Демон Момо и группы смерти в соцсетях: что угрожает детям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Больше месяца в российских соцсетях распространяется информация о Момо — новом смертельно опасном вирусе. Он опасен не для телефонов и планшетов, как говорят, это — новый способ довести человека до самоубийства, пришедший на смену печально известным группам «Синего кита». 10 октября, в День психического здоровья и дня рождения популярной соцсети «ВКонтакте» MedAboutMe разбирается, чем грозят разговоры со странной картинкой, и чего еще надо опасаться от различных групп и их кураторов.

Женщина-птица, оберегающая чужих детей

Информация в сети гласит: Момо — таинственная злая женщина, разговор с которой приводит к смерти. Номер ее проклят, кто с ней начнет разговаривать, умрет. Звучит, как детская страшилка. А что за ней скрывается?

Первая жертва «дьявола Момо» была обнаружена в Южной Америке 11 июня. Девочку 12-ти лет нашли мертвой, а в ее телефоне обнаружена закрытая группа в соцсети и переписка с Момо.

Позже власти предположили, что в смерти виновен молодой человек из пригорода Буэнос-Айреса, тоже жертва Момо, которому было дано задание снять видео о смерти. Несмотря на нехватку доказательств, информацию о новом вирусе распространили в Мексике и за ее пределами и настойчиво рекомендовали родителям проверять контакты в телефонах у детей.

Момо добавляется в контакты, посылает сообщения, пугающие фото и задания с нарастающим уровнем опасности. Надо постоянно общаться с вирусом, не допуская двух его сообщений подряд, непременно писать с 3 до 4-х ночи. Потом, например, спуститься в это время в темный подвал заброшенного здания и приставить к горлу нож. В случае невыполнения кара одна — внезапная таинственная смерть. Из-за подобных тестов Момо сравнивают с игрой «Синий кит».

Картинка с Момо распространяется очень быстро. Пока неизвестно, кто пытается таким образом достичь неизвестных целей, но сегодня даже в маленьких городах России можно увидеть расклеенные фотографии Момо с подписью «Разыскивается».

Лицо Момо — это не компьютерная графика. На самом деле это часть скульптуры, созданной японской компанией Link Factory, разработчика спецэффектов. Сама фигура представляет полуженщину-полуптицу, мифологическое существо. Это преображенная женщина, умершая во время беременности, и после смерти в образе птицы она летает и оберегает чужих детей.

Однако вирус, который проникает в контакты мессенджеров и узнает адрес по номеру телефона, явно преследует иные цели.

Вирус и живой человек: в чем разница?

Вирус и живой человек: в чем разница?

Разница между Момо и группами в соцсетях значительная. За сообщениями Момо не стоит живой человек, это программа, которая часто повторяет одни и те же фразы. И дети постарше, и взрослые активно занимаются «троллингом» Момо, выкладывая скриншоты и записи «разговоров» в интернет. На волне популярности появляются и фейки, и рекламные акции, использующие имя нового «смертельного» вируса для привлечения внимания.

Страшно или нет, добавлять Момо в контакты не советуют в любом случае — вирус может иметь доступ к персональной информации, видеокамере, микрофону, возможно — банковским программам, да и в целом навредить девайсу. Но звонить с разных номеров, угрожать и вовлекать с истинно человеческой фантазией Момо не умеет. А кто умеет?

Специалисты сообщают: всплеск заявлений о пропаже детей с последующим отзывом заявления в полицию в России вызван новыми группами в соцсетях. Одно из заданий, которое получает подросток, — уйти из дома на ночь/два дня, ничего не сообщая родителям.

Среди других заданий тоже есть опасные варианты, например, двое суток ничего не пить и не есть, не спать несколько дней, постоянно оставляя сообщения в группе, прыгать с высоты, пить алкоголь или лекарства, мучить животных и так далее.

Личный опыт
Илья П., Россия

Моему сыну 8 лет. Как-то в разговоре выяснилось, что больше всего ему нравятся фильмы ужасов, страшилки и прочая «резня бензопилой». Мы такие фильмы дома не смотрим, по возрасту ему еще положено мультики любить, поэтому я стал проверять запросы в его планшете.

Оказалось, он увлекся просмотром роликов на Ютубе про «демона Момо», издевательства над животными и подобными кошмарами. Мы разговаривали, объясняли, однако сын уже вошел в какое-то странное состояние: он перестал бояться чего-либо. В итоге закончилось все плохо: он залез на крышу грузовика и спрыгнул, когда тот тронулся. Сейчас лечим переломы и параллельно занимаемся с психологом.

Это все очень неправильно и странно, я никак не ожидал подобного влияния от пользования планшетом, все с ними играют. Психолог говорит, что мальчик у нас восприимчивый и нуждается во внимании, что это возраст, когда дети еще не верят, что с ними правда что-то случится, и не боятся рисковать. А еще — что перелом ноги, из-за которого мы начали с ней работать, возможно, уберег нас от большей беды.

Как спастись от вирусов и групп?

Как спастись от вирусов и групп?

Пока специалисты борются с вирусами, вычисляют кураторов групп и блокируют сайты, у нас есть только две возможности. И пользоваться ими надо начинать сейчас.

Первое: уделять больше внимания детям, как ни банально это звучит. Причем качественного внимания. Это значит — не только спрашивать, что сегодня ел или как написал контрольную, а разговаривать. Интересоваться мнением о школе, о друзьях, о новом кино, песне, обо всем, что занимает ребёнка именно сейчас. И не наставлять, а общаться, как с другом. То есть — восполнять потребность детей в общении с близкими и устанавливать доверительные отношения. Чтобы первым узнать о «прикольной картинке с девочкой Момо» и успеть объяснить, кто это, или что на самом деле хотят эти «новые друзья из группы с крутыми заданиями» и чем они больны. Как ни печально, но в опасности именно те дети, родители которых больше заняты своими делами, чем подрастающим поколением.

Второе: надо знать и уметь выделять информацию, которая наносит вред психике. Причем не только ребёнка, но и взрослого. Разница в том, что большинство взрослых умеет видеть границы и сопротивляться такому воздействию, а у детей эти способности еще не развиты. У детей помладше стоит проверять девайсы, с подростками про вред надо разговаривать, и не раз-два, а постоянно. Какая информация опасна?

  • Побуждение к причинению вреда здоровью, телесной целостности, жизни, начиная с диет и «сухих дней» и заканчивая прыжками с крыш, нанесением себе ран и самоубийством.
  • Подталкивание к употреблению алкоголя, различных препаратов, пропаганда маргинальных и асоциальных поступков — бродяжничества, азартных игр, попрошайничества, проституции (встречаются и такие задания).
  • Обоснование и оправдание насилия, жестокости по отношению к другим людям, животным под любым предлогом.
  • Отрицание семейных, родственных связей и ценностей, отказ от авторитета взрослых, пренебрежение родными и т. д. Желание «быть крутым и не слушать предков» бывает у всех подростков, но оно не должно насаждаться со стороны и становиться основным способом самовыражения.
Вывод

Мы всегда жили в смертельно опасном мире. Взрослые учили детей не есть ядовитые ягоды, обходить змей и правильно переходить дорогу. Сегодня к правилам, которым надо обучать ребёнка с малых лет, добавилась информационная безопасность: как надо вести себя в интернете и кому верить, чтобы не оказаться жертвой мошенников или психически нездоровых людей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.10.2018 10:33, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Опасен ли компьютер для здорового образа жизни школьника?
Как сделать более здоровым образ жизнь современного школьника, который не представляет себе жизни без компьютера.
Как «оторвать» ребенка от компьютера?
Ребенок проводит за компьютером слишком много времени? Не интересуется хобби, играми и общением? Узнайте секреты, как «оторвать» ребенка от компьютера, из этой статьи.
Ребенок и компьютер: налаживаем отношения
Бесконечное «сидение» за компьютером вредно для ребенка. Однако обойтись без него в современный век тоже сложно. Как сделать отношения ребенка с компьютером безопасными?
Игра окончена: чем опасна компьютерная зависимость у детей?
Компьютер стал неотъемлемой частью жизни современных детей. Что такое компьютерная зависимость и как с ней бороться?
Упражнения для мальчиков: силовые комплексы для детей
Какой должна быть программа силовых тренировок для мальчиков? Какие силовые упражнения рекомендованы школьникам на первом этапе занятий?