Что делать родителям, если у ребенка проблемы с самооценкой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уже в дошкольный период у детей начинает формироваться самооценка. Она складывается из отношения человека к себе, своему характеру, внешности, навыкам, возможностям, сильным и слабым сторонам личности. На самовосприятие влияет отношение родителей, друзей, учителей. Уровень самооценки играет невероятно важную роль и оказывает непосредственное воздействие на качество жизни и успешность.

Конечно, при оценивании себя люди, а особенно дети, обращают внимание на то, как их воспринимают окружающие. Зачастую неосторожно сказанное слово может больно задеть малыша и негативно повлиять на его самооценку. А это, в свою очередь, может привести к проблемам в общении, учебе и к психологическим трудностям.

Как отношение родителей влияет на самооценку ребёнка?

Как отношение родителей влияет на самооценку ребёнка?

Родители, безусловно, авторитеты для детей и самые важные люди в их жизни. Поэтому их слова ребёнок всегда принимает за истину. В детстве происходит становление личности. Поэтому, если малышу постоянно указывать на его недостатки и слабые стороны, пытаться поддеть, унизить, это может привести к серьезному психологическому разладу. У детей могут появиться фобии, нарушения питания, депрессия и другие проблемы.

Если обвинять ребёнка, говорить, что он хуже других, это не подстегнет его к работе над собой. Напротив, малыш от раза к разу только тверже будет убеждаться, что он самый ужасный и никому не нужный. Он становится легкой добычей для насмешек сверстников и несправедливой критики взрослых. Получается, что у ребёнка не остается никакой моральной поддержки, чтобы противостоять жестокости окружающих и отстаивать свое мнение и право быть собой. Его самооценка снижается, он начинает верить в то, что не достоин лучшего и прекращает попытки стремиться к самореализации и успеху.

Как избежать формирования заниженной самооценки у детей?

Если у ребёнка под давлением мнения окружающих и социальных идеалов и стереотипов формируется низкая самооценка, это может привести к серьезным проблемам в будущем. Чтобы предотвратить это, родителям необходимо соблюдать определенные правила поведения и общения с ребёнком.

  • Работайте над собственной самооценкой. Чем выше самооценка родителей, тем увереннее будет чувствовать себя ребёнок.
  • Принимайте ребёнка безусловно. То есть вне зависимости от его внешних данных, успеваемости, способностей. Просто потому, что это ваш ребёнок.
  • Слушайте ребёнка и сопереживайте ему. Не откладывайте разговоры, если малыш хочет поделиться с вами своими чувствами, впечатлениями. Научитесь не перебивать детей и не возражать, когда они рассказывают вам про свои трудности и переживания.
  • Чаще хвалите за дело. Напоминайте, что вы любите его, делайте комплименты, отмечайте его сильные стороны.
  • Однако не стоит перехваливать ребёнка. Это может привести к формированию неадекватно высокой самооценки, которая также доставит ему в будущем массу трудностей.
  • Поддерживайте ребёнка. Давайте малышу возможность почувствовать, что вы рядом и верите в него.
  • Поощряйте самостоятельность. Доверяйте малышу выполнение посильной работы по дому, не перепроверяйте каждое его задание. Тогда ребёнок будет верить в свои силы и чувствовать свою значимость.

Что делать, если малыша постоянно унижают и дразнят?

Что делать, если малыша постоянно унижают и дразнят?

Чаще всего дети сталкиваются с насмешками не дома, а в школе или во дворе. Окружающие могут замечать недостатки и промахи ребёнка и использовать их против него. Самооценка медленно, но верно снижается. Ребёнок становится замкнутым и еще более уязвимым.

Если ребёнок отказывается ходить в школу или детский сад, жалуется на постоянные оскорбления, родители должны незамедлительно действовать. Здоровая атмосфера в семье помогает малышу переживать трудности, однако ему требуется особый настрой, чтобы справиться с нападками.

Конечно, родители должны поговорить с обидчиками в школе или во дворе, но невозможно всюду следовать за ребёнком и защищать его. Нужно научить малыша противостоять обидчикам и в домашних условиях повысить его самооценку.

  • Научите ребёнка радоваться мелочам. Каждый вечер вместе перечисляйте, что за день произошло хорошего и плохого. Так малыш научится понимать и анализировать свои чувства и находить плюсы во всем. Ребёнок сможет адекватно оценивать происходящие события, свои сильные стороны и промахи.
  • Дайте ребёнку право голоса. Позволяйте ему выбирать одежду, советуйтесь с ним по различным вопросам, разрешите высказывать собственное мнение. Тогда ребёнок будет чувствовать себя уверенно и комфортно.
  • Научите ребёнка говорить «нет». Не обязательно в ущерб себе стараться угодить окружающим. Объясните ребёнку, что нужно ценить себя, свое время и силы.
  • Научите смеяться над собой. Если ребёнок вместо того, чтобы лезть в драку, убегать или плакать в ответ на оскорбления, улыбнется в лицо обидчикам, спокойно воспримет их слова, он будет неуязвим. Юмор и самоирония превращает детей в сильных, уверенных в себе личностей.

Как определить уровень самооценки ребёнка: советы детских психологов

Чтобы измерить самооценку ребёнка, детские психологи советуют обращать внимание на его поведение, общение в компании других детей того же возраста.

  • Адекватная самооценка. Ребёнок проявляет такие качества, как активность, общительность, чувство юмора, с радостью участвует в играх, не оскорбляет других. Он в компании чувствует себя спокойно, уверенно. В повседневной жизни такие дети признают свои ошибки, верят в себя, не боятся высказать свое мнение.
  • Заниженная самооценка. Ребёнок ведет себя пассивно, замкнуто. Он слишком эмоционально реагирует на слова товарищей, обижается. В общих играх участвует неохотно, болезненно переживает поражение. В общении с родителями ребёнок часто ругает себя, говорит о недостатках внешности, проявляет недовольство собой.

ЗОЖ — важный фактор в формировании адекватной самооценки

ЗОЖ — важный фактор в формировании адекватной самооценки

Если малыш часто жалуется, что его обзывают слишком толстым, слишком худым или слишком слабым, не отмахивайтесь от него. Конечно, хорошо научить ребёнка давать отпор обидчикам и любить себя в любом весе и с любыми внешними данными, но вести здоровый образ жизни (ЗОЖ) ребёнку необходимо.

Все знают крылатое выражение «В здоровом теле — здоровый дух». Приобщайте ребёнка к ЗОЖ, если хотите, чтобы он был уверен в себе, здоров, бодр и весел. К тому же, совместные походы в спортивный зал, бассейн или на каток укрепят взаимоотношения родителей и детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.08.2016 16:24, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Ситуация выбора как средство диагностики учебной мотивации и самооценки у младших школьников / Зайцев С.В. // Вопросы психологии 2009 №5

Читайте также

Как повысить самооценку ребенка: простые советы
Распознать заниженную самооценку ребенка и справиться с ней важно как можно раньше. Советы психолога о том, что стоит делать, чтобы самооценка ребенка повысилась.
Психология: проблемы завышенной самооценки
Проявление и опасность завышенной самооценки. Психология и методы устранения симптомов и последствий.
Повышение самооценки – психология развития успешности
Заниженная самооценка – это психология развития человека, не способного адекватно оценить себя и свои возможности. Что делать?