Будущие родители и мифы: во что не стоит верить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда мужчина и женщина понимают, что в скором времени они станут родителями, в их жизни может многое поменяться. Изменения эти в первую очередь касаются мыслей, привычек и дальнейших планов. Находясь в ожидании, будущие родители представляют себе то счастливое время, когда они возьмут на руки своего долгожданного малыша и будут чувствовать себя самыми счастливыми людьми на свете.

Готовясь к рождению ребёнка, супруги думают, планируют, представляют себе, как они будут его воспитывать. Часто эти мечты и фантазии являются мифами, в которые верят будущие мать и отец.

Они касаются того, что воспитание и уход за ребёнком — это безоблачное время, наполненное только положительными эмоциями.

Опираться на них двум взрослым людям, которые уже физически и психологически готовы к тому, чтобы не только подарить жизнь, но и создать условия для полноценного развития, может быть не только бесполезным, но и опасным. Опасность заключается в жестоком разочаровании, потому что после рождения ребёнка родители часто сталкиваются с трудностями воспитания, проблемами, касающимися развития малыша, поведения и общения. Кроме того, дети не застрахованы от недугов — как физических, так и эмоциональных — что также вызывает во взрослых чувство тревоги, страха, беспокойства.

В какие мифы, касающиеся счастливого родительства, нужно перестать верить перед появлением ребёнка на свет? Ответы в этой статье.

Почему родители верят в мифы?

Почему родители верят в мифы?

Думать, что он будет идеальным родителем, человека заставляют воспоминания о собственном детстве, которое, по его мнению, было не очень счастливым. Если в памяти взрослого остались негативные воспоминания о его отношениях с матерью или отцом — он подвергался физическим наказаниям, не имел понимания и поддержки, был обделен игрушками или вниманием — то сам он, готовясь стать родителем, с уверенностью считает, что не позволит себе обращаться со своим ребёнком подобным образом.

Люди, которые долго не могли иметь детей, услышав, наконец, радостную весть, что они станут матерью и отцом, желают «излить» всю нерастраченную любовь на малыша и представляют, что после его рождения их семья будет самой счастливой на свете и никакие проблемы их не коснутся.

Также родители могут верить в мифы о том, что они и их ребёнок будут самыми лучшими, умными, покладистыми и никогда не станут конфликтовать, потому что считают, что им по силам решить любую проблему, касающуюся воспитания или поведения.

Я никогда не буду ругать ребёнка

Так могут думать взрослые, которые сами, будучи маленькими детьми, часто подвергались критике, нападкам или постоянным нравоучениям со стороны матери или отца. Верить в этот миф взрослых заставляют собственные психологические травмы детства.

Когда ребёнок растет, он познает мир. Все его действия направлены на взаимодействие с предметами или вещами. Позже он изучает мир отношений, строит общение с окружающими людьми. На этом пути он может много раз подвергаться опасностям или ошибаться: изучать вид из окна, залезая на подоконник, трогать горячие предметы, спорить и даже драться со сверстниками. В этих ситуациях родителям очень сложно не ругать ребёнка, всегда быть спокойным, оказывать поддержку или обучать.

Иногда детям нужен строгий тон, окрик, резкое одергивание, например, когда он бежит наперерез автомобилю, мучает котенка или сыплет песок на голову товарищу. Такие действия не сломают психику ребёнку, а помогут ему понимать и выстраивать границы с окружающим миром — он будет запоминать, что можно делать, а что нельзя, ни при каких обстоятельствах.

Мои дети будут моими друзьями

Когда родители думают так, то они видят отношения с детьми, основанные на равноправии. Следование этому мифу вредно детско-родительским отношениям по нескольким причинам: родитель-друг не может быть авторитетом для ребёнка, с другом делятся всеми секретами, а проблемы взрослых не должны касаться детей, дети не чувствуют границ — могут часто нарушать правила или подвергать себя опасности.

Ребёнок для матери и отца должен оставаться ребёнком, а не другом. Это значит, что за ним ухаживают, о нем заботятся, ему создают условия для обучения и увлечений. Это не значит, что родитель перестает любить его, напротив — родительская любовь создает оберегающие детство отношения, безопасность, понимание и поддержку мыслей, чувств и поступков ребёнка. Отношения, похожие на дружбу, могут сформироваться между взрослыми и детьми в более позднем возрасте — когда ребёнок является подростком или уже переступил эту черту.

Я буду проявлять к ребёнку только любовь

От этого мифа необходимо избавиться, потому что невозможно чувствовать всегда только любовь к своему ребёнку, несмотря на то, что это чувство есть в семье, и оно является основополагающим.

Дети своим поведением иногда вызывают гнев, взрослые могут чувствовать раздражение, усталость, разочарование или злость и эти чувства имеют право на существование. Это не значит, что мать или отец перестали любить ребёнка, это означает, что они сами нуждаются во внимании или отдыхе.

У моих детей будет все

Этот миф обладает слишком размытой формулировкой. Думая так, мать и отец чаще всего хотят, чтобы их ребёнок ни в чем не нуждался. Сюда могут относиться обилие игрушек и модной одежды, всевозможные развлечения, развивающие занятия, репетиторы, обучение в лучших учреждениях, поездки и путешествия.

Даже если родители дают все это детям, то это не всегда является залогом того, что все члены семьи будут счастливыми, а отношения в семье безупречными. Дети нуждаются, прежде всего, в том, чтобы их слушали и понимали, поддерживали, когда необходимо и дарили любовь, а создавать остальные условия необходимо в соответствии с потребностями ребёнка.

Ребёнок поможет мне побороть вредные привычки

Ребёнок поможет мне побороть вредные привычки

Многие люди желают изменить свою жизнь в лучшую сторону. Иногда они ошибочно полагают, что появление ребёнка может этому способствовать. Человек, мечтая о рождении малыша, может представлять, что забота о нем избавит его от лени, поможет найти цель в жизни, правильно питаться, вести здоровый образ жизни.

Будущие мать и отец должны понимать, что за свою жизнь они несут ответственность сами, а рождение ребёнка не только не избавляет от хлопот и трудностей, но и прибавляет новые.

Будущим родителям полезно избавляться от веры в подобные мифы, для того, чтобы, когда в их семье появится ребёнок, они могли не только наслаждаться счастьем общения с ним, любить и заботиться, но также быть готовым к трудностям и знать, как преодолевать их.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.12.2017 16:16, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Пол ребенка: планирование по овуляции и календарям
Многие пары хотят родить ребенка определенного пола, и для этого узнают различные способы планирования дочери или сына.
Планирование беременности: какие прививки нужно сделать?
Профилактика инфекционных заболеваний – важный момент планирования беременности. Какие прививки необходимо сделать будущей маме, расскажет Medaboutme.
Планирование беременности: как правильно начать?
Как правильно планировать беременность, каких врачей посещать? О видах исследований, анализов и психологической готовности рассказывает MedAboutMe.
Совместное планирование малыша: витамины для мужчин
При совместном планировании беременности будущий отец должен позаботиться о своем здоровье. Сейчас важно поступление в организм витаминов и микроэлементов.
Что включает в себя планирование беременности для мужчин?
Планирование беременности – это ответственность не только женщины, но и мужчины. На что обратить внимание?
Планирование первой беременности: алгоритм подготовки
Первая беременность всегда волнительна, и она должна планироваться. Как подготовиться к беременности: необходимые анализы, прививки.