Дети, родители и алименты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда в семье доходит до привлечения судебных органов к фиксированию финансовых вопросов, обычно это означает, что отношения между родителями окончательно зашли в тупик. Чаще всего такая ситуация возникает при расставании супругов, при глубоком психологическом кризисе. И не всегда обе стороны способны сохранять корректность в поведении, а дети, как правило, оказываются заложниками ситуации. Рассмотрим поближе основные мифы об алиментах, которые портят отношения между бывшими супругами и мешают спокойствию ребёнка после расставания его родителей.

Что говорит закон

Чаще всего, когда в семье появляется младенец, женщина перестает работать и остается дома ухаживать за малышом и восстанавливаться после родов. Основным источником финансов становится мужчина. Это традиционная схема, до сих пор ее принимает большинство семей. При этом женщина может сохранять за собой рабочее место, оформив декретный отпуск, или отказаться от работы вовсе — каждая семья решает такие вопросы по своему усмотрению. Однако главный стереотип остается тот же: если пара принимает решение завести ребёнка, то заботы по обеспечению семьи ложатся на мужа, а жена занимается детьми.

Когда позже по какой-либо причине родители принимают решение расстаться, финансовый вопрос часто оказывается болезненным сюрпризом. Чтобы этого избежать, лучше сразу узнать, на что могут рассчитывать оба родителя в плане назначения алиментов и выстраивания новых отношений друг с другом и с ребёнком.

Кто что должен, и почему

Миф 1: даже если родители расстаются, отец все равно обязан обеспечивать ребёнка и его мать всем, что они сочтут нужным.

Это не совсем так. По закону алименты — это денежные средства, выделяемые родителем на содержание ребёнка. Другой родитель также имеет право на выплаты, но только пока малыш не достигнет возраста трех лет. Размер алиментов может быть определен по соглашению сторон в добровольном порядке. Если же договориться не удалось, значит, сумма будет назначена судом в зависимости от того, какой доход получает отец. Это может быть процент от заработной платы или фиксированная сумма, если доход не постоянен или отсутствует. Если кто-то из родителей не согласен с назначенными алиментами, он может привести для суда свои доводы, но вовсе не обязательно сумма будет изменена только потому, что мама или папа именно это считают правильным.

Миф 2: если дохода у родителя нет (он не работает вовсе), значит, алименты он платить не должен, ведь взять денег ему неоткуда.

Это заблуждение. Закон не пустая формальность, он писался, чтобы оградить интересы самой слабой и беззащитной стороны в этой ситуации — ребёнка. Дети должны что-то есть, где-то жить и во что-то одеваться независимо от того, считают нужным их родители работать или нет. Потому если тот родитель, который должен выплачивать алименты по суду, официально не работает, он будет должен выплачивать другому родителю фиксированную денежную сумму. Средства для этого все-таки придется как-то раздобыть, иначе начнет копиться долг и будет возбуждено исполнительное производство со временем. Злостная неуплата алиментов является важным аргументом при лишении человека родительских прав (заметим — обязанности при этом никуда не деваются, и выплата алиментов ребёнку остается обязательной)

Миф 3: алименты всегда платит только отец.

В подавляющем большинстве случаев действительно так и есть, ведь почти всегда после развода место жительства детей определяется с матерью. Однако по закону отец имеет совершенно одинаковые с матерью права и обязанности по содержанию ребёнка. Ничто не мешает ему потребовать определить место жительство детей с ним, и, если суд согласится с такой претензией, в этом случае платить алименты придется женщине. Это довольно редкий случай, но на практике и он иногда встречается.

Дети имеют право

Дети имеют право

Миф 4: алименты — это деньги для матери, если отец уходит из семьи

Чаще всего на такой решительный шаг идут матери, но иногда отцы с готовностью принимают эту ситуацию: мы расстались не по моей инициативе, значит, и не нужно больше никаких денег. Сами справимся с детьми, гордость не позволяет что-то брать у человека, который так с нами поступил. Здесь самое время вспомнить о предназначении алиментов как таковых: это деньги ребёнка, которые отец выплачивает матери на содержание ребёнка, а не в облегчение ее жизни (нестандартные и редкие ситуации мы сейчас рассматривать не будем).

Согласно законодательству родители обязаны выполнять свои обязанности по содержанию ребёнка в равной степени. Алименты — не отступные, которые отец платит за возможность больше не жить с матерью. Это покрытие потребностей ребёнка, на которое тот имеет право, и если по каким-либо причинам женщина от этих денег отказывается, она поступает против интересов малыша, независимо от того, в какой степени может обеспечивать семью самостоятельно. Дети имеют право на получение положенных по закону средств от обоих родителей.

Отношения на равных

Миф 5: добровольный отказ от алиментов дает право диктовать другому родителю правила общения с ребёнком.

Другая частая и грустная история — женщина отказывается от алиментов, желая таким образом окончательно порвать отношения с мужчиной, с которым у нее произошел конфликт. Отказ от денежных выплат от бывшего мужа воспринимается как полное удаление отца из жизни ребёнка, далее часто следуют отказы в визитах: «Ты нас бросил, денег мне твоих не нужно, вот и не приходи». Чувства матери могут быть понятны, интересы ребёнка при этом оказываются ущемленными.

Алименты не покупают право общаться с детьми. И материальное содержание, и общение являются правами и обязанностями обоих родителей. А препятствие одной из сторон в осуществлении этих прав и обязанностей для другой стороны даже может стать поводом для судебного разбирательства. Ребёнок не товар, который покупается за алименты. Для гармоничного развитии ему необходимы отношения как с мамой, так и папой. Если только это общение не представляет собой угрозы для жизни и здоровья ребёнка, родитель не имеет права препятствовать встречам независимо от выплаты финансовых средств. Денежные вопросы решаются в суде, превращать детей в поле битвы недопустимо и незаконно.

Родители — не враги, а сотрудники

Родители — не враги, а сотрудники

Много споров об алиментах возникает на почве целей расходования финансов, выплаченных тому родителю, с которым остался проживать ребёнок. Такие споры возникают даже в браке — у людей иногда не сходятся мнения о том, что именно нужно детям, и насколько семья готова в это вкладываться. Когда ребёнок проживает где-то далеко и общение с ним носит эпизодический характер, действительные потребности малыша могут вовсе перестать быть очевидными. «Как может столько денег уйти на одежду? Зачем нужны кружки?» и т. д. С другой стороны, соответственно начинаются ответные обиды: я же постоянно нахожусь рядом с ребёнком, мне виднее.

Здесь снова родители должны вспомнить, что их главная цель — благополучие детей. Для этого необходимо сотрудничество мамы и папы, даже если они уже бывшие супруги. Прежде, чем давать волю эмоциям, обидам, претензиям, нужно подумать о том, что упреки и раздоры никак не пойдут на пользу ребёнку. Есть разногласия в вопросах расходования алиментов или их размеров? Нужно спокойно все обсудить, с доводами и аргументами. Именно в корректных спорах рождается истина.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.04.2018 11:09, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Больничный лист по уходу за ребенком: важные нюансы
В чем тонкости выдачи больничного листка по уходу за заболевшим ребенком?
Как родители могут поддержать себя?
Когда дети отнимают много сил, жизнь может показаться невыносимой. Рекомендации в поддержку родителей.
Узнайте, хорошие ли вы родители?
Как понять, даете ли вы ребенку все, что нужно? Узнайте, насколько вы хорошие родители, из этой статьи.
Как справиться с раздражением на ребенка?
Что делать, если ребенок раздражает? Узнайте, как справиться с раздражением, из этой статьи.
Папа в аренду: друзья и родственники на час
Сервисы по аренде друзей и членов семьи: что стоит за такими предложениями. Опыт разных стран и комментарии экспертов.
Негативные убеждения родителей, от которых следует отказаться
Существуют родительские убеждения, которые могут испортить жизнь ребенку. От каких из них лучше отказаться?