Эвакуация – главное слово месяца: что происходит и что ждать в январе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Больше месяца по стране идет волна сообщений о минировании общественных зданий, больниц, школ и детских садов. Ежедневно экстренные службы эвакуируют десятки тысяч людей, и в основном эти тысячи составляют школьники. На минувшей неделе был поставлен очередной рекорд – 170 тысяч эвакуированных за день в одной только Москве. Что происходит, как правильно себя вести, что сказать ребёнку и что ждать в январе? Разбираемся с MedAboutMe.

В майках на мороз

Первые сообщения появились 28 ноября. Сначала они касались только Москвы и Санкт-Петербурга, а затем распространились почти по всей стране, везде – только в рабочие часы учреждений. Темп IP-звонков нарастает: если за первые 4 недели было эвакуировано около полумиллиона человек, то рекорд прошлой недели – 170 тысяч за одни сутки, а всего эвакуировано за месяц почти миллион человек, и это только в Москве.

Сообщения поступают в любое время, хотя чаще – во второй половине дня. Детей выводят с уроков, зачетов и праздников, детсадовцев эвакуируют из постелей во время тихого часа. Школьники выходят прямо на улицу с уроков физкультуры в майках, с ритмики – в купальниках и чешках.

Если в Москве сейчас достаточно теплая для декабря погода, рекордная за последние десятилетия, то в Хабаровске и Благовещенске детей из 46 учебных заведений эвакуировали при -20° С.

Среди школ появились свои «чемпионы» по эвакуации. И речь не о скорости и безопасности, а о количестве сообщений: 7, 8, 10 раз за 2 недели. Некоторым приходится спасаться дважды в день. То школу эвакуируют до обеда и после, то выводят детей из следующего здания: чтобы дети не мерзли, их отводят в соседние корпуса, детские сады, торговые центры. А потом туда же поступает сообщение о минировании.

По неофициальным данным, сообщения о заложенных взрывчатых веществах поступают по неотслеживаемым каналам. В некоторых упоминается «бизнесмен, который должен 120 биткоинов» лже-минерам, и требование вернуть деньги.

120 биткоинов сегодня – это около 56 млн рублей. В последних сообщениях звучат угрозы увеличить сумму до 10 000 биткоинов (4 млрд 667 млн руб. по актуальному курсу).

Есть еще две версии: о реальной угрозе со стороны исламских группировок, и о фейковых сообщениях из-за «холодной войны» с Украиной: согласно оперативным данным сообщения приходят из Украины и Грузии. Есть и смешение причин: так, часть звонков оказываются шалостью школьников (которых быстро отслеживают), часть – следствием попыток шантажа, как с супермаркетами «Самбери» на Дальнем Востоке. А на 12 декабря, День конституции, планировалось нападение реальных диверсантов на московскую школу, которое удалось предотвратить.

Что делать во время эвакуации?

Что делать во время эвакуации?

Как бы то ни было, страдают от сообщений все, не только те, кому приходится покидать здания. Родители срываются через день с работы, службы безопасности перегружены. Появилось даже новое выражение «очередь на собаку»: служебных собак и кинологов не хватает для оперативных проверок зданий.

В Биробиджане эвакуация детского сада 19 декабря закончилась смертью воспитательницы. 73-летней Валентине Сигаевой стало плохо в процессе вывода детей на улицу. Бригаде скорой помощи не удалось ее спасти.

Учителя говорят о колоссальной нагрузке и ответственности: надо всех поголовно вовремя вывести, быстро, но желательно не раздетыми, затем куда-то разместить, оповестить родителей. И хотя некоторые педагоги говорят, что «дети всю эту ситуацию переживают в целом неплохо, как приключение», родители рассказывают, что дети явно страдают. Последствий множество – от неуспеха в учебе из-за срыва уроков и зачетов до серьезных простудных заболеваний, ночных кошмаров и неврозов. Ряд школ разрешил официальный пропуск занятий для учеников младших классов.

Где-то эвакуации проходят четко и по плану. Где-то все превращается в хаос с давкой в раздевалках, идущими напролом старшеклассниками, побегами за телефоном и стоянием во дворах.

Спустя три недели после начала волны сообщений о минировании Департамент образования выпустил видеообращение к родителям с инструкциями, как себя вести в процессе эвакуации.

Заместитель главы департамента Антон Молев как специалист, учитель и родитель призывает не паниковать и заверяет, что самая главная задача – безопасность детей.

  • По сигналу все дети должны быстро собраться и организованно выйти с педагогом из здания.
  • Дальше их размещают в других публичных учреждениях, а в это время здание проверяется на безопасность. После проверки все могут вернуться.

Молев подчеркнул, что педагоги и воспитатели обязаны оповещать родителей о ситуации, как только все дети покинут здание. Это важный момент: родители говорят, что в некоторых школах «учителям запрещали сообщать об этом родителям, и дети стояли на улице в сменке школьной».

В садах и школах находят свои варианты ускорить эвакуацию и не допустить давки и болезней. В детских садах стали сдвигать время тихого часа по опыту предыдущих сообщений, малыши спят одетыми. В школах перестали переобуваться в сменку, куртки носят с собой, в начальной школе дети ходят с рюкзачками.

«Сын учится в кадетской школе. При объявлении эвакуации они берут форменные бушлаты, которые висят прямо у выхода. Эвакуируются не только сами, но и помогают малышам: кто ведет рядом с учителем, чтобы не разбегались, что куртки выносит и раздает.

Это сейчас так, а в первый раз выскакивали, в чем были. Сын тогда отдал свою куртку кому-то из малышей, и потом сидел дома с ОРЗ.»

Первые эвакуации были похожи на сцену из «Детсадовского полицейского», где герой Шварценеггера выводит орущую и паникующую группу детей во время учебной пожарной тревоги. Сейчас уже все лучше: сказывается опыт. Уже есть отработанные места эвакуации: соседние школы, детские сады, библиотеки, поликлиники, магазины. Где-то детей приходится заводить в подъезды, раздавать группами по домам. Сказывается нехватка тренировок.

Личный опыт
Марина, Великобритания

У нас есть регулярные тренировки (хотя никто никогда в начале не знает, тренировка это или нет).

Меня очень радует, что детей строго-настрого учат ничего не «спасать», кроме себя: ни одежды, ни сумок, ни телефонов с игрушками. Даже если на это нужны секунды, которые не особенно будут важны, но когда выходит из здания толпа, всегда есть шанс, что эта незастегнутая одежда или вещи в руках за что-то или кого-то зацепятся, и все затормозится, начнется давка.

В нашем детском саду как-то раз было ерундовое возгорание, как узнали потом, загорелось полотенце на кухне, сработала сигнализация. И мне лично было все равно, какая погода была снаружи. Главное, что все дети, пусть в тапках и футболках, через 40 секунд уже стояли снаружи здания. Простуду можно вылечить.

А в соседнем бассейне был серьезный пожар зимой. Вокруг стояли взрослые в мокрых купальниках, их пускали в машины, давали одежду и телефон позвонить родне. И часть взрослых попала в больницу с отравлением угарным газом – вовремя не вышли.

После этого я, когда дома дети остаются одни (старший с младшим) говорю не запирать входную дверь на все замки, только на ручку, которую легко открыть. Если что – хватай сестру в охапку и выбегай.

Личный опыт
Мирна, Израиль

Тренировки эвакуации проходят регулярно, по 6 раз в год. В основном тренируют не на случай пожара, а как себя вести при землетрясении, артиллерийском обстреле. Все, включая детсадовцев, четко знают, куда в каком случае и как идти. Приучают спасать себя и только себя, никакой обуви, телефонов, учебников. Бросить все и выходить.

И вопрос «шапочек» у нас тоже есть. Хотя климат другой: грозит не обморожение, а обезвоживание и тепловой удар. Но так и выходят, кто в чем. Жизнь дороже.

Личный опыт
Ирина, Москва, частная школа

Тренировки проходят дважды в год про пожар, и дважды – на случай террористического акта, стрельбы в здании.

При пожаре дети просто по звуку сирены выходят с учителем, кто в чем.

Если тренировка ситуации со стрельбой, то надо выключить свет, зашторить окна, двери, сесть под парты и молчать. К дверям будут подходить другие учителя люди и говорить: «Это я, МарьИванна. Все закончилось, выходите». Надо сидеть молча, так как, возможно, их заставили это сказать. О том, что все закончилось, оповещают определенным стуком в дверь.

Прогноз на январь

Прогноз на январь

Информации, когда все это кончится, нет. Но ситуация такова: «минируют» не только школы и детские сады, которые уйдут на каникулы. Сообщения были и в аэропортах, на вокзалах, в торговых центрах, взрослых и детских больницах, метро и театрах. Поэтому основная рекомендация: лучше избегать публичных мест.

9 декабря поступил звонок о минировании Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Его директор Михаил Пиотровский «отметил» свой юбилей, 75-ый день рождения, визитом взрывотехников и сотрудников Росгвардии с собаками.

В публичных местах лучше не раздеваться, в крайнем случае – не переобуваться. В случае эвакуации четко следовать указаниям сотрудников, а если их нет – быстро, но без паники (чтобы не создавать давку) взять детей на руки или за руку и покинуть помещения, при необходимости оставляя все, кроме ребёнка внутри. Деньги, вещи, паспорта – дело наживное. Здоровье, а тем более жизнь можно потерять безвозвратно. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.12.2019 16:04, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Современные зарубежные исследования поведения толпы в экстремальных симуациях / Касьяник П.М. // Прикладная юридическая психология 2014 3
Психологические особенности поведения населения при экстремальных ситуациях / А.Н. Николаева, Ю.Г. Хлоповских // Современные технологии обеспечения гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций 2016 2
Учебник спасателя / Шойгу С.К. // Краснодар: Советская Кубань 2002

Читайте также

«Мы приедем описать ваш труп»: семейное насилие в России
Сестры Хачатурян и другие жертвы семейного насилия: почему система не работает?
«Родители-вертолеты»: как гиперопека вредит здоровью и психике
Старая гиперопека на новый лад: в чем вред «родителей-вертолетов», и как распознать в себе такие склонности?
Зачем британские родители заставляют детей менять пол
Дети, которые любят одежду другого пола: от семей селебрити до странной моды в Великобритании, когда на смене гендера настаивают родители трехлеток.
Что такое «родительский невроз»?
Что понимают под «родительским неврозом» и можно ли ему противостоять?
Отношение общества к самостоятельным матерям и отцам
Особенности воспитания детей матерью-одиночкой или отцом-одиночкой.
Чего не стоит говорить детям во время ссоры?
Как вести себя родителям во время ссор с детьми? Почему сгоряча сказанные слова надолго остаются в памяти?