Что хотят родители, когда требуют послушания?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родители бывают разные — критикующие и добрые, строгие и равнодушные, понимающие и раздраженные. Во все времена и во всех семьях роль взрослого человека по отношению к ребёнку заключалась в воспитании в нем полезных качеств характера и развитии личности.

Это нужно для того, чтобы ребёнок отвечал требованиям общества, жил, не нарушая правил и законов, уважал старших и помогал слабым. При этом он еще должен быть умным, способным, умел развить свои таланты и стать хорошим специалистом. Кроме этого, в детях важно воспитать чувство ответственности, научить понимать законы отношений, для того чтобы они, когда вырастут, могли создать свою семью и были счастливы в ней.

Примерно такого плана придерживаются многие взрослые, занимаясь воспитанием детей и требуя от них послушания. Цели у родителей самые положительные, намерения — честные и достойные, способы и средства бывают разными. Кто-то давит и требует, кто-то манипулирует, а некоторые оставляют все, как есть, доверяя природе ребёнка и не вмешиваясь в процесс его развития. Все эти методы имеют как достоинства, так и недостатки. Возникает вопрос: почему многие из них часто не работают? И ребёнок, над которым много лет «трудились» взрослые, вкладывая в него все самое лучшее, доброе, светлое, начинает красть? Лжет? Убегает из дома? Становится агрессивным и делает все наперекор взрослым?

Один из вариантов ответов на этот вопрос — ложные цели, которые преследуют родители. О том, почему это происходит и как разобраться в детско-родительских отношениях, воспитании и послушании, поговорим в этой статье.

Дети и ошибки родителей

Дети и ошибки родителей

«В детстве я был слабым, стеснительным, и меня часто обижали. Поэтому я хочу, чтобы мой ребёнок в любой ситуации умел постоять за себя» могут думать взрослые и начинают воспитывать в детях смелость, отвагу, решительность, и того лучше — отдают на секцию борьбы или спорта. Девочку. В дошкольном возрасте. Хорошо, если ребёнок от природы обладает силой и активностью — тогда посещение подобных занятий не смутит и не расстроит его, а значит, не причинит большого вреда. Гораздо хуже, когда сопротивляются тому, что пытаются навязать им родители или приспосабливаются, не имея сил бороться со взрослыми. В первом случае ребёнок не будет слушаться взрослых, и избегать навязанных ему занятий, а во втором — он будет вынужден жить не своей жизнью, а чужой. В первом случае портятся отношения между детьми и родителями, во втором — судьба ребёнка.

Требовать послушания от ребёнка для того, чтобы он не повторял ошибок матери или отца — жестоко по отношению к нему, потому что так он лишается возможности стать самим собой.

Поведение родителей объяснимо — они хотят предостеречь детей от своих же ошибок. Однако стоит понять, что для того, чтобы ребёнок в жизни ни от чего не пострадал, его следует вообще не выпускать из дома. Ошибаться и переживать, иногда терпеть или страдать, решать проблемы — неизбежно для человека, конечно, когда он живет полной жизнью.

Стоит научиться доверять своему ребёнку и признать за ним право совершать ошибки и исправлять их самостоятельно.

Мечты родителей и ребёнок

Часто взрослые жалуются: «У него есть способности к музыке. Преподаватель его хвалит. Но сам он отказывается посещать уроки! Начал прогуливать, обманывает меня. Не слушается, не знаю, что делать!».

Данный пример демонстрирует отсутствие желания у ребёнка быть музыкантом даже при наличии хороших способностей. Вопрос к родителям: в чем необходимость заставлять его заниматься тем, чем он не хочет?

Как правило, это родительские ожидания видеть в детях интеллектуалов, публичных людей, испытывать чувство гордости за их таланты. Особенно часто взрослые «навязывают» ребёнку ненавистное ему дело, когда сами они в детстве не смогли реализовать свой потенциал — не стали музыкантами, артистами, художниками.

Стоит задуматься над тем, чем продиктовано желание видеть в ребёнке гитариста, чистюлю, спортсмена, математика, лидера? И если это не детская страсть к музыке, хоккею или вязанию, то ради здоровья ребёнка и спокойствия всей семьи стоит отказаться от этой цели. Ребёнок будет с радостью выполнять то, что ему говорят взрослые с одним условием — когда будет сам хотеть рисовать, играть в футбол, вальсировать.

Родители хотят стать лучше

«Мой сын меня не слушается, хулиганит. В школе на него постоянно жалуются. Наверное, я плохая мать». Такие мысли заставляют взрослых еще больше «наседать» и «давить» не ребёнка, требуя послушания, чтобы за счет его хорошего поведения, в глазах других людей выглядеть состоявшимися родителями.

Хотеть стать лучше за счет примерного поведения своего ребёнка — говорит о низкой самооценке, чувстве стыда и неуверенности в себе. Справиться с этой проблемой можно, если дать себе право быть неидеальным родителем и перестать «загонять» себя и ребёнка в рамки и требования, которые выставляет общество.

Решать проблемы плохого поведения стоит, не переходя их границы, разбираясь в том, что происходит с ребёнком, в чем причины того, что на него жалуются, не «уходя» в чувство вины.

Если не удастся самостоятельно разобраться в этом, то лучше обратиться за консультацией к психологу.

Родители желают быть спокойными

Родители желают быть спокойными

Родители с повышенной тревожностью желают воспитать таких детей, чтобы у них никогда не было проблем с законом, они не попали в сложную или угрожающую жизни и здоровью ситуацию. Ради этого мать и отец строго контролируют каждый шаг ребёнка, знают все про его занятия и круг друзей. Им кажется, что если они все предугадают, то с ребёнком ничего страшного не случится и тогда им будет спокойно.

Цель воспитания и послушания в данном случае — собственное благополучие. Дети в таких семьях несчастны.

Ребёнку нужно позволить быть самостоятельным, получать опыт и ошибаться. Невозможно оградить его абсолютно от всех опасностей и угроз внешнего мира. Практика показывает, что чем больше взрослые требуют что-то от детей, тем сильнее те сопротивляются, особенно в подростковом возрасте, когда изо всех сил стремятся к независимости.

Что нужно ребёнку?

Дети не рождаются хулиганами или агрессорами — это первое, что нужно знать взрослым. За любым отклоняющимся поведением лежит реальная причина или проблема, требующая разрешения. Вместо того чтобы критиковать, жаловаться и пытаться сделать из детей тех, кем они не являются, лучше пойти на откровенный разговор с ребёнком. Вместе с тем полезно вспомнить, как давно вся семья проводила время вместе, как ему живется — хулигану — что он чувствует, о чем мечтает? Близость, внимание и поддержка это лучшее лекарство от плохого поведения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2018 11:50, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Не рычите на ребенка! Как справиться с гневом
Как справиться со своей раздражительностью по отношению к детям? Советы от MedAboutMe.
Как родителям перестать кричать на ребенка?
Часто родители кричат на своего ребенка от бессилия и невозможности повлиять на его поведение, но эту ситуацию можно изменить.
Как общаться с токсичными родителями?
Как правильно общаться с родителями, если отношения складываются непросто?
Родительские слабости, разрушающие будущее детей
Многие слабости, допускаемые родителями в воспитании детей, могут привести к печальным последствиям и закрыть для них дорогу в светлое будущее.
Будущие родители и мифы: во что не стоит верить?
«Мои дети будут самыми счастливыми», «Я никогда не причиню боль своему ребенку» – в какие еще мифы о воспитании нужно перестать верить, прежде чем стать родителями?
Дети и родители: непростые отношения
Мама и папа прощают наши прегрешения и всегда желают нам добра. Они ждут, когда мы позвоним, придем. Всегда ли мы так же внимательны к ним?