7 семейных проблем после рождения ребенка и их решения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не секрет, что для многих семейных пар новорожденный ребёнок — это сложнейшее испытание. На смену беззаботной романтике приходит ежедневная и еженощная работа по уходу за малышом. Ощущение постоянной тревоги, страх за здоровье ребёнка, хроническое недосыпание, стресс не лучшим образом сказываются на отношениях пары. Но не все так сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное — сохранять взаимное уважение друг к другу и находить время на отдых. Знакомим с частыми проблемами в семье с новорожденным и примерами их решений.

1. Домашние хлопоты и забота о малыше

После рождения ребёнка домашних хлопот заметно прибавляется. Если, к примеру, полы в комнате можно было мыть раз в неделю, то с появлением малыша это желательно делать каждый день во избежание скопления пыли. Стиральная машинка также начинает работать в усиленном каждодневном режиме. Помимо ухода за новорожденным ребёнком, что отнимает немало времени и сил, партнеры должны продолжать заботиться о себе, домашнем хозяйстве и работе.

Решение!

Чтобы не сойти с ума от навалившихся дел, желательно договориться с близкими о сменном графике, заранее расписать обязанности каждого и распланировать задания по приоритетности. В первые годы жизни малыша большая нагрузка по уходу за ним лежит на его матери. Но ей необходимо находить время для отдыха: ведь ее организм еще продолжает восстанавливаться после беременности и родов. Если женщине необходима помощь, она не должна говорить загадками или ждать, что мужчина сам обо всем догадается. Большинство представителей противоположного пола лучше реагируют на конкретную постановку задачи. Просьбу нужно четко сформулировать или вывесить на видное место список ежедневных дел с их сроками.

2. Чувство ненависти к партнеру

Одна из серьезных проблем, с которыми чаще всего сталкиваются молодые мамы, — это чувство раздражения и даже ненависти к своему партнеру. Основные причины тому постоянный стресс, тревога, послеродовая депрессия, злость из-за нежелания мужчины изучить правила ухода за ребёнком, обида на непонимание партнера и общая усталость. Врачи объясняют это и большим гормональным всплеском в организме женщины после родов. В свою очередь, агрессия и злость со стороны одного партнера часто рождают похожие ответные чувства. Учащаются скандалы, и отношения в семье серьезно портятся.

Решение!

Оно зависит от конкретной причины, которая вызывает негативные эмоции к партнеру. Если, к примеру, они вызваны плохой осведомленностью мужчины в вопросах по уходу за ребёнком, то стоит поговорить с ним об этом и предложить ему ознакомиться со специальной литературой. Можно выдавать короткую и четкую информацию (к примеру, использовать брошюры или схемы). Так мужчина скорее ее освоит и запомнит.

На сопротивления и возможные аргументы об отсутствии у мужа материнского инстинкта можно рассказать, что отцовский точно также возникает у всех при контакте с новорожденным. Женщины начинают раньше, а у мужчин этот инстинкт обычно формируется после рождения малыша. При условии, что он часто берет его на руки, возится с ним, ухаживает. Учеными доказано, что такой тесный контакт вызывает изменения в мужском теле на гормональном уровне, так что отцовский уход за новоорожденным был задуман самой природой. Так что родительство, построенное на равноправии, следует естественному положению вещей.

3. Увеличение финансовых затрат

Когда в семье появляется ребёнок, финансовые затраты увеличиваются, и все чаще появляются непредвиденные расходы. Денежные проблемы нередко обостряют конфликты в семье. К примеру, жены начинают давить на мужей и просить их работать сверхурочно или искать подработку, для того чтобы улучшить финансовое положение семьи. Но не всем мужчинам бывает это под силу, излишнее давление и конфликты могут только усугубить проблему и привести к разрыву отношений.

Решение!

Вопрос финансов желательно решить еще до того, как появится малыш. Будущим родителям стоит заранее обсудить потенциальные расходы, чтобы лучше контролировать финансовую ситуацию в дальнейшем. Если же этого сделать не получилось, то в любом случае нужно решать проблему сообща. В первую очередь нужно договориться о статье расходов, которую можно сократить хотя бы на время. Способов экономить масса. Среди них следует вместе с партнером выбрать наиболее оптимальные и грамотно распределить бюджет, записывая все расходы в отдельную таблицу или пользуясь приложением. При этом нельзя забывать откладывать хотя бы 7-10% от общей прибыли.

4. Ухудшение телесных отношений

4. Ухудшение телесных отношений

Еще одна часть жизни супругов, которая часто страдает после рождения ребёнка, — это занятия любовью. В заботах о малыше на них все чаще не хватает времени и сил. Если они и случаются, то это часто происходит в спешке и суете из-за постоянного чувства усталости, тревоги и страха за благополучие чада. По статистике, снижение количества близости после рождения ребёнка — одна из распространенных причин расставания супругов, которые они называют. Хотя, конечно, сама причина лежит глубже.

Решение!

Регулярная близость с партнером позволяет не только поддерживать нормальные отношения, но и хорошо расслабляет, снижает уровень стресса и тревожности. А это очень важно для молодых мамы и папы. Поэтому к таким встречам стоит отнестись серьезно и обязательно находить на них время хотя бы 1-2 раза в неделю. Желательно, чтобы во время занятий любовью в спальне не было ребёнка, даже спящего.

Не стоит ограничиваться только домашними ужинами при свечах — нужно чаще выходить в свет, совершать романтические прогулки, ходить в кино или кафе. Посидеть в это время с ребёнком могут родители, друзья супругов или няня. Мама новорожденного должна снова почувствовать себя женщиной, любящей и любимой. Это придаст ей силы и поднимет ей настроение, которое обязательно почувствует ее малыш.

5. Споры по поводу воспитания ребёнка

Их сложно избежать, поскольку у каждого человека, включая родственников, может быть свое мнение. Нужно учесть, что каждый из супругов воспитывался в разных семьях с определенными устоями, которые влияют на человека и во взрослой жизни. Если муж и жена будут настаивать только на своей манере воспитания, не прислушиваясь к предложениям партнера, то конфликтов не избежать.

Решение!

Важно понять, что ребёнок призван прежде всего объединять супругов, а не отделять их. Как и для большинства семейных проблем, лучшим решением в этом вопросе станет общение. Пусть каждый из супругов выскажет свое мнение и постарается прислушаться и понять взгляды своего партнера. Следует всегда стараться найти компромисс. Если какие-то вопросы по воспитанию вызывают большие сомнения, то можно обратиться за советом к экспертам или ознакомиться с авторитетной литературой.

6. Отсутствие времени на общение

Когда появляется маленький ребёнок, многие женщины отдаляются от мужчин, целиком отдавая себя малышу. Такое поведение, по мнению, психологов, ухудшает отношения между партнерами. Этого нельзя допускать, поскольку малыш одинаково нуждается и в отце, и матери. Несмотря на возросшие хлопоты, родители должны находить время на совместный отдых и общение друг с другом. Речь тут не только об встречах в спальне. Рутина и быт не должны превращать отношения в простую формальность.

Решение!

Родителям малыша в своем ежедневном расписании нужно оставить время на романтику. К примеру, 1-2 раза в неделю отправляться на свидания или обычные прогулки. Желательно хотя бы час или два побыть наедине друг с другом, свободными от родительских обязанностей. При этом не нужно все время корить себя за то, что ребёнок остался под присмотром других людей. Ведь для него очень важно видеть своих родителей счастливыми.

Романтику поддерживать можно и без свиданий. Любая приятная мелочь или сюрприз могут поднять партнеру настроение и придать ему силы: комплименты, цветы, романтические записки, небольшие подарки, вкусный ужин, массаж, приготовление ванны и пр. Несмотря на домашние хлопоты, женщины не должны забывать ухаживать за собой. Если не получается делать это каждый день, нужно уделить себе время хотя бы пару раз в неделю.

7. Конфликты с бабушками и дедушками

7. Конфликты с бабушками и дедушками

С одной стороны, бабушки и дедушки могут оказать неоценимую помощь в уходе за ребёнком. Но с другой стороны, они нередко являются причинами многих конфликтов в молодой семье. В основном это происходит из-за того, что бабушка или дедушка стараются навязать свои взгляды о воспитании малыша и никак не хотят мириться с новыми методами и нововведениями. Особенно непросто приходится тем супругам, которые вынуждены жить вместе со своими родителями.

Решение!

Безусловно, молодой семье желательно иметь отдельное жилье. Но если пока это невозможно или мало помогает решить проблему (давление сказывается даже на расстоянии), то нужно деликатно, но четко установить границы полномочий в воспитании ребёнка. Пусть бабушки и дедушки дают советы не в строго назидательной и навязчивой манере, а лишь в рекомендательной форме. При этом важно помнить, что ребёнок берет пример со своих родителей, поэтому к бабушкам и дедушкам нужно относиться с большим уважением, никогда не принижая их достоинство и авторитет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2017 11:10, обновлено 06.07.2022 23:31
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

О чем нет смысла волноваться родителям новорожденного?
После рождения малыша у родителей появляется много поводов для беспокойства. MedAboutMe рассказывает, о чем нет смысла волноваться мамам и папам ребенка.
Как достичь семейной гармонии после рождения малыша?
Появление ребенка на свет вносит коррективы в привычный уклад жизни. Как достичь гармонии и счастья в семье? MedAboutMe делится советами по организации времени.
Как сохранить отношения в семье после рождения ребенка?
После рождения первого ребенка мамы уделяют больше времени малышу и отношения с мужем дают трещину. Попробуем разобраться, как сохранить брак.
«Вместе ради ребенка»: эксперты рассказывают, когда лучше все же развестись
В какой семье дети менее несчастны, в несчастливой, или в неполной? Мнения экспертов в нашей статье.
Ревматоидный артрит у родителей – причина аутизма и эпилепсии у детей
Эксперты рассказывают о влиянии ревматоидного артрита у матери и отца на болезни детей.
Декретный отпуск для мужчины: как это оформляют?
Папа в декрете: как это устроить и почему это важно и нужно.