университета. Он знает требования и систему изнутри, и целенаправленно готовит абитуриента.

Значение режима труда и отдыха для школьников

Разумное распределение нагрузок важно для здоровья и эмоционального благополучия любого человека, особенно ребёнка. Родителям не стоит забывать, что детство бывает один раз, и у сыновей, и дочерей должно оставаться время на друзей, прогулки и развлечения. Стремление охватить все сферы (спорт, учебу, творчество) может привести к эмоциональному выгоранию, когда ничего по-настоящему не радует.

Важно, чтобы школьник осознавал важность того, что он делает, стремился к успеху. А не безвольно выполнял требования родителей. За изнурительными занятиями по геометрии должен следовать отдых: кино, вкусная еда, поход в гости, шоппинг, игра за компьютером. Занятие, которое приносит удовольствие, поможет переключиться, лучше усвоить информацию.

Не стоит пренебрегать сном из-за учебы. Иногда разумнее пропустить контрольную работу и написать ее позже, чем полночи готовиться к ней и идти в школу уставшим. В жизни не всегда все идет по плану. Важно учить ребёнка проявлять гибкость целеустремленность, не забывая о самом главном — здоровье и счастье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.01.2019 15:37, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Репетитор для ребенка: за и против, особенности выбора
Перед поиском репетитора стоит хорошо подумать о целесообразности работы с ним. А уже нанятый педагог должен привести к повышению успеваемости ребенка в школе.
Плюсы и минусы занятий с репетитором для школьников
Занятия с репетитором по различным предметам сегодня – это существенная часть жизни школьника.
Как найти репетитора по английскому языку?
Хороший репетитор по английскому языку способен найти подход к школьникам и взрослым и помочь им полюбить предмет.
Плохая успеваемость ребенка в школе
Получение знаний – сложный и продолжительный процесс, и только при постоянном участии в нем родителей, ребенку намного проще его пройти.
Нужен ли ребенку репетитор?
Помогает ли репетитор на самом деле? Всегда ли он необходим ребенку? Как узнать, насколько он компетентен?
Как повысить эффективность занятий ребенка с репетитором?
Ежегодно люди по всему миру тратят немалые суммы из семейного бюджета на оплату услуг репетитора. Однако не всегда результаты обучения оправдывают ожидания. В чем же причины?