Безопасность ребенка превыше всего

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Безопасность — это главное, что необходимо ребёнку в доме. Родители должны так организовать пространство вокруг крохи и его быт, чтобы ничто не угрожало благополучию и здоровью малыша. Когда и как нужно позаботиться о том, чтобы пространство, в котором будет жить кроха, было безопасным для него?

Родители, будьте внимательны

Родители, будьте внимательны

Маленький ребёнок — существо беззащитное. Он не сможет сам отвечать за свое благополучие или просто разбираться, что представляет опасность, а что нет. Поэтому позаботиться о комфортном существовании крохи должны его родители. Правила жизни в доме, где появляется малыш, должны поменяться. Очень многие вещи которые взрослым кажутся нормальными, и их образу жизни не угрожают, на самом деле могут быть опасными для ребёнка. Обычная чашка с утренним чаем или кофе может стать серьезной угрозой для здоровья малыша, если будет стоять слишком близко к краю столу и сможет случайно опрокинуться и обжечь кроху. Таких деталей в доме могут быть десятки.

Где лежат спички? Не остаются ли в свободном доступе лекарства? Если мама занимается рукоделием, не положила ли она острые спицы или иголки там, где они могут случайно поранить ребёнка? Если папа увлекается радиотехникой, не оставил ли он на открытом месте горячий паяльник? Теперь родителям придется думать о любой мелочи, чтобы дети не пострадали. Согласно статистике, полученной от врачей-травматологов, наибольшее количество травм маленький ребёнок может получить именно в домашних условиях. Редкий малыш вырос, ни разу не свалившись с кровати или пеленального столика. А ведь родители легко могут предотвратить такую ситуацию, обезопасив здоровье крохи, если будут чуть-чуть более внимательны к деталям быта.

Безопасный дом для ребёнка

Безопасный дом для ребёнка

Пока ребёнок еще совсем маленький, родителям достаточно будет контролировать только свое поведение. Но когда кроха подрастет и научится ползать, а затем и ходить, проблема безопасности в доме перейдет на качественно новый уровень. Познавательный инстинкт гонит кроху изучать мир вокруг, и теперь у него есть достаточно собственных ресурсов для этого. Уследить в пространстве квартиры за шустрым ползунком бывает сложнее, чем остановить пятилетку на детской площадке. Малышу все интересно, любая дверь должна быть открыта, любая полка тщательно изучена.

Именно поэтому родители должны позаботиться о том, чтобы ребёнок не имел физической возможности проникнуть в такое место, где что-либо может навредить его здоровью. Все провода обязательно нужно убрать в специальные короба, чтобы кроха даже случайно не получил к ним доступ. Розетки должны быть закрыты заглушками. Окна и двери в коридор не должны быть открытыми в том помещении, куда может попасть ребёнок. Возможность для крохи самостоятельно захлопнуть любую дверь и прищемить себе палец также должна быть исключена — для этого существуют защитные механизмы на двери. Все объекты и предметы мебели в доме, которые даже чисто теоретически могут упасть и ударить ребёнка, должны быть дополнительно закреплены. Это касается полок, торшеров этажерок и т. д. Любые химические вещества, представляющие угрозу для здоровья (лекарства, стройматериалы, бытовая химия) должны находиться в таком месте, попасть в которое малыш не сможет ни при каких условиях.

Развитие без вреда для здоровья

После года ребёнок постепенно переходит в ту фазу развития, когда одних только запретов для него мало. Во-первых, далеко не всегда они работают. Кроха уже осознать свою самостоятельность, почувствовал себя отдельной от родителей личностью, и он начинает активнее требовать свои права на выбор действия. Лишая малыша права на ошибку полностью, родители и себе, и ему оказывают медвежью услугу. Ребёнок снова и снова будет подползать к краю дивана или тянуть на себя скатерть на столе — ведь услышанное «нельзя» для него только слово мамы, за ним не стоит никаких фактов, которые ребёнок мог бы осознать и сделать выводы. Возможно, родителям стоит иногда дать крохе получить собственный негативный опыт, чтобы малышу стало ясно, почему же именно так поступать было нельзя.

Разумеется, такое развитие сознательности в личности должно происходить без вреда для здоровья. Если родители решили разрешить ребёнку свалиться с дивана, на полу должен быть подстелен плед, чтобы дискомфорт малыш почувствовал, но травмы не получил. Вместе со скатертью со стола на голову крохе может свалиться ложка, но никак не чашка с жидкостью. Родителям стоит составить для себя список запретов, которые в самом деле должны исполняться неукоснительно, так как речь идет о жизни и здоровье ребёнка. А в остальных случаях можно создать условия, в которых малыш может попробовать исполнить желаемое, просто под усиленным контролем со стороны. Это обеспечит настоящую безопасность ребёнка в будущем — осмысленную.

Дети учатся в игре

Дети учатся в игре

Известно, что в возрасте до семи лет для ребёнка главный способ познания мира и его правил — это игра. Разыгрывая различные ситуации, малыш как бы тренируется перед настоящей жизнью и ее особенностями. Родители могут использовать этот прием для обучения крохи навыкам безопасного существования в мире. Лучше всего для этой роли подойдут сюжетно-ролевые игры. Пусть ребёнок выбреет любую игрушку, для которой он «станет родителем». Так он лучше всего сможет почувствовать ответственности ситуации и понять, почему он сам должен слушаться маму и папу.

Вот мама-девочка с дочкой-куклой идут гулять. Им нужно спуститься о высокой лестнице. Кукла не держала маму за руку, она решила, что может сама держаться только за перила. Но рука соскользнула, кукла упала и ушибла коленку. Что же дальше делать, то мы скажем кукле? Вот они вышли во двор. Чтобы попасть на площадку, надо перейти дорожку рядом с домом, совсем небольшую, и кукле так хочется поскорее попасть на горку. Но что это? Внезапно из-за поворота выезжает машина! Таких ситуаций на каждый шаг в жизни ребёнка можно будет придумать очень много. Со временем он сам станет подсказывать правила поведения игрушкам, а потом и искать параллели со своей реальной жизнью

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2017 15:06, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Безопасность малыша и профилактика травм: автокресла, ходунки
Детские травмы – это всегда опасно, какие из приспособлений помогут их предотвратить, а какие могут привести к переломам?
Малыши в интернете: 8 правил безопасности
Виртуальное пространство стало частью современной жизни, но оно таит множество опасностей, особенно для детей, чья психика развивается.
Современный мир: как обезопасить детей?
Современные технологии: с чем связаны риски для здоровья детей? Как сидеть «правильно»? MedAboutMe дает полезные советы родителям.