Что нужно знать родителям о мальчиках раннего возраста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родители, у которых совсем недавно родился сын, хотят больше знать об особенностях ухода за малышом, а также о его половых особенностях. И это правильно, заботу о мужском здоровье нужно начинать с раннего возраста, это позволит избежать многих проблем в будущем. Если о том, как подмывать ребёнка и менять ему подгузники, родители зачастую узнают еще в роддоме, то ответы на некоторые другие вопросы нужно еще поискать. Что же стоит знать родителям будущего мужчины еще в детстве?

Физиология малышей: основы ухода за гениталиями

Физиология малышей: основы ухода за гениталиями

Во время внутриутробного развития у малыша формируются гениталии, и они к моменту рождения развиты таким образом, что головку пениса прикрывает крайняя плоть. После рождения кожа крайней плоти остается суженной и полностью покрывает головку, оставляя узкое пространство для свободного выделения мочи. Такое состояние у малышей называют физиологическим фимозом, он сохраняется примерно до 3-4 лет, постепенно устраняясь по мере роста пениса.

Также дети имеют особенности в функционировании головки, область крайней плоти вырабатывает особые секреты, происходит отшелушивание клеток эпителия. Эти секреты в виде легких хлопьев скапливаются внутри крайней плоти. Это так называемая «детская» смегма. Она не опасна для детей, при мочеиспускании ее крупинки вымываются наружу.

Внимание! Категорически запрещено при уходе за ребёнком, самостоятельно делать попытки вымывания или выдавливания этой смегмы. Дети в этом возрасте требуют только промывания области гениталий под проточной водой, только и всего.

Головка постепенно, пока кроха растет, и с развитием спонтанных эрекций, которые происходят у детей с рождения, постепенно «прорезается» из кожных складок и начинает обнажаться. Тогда количество формирующейся смегмы увеличится. Данный факт потребует от малыша более педантичного соблюдения гигиенических процедур.

Уход за деликатным местом: что запрещено родителям

Уход за деликатным местом: что запрещено родителям

Также не стоит самостоятельно оттягивать кожу крайней плоти, особенно, если малыш протестует — это дискомфортно и даже болезненно. Природой задумано так, чтобы головка была закрыта, не нужно ее трогать. Важно обеспечить полноценный уход и наблюдение, если появляется краснота или отек, припухлость или нарушение в выделении мочи, немедленно к врачу. Основная ошибка родителей, которые осуществляют уход за половым органами мальчишки, это попытки активного промывания области крайней плоти. Обычно это делают при насильственном открывании головки или направляя в ее область сильный напор воды. Специалисты против подобных действий у детей раннего возраста — это приводит к травмированию крайней плоти, образованию надрывов кожи и ранок, которые заживают с развитием рубцов и шрамов, что приводит к более выраженному сужению крайней плоти.

Отдельно стоит сказать в отношении традиций некоторых народов. Так, многие родители практикуют для своих детей обрезание, мнение специалистов по этому поводу спорное. С точки зрения медицины оно не является методом защиты от каких-либо болезней. Природой создано так, чтобы пенис у мальчика с рождения был под защитой от внешней среды тканями крайней плоти. В силу этого, нет медицинских показаний для обрезания у здоровых малышей — это религиозные традиции народов. Мнение же врачей в этом отношении — не нужно насильно (хирургически) устранять то, что создала природа, только следить за гигиеной того, что дано изначально.

Особенности выбора нижнего белья, подгузники малышам

Особенности выбора нижнего белья, подгузники малышам

Родители должны с детства воспитывать мальчика соответственно его половой принадлежности. Если дома тепло, в некоторых случаях малышу допустимо хождение без одежды. Это и закаливающая процедура, и возможность изучить свое тело. Дети проявляют любопытство в отношении своих гениталий, не нужно ужасаться этому и кричать, ругать ребёнка за то, что трогает пенис и яички. Отвлеките его интересным занятием и не более того. Если же вы постоянно дергаете руки малыша, убирая их из штаников, это формирует неправильные стереотипы — свои гениталии дети воспринимают как другие части тела (руки, ноги, голову), и изучают их на ощупь. Поэтому, не стоит формировать из обычного действия вредную привычку, если искусственно подогревать интерес к «запретному плоду», ребёнок будет постоянно лезть в трусики.

Сложен и вопрос в отношении подгузников, многие родители считают, что их длительное ношение может вредить гениталиям мальчиков. Сегодня существуют не только классические модели, но и специальные, для мальчиков, с особым расположением наполнителя.

Мнение докторов — при правильном применении подгузники не вредят ребёнку, они дают ощущение сухости и комфорта, а родителям — лишнее время на общение с малышом, а не стирку пеленок. Было доказано, что они не ведут к перегреву яичек и не влияют на репродуктивное здоровье мальчика, тем более на его фертильность.

Однако, чтобы не допускать красноты и раздражения, пеленочных дерматитов, нужно часто менять подгузники и применять защитные средства под них, часто подмывать кроху. Важно только выбирать их правильно, чтобы в них не было отдушек и различных добавок, они должны быть мягкими и строго по размеру. По мере приучения к горшку от подгузников стоит отказаться в пользу трусиков.

Нижнее белье мальчика должно быть из натуральных тканей и свободного размера. Недопустимы облегающие плавочки и синтетические ткани. Идеальной моделью трусиков считаются шортики или «семейки», менее полезны боксеры, и совсем не полезны плавки-слипы. Стирка белья мальчика, как нательного, так и постельного проводится отдельно от взрослого, только специальными средствами для детей. Нижнее белье стирают отдельно от всего остального, проглаживают утюгом.

Важно помнить о том, что мальчику нужно строго следить за гигиеной, у него также, как у девочки, могут возникать проблемы с интимной зоной, если не соблюдать правил. Воспалительные процессы могут быть вызваны как раздражением и инфекцией, так и аллергией на пищу, лекарства или контактирующие с кожей вещества. Постоянно держите под контролем вопросы здоровья своего сына в столь интимной зоне, но делайте это мягко и деликатно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.11.2016 17:22, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Гигиена мальчиков, как к ней приучить?
В гигиенических вопросах у мальчиков все проще, чем у девочек, но и в этих вопросах есть свои нюансы. Как правильно?
Гигиена малышки: что стоит знать родителям
Уход за девочкой имеет свои особенности в отличие от мальчика. Это обусловлено особенностями анатомии.
Фимоз у мальчиков: симптомы, осложнения, профилактика
Вашему сыну хирург поставил диагноз «фимоз»? Как правильно поступить родителям и стоит ли начинать лечение?
Фимоз у детей: причины, симптомы, лечение, профилактика
Что такое фимоз у детей – норма или патология? Как отличить эти состояния, в чем их причины, как проводится лечение и профилактика фимоза у детей?