Больничный лист по уходу за ребенком: важные нюансы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Когда малыш подрастает, и приходит время отправляться на работу его маме, практически каждая семья сталкивается с проблемой ухода за заболевшим малышом и необходимостью брать для этого на работе больничный лист кому-либо из родственников. Кому положен больничный листок, и как правильно он выдается? Будем разбираться вместе с педиатром портала.

Кто может остаться дома с ребёнком, который заболел?

Взять больничный лист по уходу за больным ребёнком может любой из родителей или родственников (бабушка/дедушка/тетя/дядя/брат/сестра и др.), любой из опекунов и попечителей ребёнка. Члены семьи сами решают, кто останется ухаживать за ребёнком.

Открывается больничный листок в день обращения за медицинской помощью к врачу или фельдшеру на амбулаторном приеме. Неважно, пришел ли медицинский работник на дом, или же больного ребёнка привели в поликлинику: на выдачу больничного листка это не повлияет.

Оплата больничного листка проводится из средств Фонда социального страхования. Сама организация, в которой работает родитель (родственник, опекун) затрат по оплате больничных листков не несет.

Если заболел ребёнок в возрасте до 7 лет

Если заболел ребёнок в возрасте до 7 лет

Независимо от того, дома или в стационаре лечится ребёнок, лицу, осуществляющему уход за заболевшим, выдается больничный лист на весь период острой болезни или обострения хронического заболевания. Если ребёнок лежит в стационаре, то больничный лист дается только тому родственнику, который находится с ним в больнице или водит на процедуры (касается дневного стационара). Если же мама только навещает ребёнка в больнице, но сама с ним не лежит, то и листок нетрудоспособности ей не выдадут.

В течение года каждый член семьи может просидеть на больничном по уходу за ребёнком возраста до 7 лет не более 60 дней. Именно столько дней будут подлежать оплате. Если родитель просидит больше 60 дней, то дни выше этой нормы просто не будут оплачены. Для определенного перечня заболеваний итоговый срок длительности больничного расширен до 90 оплачиваемых дней.

Если заболел ребёнок в возрасте с 7 до 15 лет

Если заболел ребёнок в возрасте с 7 до 15 лет

Листок нетрудоспособности выдается одному из родителей (родственников, опекунов) при тех же самых условиях, что и в пункте выше, но на более короткий срок, который не может быть длиннее 15 дней. Больничный лист можно продлить после истечения этого срока, но решение в необходимости его продления принимает врачебная комиссия.

То есть, если врач посчитает, что ребёнок вполне может остаться дома или в больнице на период дальнейшего лечения один, то маме (или другому родственнику, опекуну) придется выйти на работу. В течение года с ребёнком данного возраста каждый родитель может сидеть не более 45 дней, которые будут оплачены. Дни сверх этого количества оплате не подлежат.

Если заболел ребёнок старше 15 лет?

С самыми взрослыми детьми законодательство разрешает сидеть дома на больничном не более 3 дней. Если есть необходимость более длительного присмотра за заболевшим, то врачебная комиссия может продлить срок до 7 дней, но не более того. В год можно рассчитывать не более чем на 30 оплачиваемых дней больничного по уходу за ребёнком старшего возраста. Если ребёнку уже исполнилось 15 лет, и он лечится в стационаре, то больничный листок ухаживающему лицу не положен.

Есть ли особенности выдачи больничного листа по уходу за ребёнком с инвалидностью?

Есть ли особенности выдачи больничного листа по уходу за ребёнком с инвалидностью?

Да, особенности есть. В том случае, если заболел ребёнок, имеющий инвалидность (до 15 лет), врач выдает родителю (родственнику, опекуну) больничный листок на весь период болезни. Но в течение года данный человек может просидеть с конкретно этим ребёнком на больничном не более 120 дней.

Что делать, если ребёнок-инвалид болеет больше, чем 120 дней в году? Самый лучший выход — брать больничный по уходу за ним родителям и другим родственникам по очереди.

Дети с особыми болезнями: как долго будет длиться больничный?

Все дети, инфицированные вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией); дети со злокачественными новообразованиями; с осложнениями после прививок; дети, страдающие болезнями после радиационного воздействия на их родителей, при необходимости стационарного лечения могут лежать с одним из родителей (родственников, опекунов). При этом больничный лист им выдается на весь период лечения. Сколько бы раз ни болел такой ребёнок в течение года, все дни, пропущенные на работе по поводу уходу за больным ребёнком, будут оплачены.

Как быть, если заболели несколько детей?

Как быть, если заболели несколько детей?

Да, так часто бывает, особенно если речь идет о респираторных или кишечных инфекциях. Если сразу заболели два ребёнка (одновременно), то листок нетрудоспособности выдается один. Если заболели более чем два ребёнка, то открывается второй больничный лист.

Если же дети заболевают по очереди (заболел ребёнок в период больничного другого ребёнка), то листок нетрудоспособности мамы (иного родственника, опекуна) продлевается до тех пор, пока не выздоровеют все дети (сроки зависят от возраста детей).

А если мама в отпуске?

Бывает так, что мама (другой родственник, опекун) итак не работает на момент заболевания ребёнка. Например, она находится в трудовом отпуске, в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребёнком. В таком случае ей могут выдать больничный лист по уходу за ребёнком, но лишь в том случае, если он продолжает болеть, а маме уже пора выходить трудиться. Если же ребёнок успел выздороветь за время маминого отпуска, то никакой больничный лист ей не положен.

Осторожно, карантин!

Осторожно, карантин!

Есть еще одна ситуация, когда ребёнок не может посещать детское учреждение: период карантина по острым инфекционным болезням. В таком случае ухаживающему за ребёнком лицу выдается больничный листок, но только если ребёнку еще нет 7 лет. Если высажен на карантин ребёнок более старшего возраста, то листок нетрудоспособности выдается родителю (опекуну) лишь в случае признания недееспособности ребёнка. В остальных ситуациях придется ребёнка оставить дома на период карантина одного.

Кто не выдает больничный лист?

Очень важно знать о том, кто не имеет права выдавать больничный лист. Мы нисколько не сомневаемся в компетенции по этому вопросу самих работников медицинских учреждений: они знают все досконально. Но родителям заболевших детей стоит быть информированным в этом вопросе, чтобы не требовать документ у тех медработников, которые их просто-напросто не выдают. Итак, больничный лист (и при болезни, и по уходу) не выдают:

  • Работники скорой помощи и организаций переливания крови;
  • Работники приемных отделений любых больниц;
  • Работники различных здравниц и лечебниц;
  • Работники профилактических центров и центров медицины катастроф, а также некоторых других учреждений.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2018 21:49, обновлено 18.06.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Больничный лист по беременности
Наступление беременности для женщины связано с самыми радужными ожиданиями. А работодателю важно соблюсти процедуру оформления декрета в соответствии с законодательством.
Больничный лист по болезни: основные правила
Лист нетрудоспособности – очень важный медицинский документ. Каждый работающий человек должен знать основные правила его оформления
Больничный лист: дата выдачи больничного раньше начала болезни
Что представляет собой больничный лист? Может ли дата выдачи больничного листа быть раньше даты болезни?