Чего боятся родители

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как только ребёнок появляется на свет, мама перестает спать спокойно и впадает в состояние тревожности и волнения. Страх и любовь сливаются в сложную гамму переживаний за жизнь и здоровье малыша. Родители стремятся дать ему все возможное и защитить от опасностей внешнего мира.

Страхи за малыша

Молодые мамы, не имеющие опыта ухода за малышом, боятся абсолютно всего. И правда, младенец, способный только плачем сообщить о своих проблемах, уязвимый к бактериям, полностью зависящий от взрослых, требует много внимания и хлопот.

Неопытные родители волнуются о правильном питании и равномерном приросте веса. А уж боли в животике, повышение температуры, плохой сон ребёнка приводят их в паническое состояние. Они боятся оставить младенца одного, и не всегда доверяют другим домочадцам.

Не всегда этот страх действует во благо. Например, если постоянно защищать малыша от простуды с помощью теплых одежек не по погоде, то ребёнок не получит нужной закалки и не научится адаптироваться к переменам погоды.

С первыми шагами малыша появляются новые страхи, ведь он может упасть, удариться, травмироваться. Опасности окружают кроху повсюду: в квартире, на детской площадке, в гостях, просто на улице. Ребёнка могут покусать комары, напугать собаки, у бродячих кошек может оказаться лишай.

Но когда малыш начинает взрослеть, страхи понемногу рассеиваются сами. Ребёнок становится более самостоятельным, его движения ловкие и уверенные, кроме того, он учится говорить и может сообщить о своих трудностях словами. Тогда маме становится намного легче понимать свою кроху, страхи и паника пропадают.

Детский сад и школа

Детский сад и школа

Но, если нежный возраст вызывает у родителей боязнь только за жизнь и здоровье ребёнка, то поступление в детский сад, а затем и в школу приносит новые волнения. Они вызваны расширением круга общения, попытками ребёнка входить в новый коллектив, отстаивать свои интересы, общаться со сверстниками. Одних родителей пугает, что их кроху может обидеть каждый, другие, напротив, боятся, что малыш драчлив и неуступчив, не сможет ни с кем подружиться.

Но отношения с окружающими детьми, иногда ссоры и конфликты — это этап взросления, приобретение социального опыта. Не нужно маме накручивать себя и стараться все ссоры решить за своего ребёнка. Важно, чтобы малыш сам научился строить отношения с друзьями и сверстниками.

Отдельной проблемой становятся умственные способности ребёнка. Родителей волнуют трудности школьной программы, отношение к ребёнку со стороны преподавательского состава, нежелание ребёнка учиться, естественная детская лень и беспечность. Многие начинают не только делать уроки вместе с ребёнком, но и полностью выполнять все домашние задания за него. Но насильно знания в детскую голову вложить невозможно.

Постепенно добавляются проблемы переходного возраста и пугающее, так называемое, «влияние улицы». Ребёнок начинает гулять самостоятельно, страхи мамы увеличиваются, как снежный ком.

Чего боятся родители в подростковый период

Взрослея, ребёнок становится крепче, увереннее, умнее, но родительское беспокойство не уменьшается. Если раньше мама всегда знала, чем занят ее малыш, что его интересует, и с кем он дружит, то теперь ребёнок яростно защищает свою самостоятельность и независимость.

Семейные праздники подростков не интересуют, к домашним делам и проблемам они тоже безразличны, мнение друзей становится важнее родительских советов. Обеспокоенность родителей воспринимается с непониманием и раздражением.

В это время попытки родителей удержать прежние отношения контролем и полной осведомленностью обречены на провал. Маме остается только внимательно наблюдать за взрослением ребёнка, чтобы не пропустить важные проявления психологических проблем и нервных срывов.

Если родителям удается договориться и выработать общие правила поведения, то жизнь их станет немного спокойнее. Мамы боятся поздних прогулок, незнакомых компаний, курения и алкоголя, опасных увлечений. Все эти страхи вполне обоснованы современными реалиями, хотя психологи и уверяют, что доверие и уважение к подростку вместо жесткого диктата гораздо продуктивнее. Ведь очень часто непослушание и опасные с точки зрения родителей занятия, как раз и предназначены для самоутверждения и обозначения своей свободы.

Если с детства с ребёнком сложились доверительные отношения, и подросток может спокойно поговорить с мамой на любые темы, которые его волнуют, то проблем и страхов будет намного меньше.

Взрослый «ребёнок»

Взрослый «ребёнок»

Удивительным фактом является то, что осознавая себя взрослыми людьми, многие родители отказывают в этом своим выросшим детям. Уверенность, что «мама знает лучше», способно испортить семейные отношения после того, как дети выросли, окончили школу и создали свои семьи.

Родительские страхи переносятся на уже взрослых детей, их выбор профессии и спутника жизни. Маме кажется, что ее ребёнок не получает достаточно любви и внимания в собственной семье, что его не ценят на работе, что он недостаточно отдыхает. Они начинают активно вмешиваться в жизнь взрослых детей, пытаются давать наставления невесткам и коллегам по работе. Соответственно это приводит к конфликтам с детьми. Гиперопека во взрослом возрасте не приводит ни к чему хорошему.

Добавляются и переживания за внуков. Специалисты утверждают, что боязнь за них гораздо острее страхов за собственных детей. С рождением внуков женщины вступают в очередной круг беспокойства за близких. Не только дают советы, но и воспитывают и заботятся так, как считают нужным. Несоответствие методов воспитания и ухода за детьми у молодых родителей и бабушек, дедушек рождает еще больше конфликтов.

Естественная постоянная тревожность родителей за своих детей не конструктивна и бесполезна. Сложно взять и выключить все страхи, но можно постараться не накручивать себя, больше общаться с детьми и проговаривать спокойно все, что тревожит. Многие страхи дети развеют сами, если расскажут маме: с кем дружат, где бывают, чем заняты их мысли и свободное время.

Детям нужна помощь, моральная поддержка, забота, но все эти важные моменты никак не связаны с бессонными ночами, надуманными страхами. Спокойный, уверенный в себе взрослый человек, хорошо контролирующий ситуацию в семье, способен и уберечь ребёнка от необдуманных поступков, и помочь ему, если что-то уже случилось. Для того чтобы страхи не возникали и не возвращались, важно сохранять взаимопонимание и искренность отношений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.08.2018 10:23, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Вред критикующего родителя
Привычка критиковать ребенка может обернуться серьезной опасностью для его психического здоровья. Как отказаться от нее?
Слишком занятые родители
Когда мама и папа все время заняты: как родители могут совместить работу с заботой о детях?
Родители и подростки: как «держать себя в руках»?
Иногда с подростками невозможно разговаривать спокойно. Как родителям научиться контролировать эмоции?
Роль родителей в жизни детей
Какую роль играют родители в жизни детей?
Здравствуй, школа: 5 советов для родителей и детей
Как на самом деле надо готовиться к началу уроков после летних каникул: 5 главных советов для родителей школьников.
Как правильно оберегать ребенка от неприятностей?
Стоит ли оберегать ребенка от неприятностей? И как правильно это делать?