Готовьте вместе с детьми: неожиданные бонусы для здоровья от врачей и экспертов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Родители, бабушки и дедушки, а также дети и молодежь готовят еду вместе, передают семейные рецепты и секреты из поколения в поколение... Сегодня эта традиция все чаще теряется. В наши дни взрослым непросто выделить время и силы, чтобы просто обучить ребёнка основным приемам и рецептам простых блюд.

Что скрывать, совместное приготовление пищи поначалу действительно требует больше времени, терпения и дополнительной уборки, особенно, если в доме малыши. Но многие специалисты уверены: дело того стоит. И вопрос не только в психологии и воспитании: совместное приготовление пищи влияет на здоровье и даже на риск наркомании! Так что с Новым годом MedAboutMe предлагает ввести новую традицию: готовить еду вместе с детьми. Вот какие бонусы вас ждут.

Основной плюс: больше здоровой пищи

Основной плюс: больше здоровой пищи

Приготовление пищи вместе с детьми помогает заинтересовать их пробовать здоровую пищу, от которой они обычно воротят носы.

Комментарий эксперта
Сьюзен Мурс, семейный терапевт, диетолог

Я сама наблюдала этот эффект несчетное количество раз! Совместная готовка означает, что дети начинают самостоятельно изменять свой рацион в сторону более правильного баланса.

Это правда, что дети так и останутся детьми. Они будут закусывать чипсами на школьной вечеринке или наслаждаться сладостями после уроков. Но главное – то, что они едят большую часть времени. И именно тут родители способны сыграть особую роль, не выключая ребёнка из процесса приготовления завтраков, обедов или ужинов.

Имейте в виду: для современных детей здоровый рацион означает употребление большего количества фруктов и овощей, по возможности цельнозерновых продуктов и бобовых культур, а также мясо и рыба в щадящей тепловой обработке.

Дополнительные бонусы: стратегия и тактика

Мотивация есть больше полезной еды – не единственное преимущество приготовления пищи всей семьей. В докладе Американской ассоциации сердца о проблемах избыточного веса у детей и подростков были указаны и такие бонусы, как:

  • сокращение количества еды вне дома;
  • более стабильный режим питания;
  • меньше высококалорийных блюд, насыщенных сахарами, солью, трансжирами и красителями;
  • вовлечение детей в планирование питания, покупки и вопросы бюджета.

После первых совместных готовок можно увидеть кратковременные преимущества: дети пробуют новые продукты, чувствуют, что они полезны и значимы, охотнее едят и меньше проводят времени с гаджетами или у телевизора. Но это еще не все: есть и долговременная выгода, и за такие стратегические цели стоит побороться!

Долгосрочные бонусы от совместного приготовления пищи:

  • дети учатся готовить. Переосмысливая старую поговорку на новый лад: не давайте им рыбу, дайте нож, сковородку и научите ее жарить;
  • кто в детстве получает больше здоровой еды без принуждения, меньше склонен к джанк-фуду во взрослом возрасте, а это несомненный плюс;
  • умение готовить даже самую простую кашу повышает самооценку и уверенность в себе;
  • дети, которые готовят вместе с родителями, реже употребляют наркотики. И это – научно доказанный факт!

Совместная готовка и наркотическая зависимость: где связь?

Немудрено засомневаться: ну как может нарезание овощей для салата удержать ребёнка от наркотиков в будущем? Оказывается, все довольно логично, если прочитать отчет Национального центра по проблемам наркомании и злоупотребления психоактивными веществами при Колумбийском университете. В докладе «Семейные вопросы: злоупотребление психоактивными веществами и американская семья» специалисты рекомендуют 10 шагов, которые родители могут предпринять для профилактики. Среди них есть и эти три.

  • Будьте внимательны и поддерживайте своего ребёнка.

Родители получают массу шансов хвалить и поддерживать детей, пока они возятся вместе у плиты. Важно ли это? Родительская похвала, привязанность, принятие и хорошие родственные отношения связаны со снижением вероятности употребления психоактивных веществ. Опросы показывают, что подростки, у которых отличные отношения с родными, имеют более низкий риск употребления наркотиков, чем средний современный тинейджер.

  • Создавайте ситуации для разговоров.

Дети, весело проводящие время на кухне локоть к локтю с членами семьи, активнее общаются и взаимодействуют с родными. Приготовление пищи дает время спокойно поболтать, поделиться чувствами и историями.

  • Регулярно ужинайте вместе.

Привлечение детей на кухню – огромный шаг к началу таких важных семейных традиций, когда все собираются за одним столом. Из-за сложных графиков работы, учебы и дополнительных занятий многим это не удается из месяца в месяц. Но вы можете начать с малого – с организации возможности хоть раз в выходные дни поесть вместе и совместной подготовки семейного ужина.

Как начать готовить вместе с детьми?

Как начать готовить вместе с детьми?

Хороший вариант – организовать совместную подготовку завтрака. Обычно он не требует сложных блюд, а для правильного начала дня очень важен: еда с утра улучшает память и даже влияет на школьные отметки. Выбирайте для правильного завтрака богатые клетчаткой и нутриентами цельные злаки, фрукты и молочные продукты, а смешать все это в тарелке может даже малыш.

Не хватает времени утром в будни? Готовьте завтраки вместе с детьми в выходные дни или на каникулах. Но если с завтраком не выходит, не отчаивайтесь. Для многих ужин – оптимальная возможность готовить вместе с детьми каждый день.

Совет

Поставьте несколько вымытых и нарезанных фруктов и овощей, чтобы жевать, и низкокалорийные напитки, чтобы пить, пока вы вместе готовите.

Это поможет детям (и взрослым тоже!) меньше кусочничать и напробоваться ингредиентов будущего ужина до начала еды.

С какого возраста можно привлекать ребёнка к помощи на кухне? Многие дети начинают интересоваться вопросами кулинарии примерно в 2 или 3 года, и это отличный период!

Для детей младшего возраста важно настраивать их на успех. Как это сделать?

Структурируйте кухонную зону так, чтобы они с меньшей вероятностью могли что-то опрокинуть, разлить, рассыпать.

Помните, что чем проще блюда, тем выше вероятность, что дети попытаются сделать их снова. Начните с таких вещей, как творожки с фруктами, смешивание салатов и приготовление забавных бутербродов. Медленно продвигайтесь к более сложным рецептам.

Вот некоторые навыки приготовления пищи, которыми должны овладеть ваши дети к определенному возрасту.

До 5 лет

  • Очистить яйцо или вареные овощи, помыть фрукты, рвать салат на кусочки.
  • Смешивать компоненты вручную, выдавливать фигурки и разрезать пласт теста на полосочки.
  • Понимать, как измерить сыпучие и жидкие ингредиенты ложками и стаканами.
  • Месить и раскатывать тесто в руках.

8-10 лет

Все вышеперечисленное, плюс более «продвинутые» обязанности:

  • разбивать сырые яйца;
  • читать и понимать несложные рецепты;
  • изобретать свои собственные рецептуры;
  • под присмотром взрослого пользоваться миксером, блендером, помешивать еду в емкости на плите;
  • натирать сыр и овощи на безопасной терке;
  • очищать и резать сырые овощи и фрукты.

Совместная готовка с раннего возраста – отличный способ занять ребёнка и успеть приготовить еду (а потом вместе убрать кухню). Не стоит бояться: бардак, который останавливает многих родителей, не страшнее того, что устраивается в детской с пластилином, красками и конструкторами. А вот бонусов от привлечения ребёнка на кухню намного больше – от здоровой еды до профилактики наркомании. И этим точно стоит воспользоваться!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.12.2019 19:01, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Comparative Effect of Low-Glycemic Index versus High-Glycemic Index Breakfasts on Cognitive Function: A Systematic Review and Meta-Analysis. / Álvarez-Bueno C, Martínez-Vizcaíno V, López EJ, et al. // Nutrients 2019 Jul 24
Parent-Centered Prevention of Risky Behaviors Among Hispanic Youths in Florida / Estrada Y, Lee TK, Huang S, et al. // Am J Public Health 2017 Apr 107(4)
Parents' cooking skills confidence reduce children's consumption of ultra-processed foods / Martins CA, Machado PP, Louzada ML, et al. // Appetite 2020 Jan 1

Читайте также

«Мы приедем описать ваш труп»: семейное насилие в России
Сестры Хачатурян и другие жертвы семейного насилия: почему система не работает?
«Родители-вертолеты»: как гиперопека вредит здоровью и психике
Старая гиперопека на новый лад: в чем вред «родителей-вертолетов», и как распознать в себе такие склонности?
Зачем британские родители заставляют детей менять пол
Дети, которые любят одежду другого пола: от семей селебрити до странной моды в Великобритании, когда на смене гендера настаивают родители трехлеток.
Что такое «родительский невроз»?
Что понимают под «родительским неврозом» и можно ли ему противостоять?
Отношение общества к самостоятельным матерям и отцам
Особенности воспитания детей матерью-одиночкой или отцом-одиночкой.
Чего не стоит говорить детям во время ссоры?
Как вести себя родителям во время ссор с детьми? Почему сгоряча сказанные слова надолго остаются в памяти?