9 полезных научных исследований для родителей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Тема воспитания и ухода за детьми волнует не только родителей, но и разных ученых в области психологии, биологии, неврологии, социологии и др. Одни из главных вопросов: как дети становятся взрослыми, и с какими проблемами воспитания сталкиваются их родители? В прошлом году было проведено немало научных исследований о воспитании и здоровье детей, о результатах которых будет полезно узнать как настоящим, так и будущим мамам и папам.

1. Родители и мобильные телефоны

1. Родители и мобильные телефоны

Профессоры Мичиганского университета Брэндон МакДэниел и Дженни Радески задались вопросом, как смартфон может повлиять на воспитание ребёнка. В их научных наблюдениях принимало участие около 200 семей. В результате ученые заключили, что постоянная увлеченность родителей телефонами негативно влияет на воспитание детей, ухудшая их поведение и послушание.

Когда родители длительно проверяли письма в электронной почте или текстовые сообщения в телефоне, дети чаще становились гиперактивными, чрезмерно эмоциональными и капризными. Таким образом малыши стараются отвоевать внимание родителей и отвлечь их от гаджетов. Ученые призывают родителей не использовать слишком часто смартфоны в присутствии детей.

2. Отложенное удовольствие

Еще в 70-х годах прошлого века в Стэнфордском университете был проведен так называемый «Зефирный эксперимент». Детям предлагалось два варианта: быстро получить небольшую порцию зефира или, подождав 15 минут, отведать еще больше сладостей. В итоге, по дальнейшим наблюдениям ученых, дети, которые выбирали второй исход событий и терпеливо дожидались удвоенной порции сладкого, добивались большего успеха в жизни, чем те малыши, которые не смогли устоять перед лакомством и отказывались от ожидания.

В прошлом году представители Калифорнийского университета в Санта-Барбаре повторили «сладкий эксперимент» и отметили, что у современных детей выдержка и импульсный контроль намного выше, чем у участников подобных исследований прошлых лет. Ученые утверждают, что современные дети при большой заинтересованности в конечном результате способы проявлять высокую степень выдержки и силы воли, и родители должны это учитывать в процессе воспитания.

3. Работа над ошибками

Многие взрослые стараются не акцентировать внимание ребёнка на его неудачах, чтобы лишний раз не расстраивать его. Однако, по наблюдениям ученых, когда родители подробно разбирали с детьми их ошибки и призывали как следует осознать причину неудачи, малыши потом гораздо меньше наступали на одни и те же грабли, избегая повторения оплошности.

Когда ребёнок начинает разбирать суть своих недочетов и неудач, он лучше понимает их причину и начинает над ней работать, стараясь больше не повторять ошибки. Воспитание при таком подходе, считают ученые, становится более эффективным и правильным. К тому же это придает детям больше уверенности, помогающей контролировать стресс и негативные эмоции. Не стоит бояться разочарований — наоборот, нужно быть честными перед самими собой и правильно анализировать ситуацию.

4. Физическое наказание детей

4. Физическое наказание детей

Группа педиатров и врачей из Техасского университета много времени посвятила изучениям телесных наказаний в семьях с детьми. В прошлом году они еще раз подтвердили утверждения психологов о том, что воспитание такого характера негативно сказывается на малышах. Частое битье, включая шлепки и подзатыльники, приводит к тому, что впоследствии дети становятся агрессивными и жестокими.

Примерно 15% тех, кто проявляет насилие в семье или в личных отношениях с партнерами, в детстве часто испытывали телесные наказания. Врачи и педиатры призывают всех родителей отказаться от такого подхода к воспитанию, поскольку он негативно влияет на психологическое развитие ребёнка и его социальные навыки.

5. Загадка колик ребёнка

Совместные роды и уход за детьми до сих пор вызывают немало споров. Исследователи из американского штата Пенсильвания в течение прошлого года наблюдали 3000 пар. В результате новорожденные в семьях, где отцы активно поддерживали матерей в послеродовой период, меньше испытывали симптомы колик, чем малыши, за которыми ухаживали только женщины.

Исследование показало, что в условиях совместного ухода ребёнок больше настроен на здоровое развитие, чем дети, находящиеся только под маминой опекой. Педиатры советуют обоим родителям проявлять активное участие в заботе о новорожденном, чтобы поддержать его здоровье и успешное развитие в дальнейшем.

6. Воспитание антирасизма

В современном мире проблема расизма занимает не последнее место. И многие родители задаются вопросом, как воспитать у ребёнка уважительное отношение к разным нациям. Исследования, в которых приняли участие около 100 китайских семей, показали, что если детям уже с пяти лет рассказывать о существовании разных рас, знакомить с ними и беседовать о правильном к ним отношении, то у малышей в дальнейшем намного реже проявляется антирасистское настроение. Полезно, чтобы дети в раннем возрасте виделись и общались со сверстниками-представителями другой расы.

7. Сканирование мозга и аутизм

Благодаря сканированию мозга младенцев врачи научились на 96% процентов предсказывать развитие аутизма. Хотя результаты исследований еще нуждаются в дополнительной проверке, они уже могут помочь поставить ранний диагноз. Это поможет родителям заранее подготовиться к непростым условиям развития и воспитания малыша, предпринять необходимые меры, чтобы максимально смягчить симптомы заболевания.

8. Успех первых детей в семье

Шведские ученые пришли к выводу, что дети, рожденные первыми в семье, имеют больше шансов на успешное развитие. В около 30% семьях, принявших участие в исследованиях, первенцы достигали лучших результатов в учебе и работе, чем дети, родившиеся после них. Такой факт ученые объясняют тем, что родители первому ребёнку часто уделяют больше времени и более серьезно относятся к его развитию, чем занятиям с последующими детьми. Но относить такой факт к строгой закономерности не стоит: каждый ребёнок индивидуален и имеет свои интеллектуальные способности.

9. Грязные подгузники и интеллект

Профессура отделения психиатрии университета Северной Каролины заключила, что содержимое подгузников годовалых малышей может рассказать об их дальнейшем IQ. Наличие одной группы определенных микробных соединений в стуле детей может свидетельствовать о высоком уровне когнитивного развития через год. А малыши, у которых в микробиоме кишечника было обнаружено сразу несколько групп соединений, спустя год отличались менее развитым интеллектом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.05.2018 10:59, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Больничный лист по уходу за ребенком: важные нюансы
В чем тонкости выдачи больничного листка по уходу за заболевшим ребенком?
Как родители могут поддержать себя?
Когда дети отнимают много сил, жизнь может показаться невыносимой. Рекомендации в поддержку родителей.
Узнайте, хорошие ли вы родители?
Как понять, даете ли вы ребенку все, что нужно? Узнайте, насколько вы хорошие родители, из этой статьи.
Как справиться с раздражением на ребенка?
Что делать, если ребенок раздражает? Узнайте, как справиться с раздражением, из этой статьи.
Папа в аренду: друзья и родственники на час
Сервисы по аренде друзей и членов семьи: что стоит за такими предложениями. Опыт разных стран и комментарии экспертов.
Негативные убеждения родителей, от которых следует отказаться
Существуют родительские убеждения, которые могут испортить жизнь ребенку. От каких из них лучше отказаться?