«Откуда я взялся»: какие ответы детям вредят?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подрастая, ребёнок задает все больше и больше вопросов, и наступает момент, когда родители слышат тот вопрос «откуда я взялся?». Как же выстроить отношения со своими детьми, чтобы не перегружать их деликатными подробностями, но, тем не менее, донести до них правильную и неискаженную информацию об этой сфере жизни? Каким должен быть возраст детей для подобного разговора и кто должен его начать — сами дети или родители?

Дети и деликатные темы

Не всегда родители готовы к ответам на такие вопросы, чаще они не могут найти правильные слова для объяснений и по старинке рассказывают детям по «капусты, аисты и развязанные пупочки». Но современные дети гораздо осведомленнее, чем их ровесники одно-два поколения назад, и они вряд ли ждут от родителей подобных детских сказочек. И если вдруг после невнятных ответов или же отмахивания от них дети перестают задавать вопросы на эти темы, это не значит, что они перестали их интересовать — просто ответы они нашли или ищут в других источниках информирования.

До 87% детей получают деликатную информацию по секрету от друзей или при просмотрах фильмов, из любых других источников, кроме собственных родителей. Но почему это происходит? Нередко такая тема считается постыдной, неудобной, и мама с папой просто не находят корректных слов, чтобы без смущения и волнения ответить на вопросы детей. У некоторых семей также существуют табу на подобные темы, и никто не называет вещи своими именами. И это неправильно, ведь дети должны узнать информацию в доверительной беседе и без искажений, преувеличений и эмоциональной подоплеки. Не лучший вариант отвлекать детей от данного разговора, если такой вопрос прозвучал — рано или поздно ответить на него придется. По мнению психологов, есть несколько типов родителей со своим отношением к вопросам отношшений между мужчиной и женщиной, которое они прививают ребёнку.

Брезгливое отношение: «фу, гадость какая»

Сегодня родители с подобным отношением к вопросам физической близости редкость, но еще встречаются, особенно в глубинке. Это семья, где преобладают пуританские взгляды, и родители прививают ребёнку отношение к занятиям любовью как непристойности и злу, причем коротко и ясно, единожды в разговоре. В дальнейшем никаких разговоров на эту тему, все темы и шутки «ниже пояса — гадость и невоспитанность». Перед детьми они не появляются не то что раздетыми, но даже в нижнем белье, свои личные отношения не демонстрируют, а любые попытки ребёнка задать вопросы натыкаются на ответ «это неприличная тема», «это ужасные вещи» и т. д. Иногда подобное отношение строится в неполных семьях, где один из родителей, который считает себя незаслуженно обиженным, старается уберечь ребёнка от ошибок в отношениях. Такое воспитание приводит к двум вариантам событий. Либо ребёнок растет с отвращением к противоположному полу и убеждением, либо с ранней юности пускается во все тяжкие, чтобы на себе проверить и испытать, чего же там так стоит бояться. В любом случае отношения с противоположным полом строятся с трудом, иногда нужна помощь психолога.

«Не подходи, мне некогда»: постоянно занятые родители

«Не подходи, мне некогда»: постоянно занятые родители

Самый распространенный вариант, когда родители, ссылаясь на занятость, просто опускают подобные темы и разговоры с ответами на неудобные вопросы. Таким образом воспитано большинство из тех, кто сейчас сам имеет детей, и кому нужно отвечать на вопросы. Это семьи, где родители терпимо и разумно относятся к вопросам физической близости, но при прямых вопросах просто теряются, что нужно сказать и как правильно ответить. Обычно эти родители увиливают от ответов по типу «иди спроси у папы» или же ведут занудные и непонятные лекции о пестиках-тычинках. Им помогут различные книги и пособия для родителей, в которых просто и доступно все рассказано для соответствующего возраста.

Пусть ребёнок знает все!

Есть категория родителей, которые слишком свободны в нравах и разговорах, они предпочитают сделать так, чтобы ребёнок с малых лет все знал. Нередко такая их откровенность приводит к недоумению и непониманию собственного же ребёнка, которому физически рано получать столь подробную информацию от отношениях полов. Порой ребёнок начинает стыдиться родителей, их отношения заставляют его раздражаться, и это приводит к трудностям в общении. Такое открытое поведение и избыток информации приводит к формированию у ребёнка комплексов и проблем во взрослом возрасте.

Какой возраст детей подходящий?

Половыми вопросами дети интересуются с раннего возраста, но отношение у них разное. Осознание своего пола происходит гораздо ранее тех сроков, о которых думают мама и папа. Но возраст детей, когда нужно говорить о тех вопросах, откуда берутся малыши, наступает уже к трехлетию. В этот период не нужны анатомические подробности, достаточно сказать о том, что его очень хотели и ждали, и кроха родился, его привезли из роддома.

В этом же периоде ребёнок отличает мальчика от девочки, осознает свою половую принадлежность, имеет представление об особенностях тела. Ближе к пяти годам формируются застенчивость, дети прилюдно стесняются раздеваться, ходить в туалет. Но основной возраст детей, когда приходит время поговорить об этих вопросах — это школа. В разговорах между собой дети делятся «секретной» информацией, и если картинка в голове не складывается, при доверительных отношениях в семье ребёнок придет именно к маме и папе за разъяснениями. Если же возраст детей, когда нужно было обсудить вопросы, упущен, инициатива родителей и поднятие разговоров на эту тему могут наткнуться на отказ детей от таких бесед.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.06.2017 10:52, обновлено 19.08.2021 13:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

«Я назову тебя Солнышком»: зачем детям необычные имена
Стремление к оригинальности иногда побуждает родителей давать детям странные, вычурные имена. Насколько это оправдано, не страдают ли дети?
Малыш на даче: ТОП-10 идей для обустройства детского уголка
Семейные поездки на дачу доставят вашему чаду исключительное удовольствие, если вы обустроите на участке уютный уголок для детского отдыха.
Если сердятся родители
Все люди иногда сердятся, и родители в том числе. Как управлять своим гневом, чтобы он не испортил отношения с малышом?
Безопасность ребенка превыше всего
Как правильно обезопасить пространство дома для ребенка? Для каждого возраста малыша существуют свои особенности.
Как рассказать ребенку о разводе
Развод – трагедия внутри маленькой семьи. Как ребенок относится к разводу? Несколько советов родителям о том, как рассказать о разводе ребенку.
Человек с неограниченными возможностями или родитель-инвалид?
Как растут дети в семьях, где родитель – инвалид? Надо ли им помогать, какие есть особенности воспитания, развития и есть ли они?