Идеальные родители – награда или наказание?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Истории, в которых у идеальных родителей вырастают несчастные и неустроенные дети, являются не такой уж редкостью. Так почему же так происходит? Разбираемся в этом на портале MedAboutMe.

Став родителями, мы начинаем читать книги о воспитании детей, и стараемся неукоснительно следовать данным в них советам. И пытаются родители все делать правильно: создать идеальные условия в быту, в развитии детей, в учебе, во взаимоотношениях, упуская из вида, что реальная жизнь не такая правильная и упорядоченная, как порой обозначена в книгах. Вот несколько мифов об идеальных родителях.

Идеальные родители не ругают ребёнка

Идеальные родители не ругают ребёнка

Нельзя ругать ребёнка — вот девиз идеального родителя. И не ругают, а заодно не высказывают отрицательного мнения за проступки, не запрещают спорные действия. Мол, с возрастом пройдет, перерастет. Результатом зачастую становится потеря морального ориентира в жизни. Ребёнку необходимо:

  • объяснять, что такое хорошо, и что такое плохо;
  • высказывать свое личное отношение к поступку;
  • не замалчивать проблему, а обсуждать ее.

Именно на родителей ориентируется ребёнок при взрослении, соотнося с ними свои принципы в дальнейшем. Одно из важнейших правил — разделять личность и поступок. Следует обсуждать сам поступок, его последствия, а не ребёнка.

Идеальные родители не повышают голоса

Не повышать голос на ребёнка, это, вроде бы, хорошо и правильно. И ребёнок привыкает к тихому и размеренному голосу. Но что будет, когда он столкнется с реальной жизнью? Не приведет ли повышенные интонации воспитателя, учительницы, начальника или просто прохожего к занижению самооценки? Конечно, речь не идет о крике, но ребёнок должен понимать, что такое возможно, и вызвано, скорее всего, негативными эмоциями, а не им самим.

Идеальные родители не показывают своих отрицательных эмоций ребёнку

Выросший в идеальной семье ребёнок уверен, что показывать эмоции — это плохо, ведь родители никогда их не высказывали. В таких семьях нет места чувствам усталости, злости, недовольства, гнева. Сами родители, оберегая ребёнка, тщательно скрывают свои проблемы. И вырастают из таких детей закомплексованные взрослые, ведь у них не было права на слова «я устал», «мне лениво», «мне не нравится», «я расстроен». Дети должны знать, что имеют право на слабость.

Идеальные родители все делают правильно и вовремя

Полезная и вовремя поданная еда, красиво сервированный стол, только правильные книги и фильмы, престижные кружки, перспективное будущее — вот неполный перечень того, что становится иконой развития детей для идеальных родителей. Здесь нет места убежавшей каше, пересоленной картошке, пригоревшим котлетам и фаст-фуду. И вырастают дети, уверенные, что без супницы — нет обеда, а ужин может быть только в 19.00 часов, и ни минутой позже. Они не будут знать, что у них есть право на слабость и выбор. И выбиваются из сил, следуя уже в своей взрослой жизни раз и навсегда заведенному порядку вещей. А там уж и до невроза недалеко.

Идеальные родители знают, чем лучше заниматься их ребёнку

Идеальные родители знают, чем лучше заниматься их ребёнку

Развитие ребёнка становится целью идеального родителя. Здесь и различные дополнительные занятия и кружки, зачастую совсем не подходящие ребёнку ни по темпераменту, ни по наклонностям. Родители записывают детей в секции, ориентируясь на престижность, порой забывая, что профессиональный спорт и здоровье — не слова синонимы. Пытаются навязать ребёнку тот род занятий, который нравится им самим, не обращая внимания на предпочтения ребёнка. В таких семьях не поощряется свободное времяпрепровождение, а оно как воздух необходимо ребёнку.

Как научить ребёнка быть самими собой

Так почему же все эти, казалось бы, правильные установки приводят к печальным последствиям? А потому, что такие родители в погоне за построением идеальной картины воспитания порой не дают ребёнку самого главного — любви, любви безусловной, не за успехи и хорошее поведение, а просто по праву рождения. Не учат принимать себя полностью, со всеми своими недостатками и достоинствами, навязывают стереотипы поведения, не показывают жизнь во всем ее многообразии и не дают право выбора.

Для того чтобы ребёнок мог стать самим собой, счастливым и независимым человеком, необходимо:

  • позволить ему совершать ошибки, отвечать за них и их исправлять;
  • обозначить границы приемлемого и недозволенного поведения;
  • научить не бояться своих слабостей, уделяя внимание сильным сторонам характера;
  • разговаривать с ним о чувствах, конечно, с оговоркой «по возрасту»;принимать увлечения ребёнка, участвовать в них по возможности;
  • позволять себе и ребёнку проявить лень, поваляться в постели, провести день «ничегонеделанья»;
  • быть искренним и честным с ребёнком, избегая двойных стандартов и двуличия;
  • рассказывать ребёнку о своем детстве, о проблемах с родителями, учителями, сверстниками (подростку особенно будут интересны такие истории);
  • дружить с ребёнком, интересуясь его внутренним миром.

Дружба с детьми — залог доверия

Дружба с детьми — залог доверия

Дружба! Вот один из главных секретов установления с детьми доверительных отношений, о чем родители забывают в погоне за материальными благами, за исполнением своих прямых родительских обязанностей. Конечно, надо накормить и одеть ребёнка, проверить уроки и посетить школьные собрания. Но здоровый комфортный микроклимат в семье — не менее важная часть воспитания и развития ребёнка. Необходимо чаще играть с ним, искренне участвуя в игре, проявляя при этом терпение. Кто еще научит вашего ребёнка кататься на коньках и велосипеде, играть в настольный теннис и пинг-понг, плавать и разжигать костер. Не критикуйте свое чадо. Выходные старайтесь проводить вместе, посещая концерты и театры. Совместные мероприятия сближают, позволяют увидеть окружающий мир и познакомиться с другими людьми, прививают привычки общения. Ребёнок, которому неизвестны нормы поведения и правила общения, теряется, чувствует себя некомфортно и небезопасно.

Любовь к ребёнку — это удовлетворение, прежде всего, его интересов, а не амбиций взрослых. Многие расценивают эту фразу как потакание капризам и прихотям детей. Хотя на самом деле — это создание благоприятных условий для его свободного развития, при которых он вырастет самодостаточной личностью, способной развиваться своим собственным путем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.07.2017 15:41, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как стать авторитетом для ребенка: 9 важных правил
Если ребенок уважает родителей, то и поведение его будет значительно лучше. Как маме и папе быть безоговорочными авторитетами для ребенка?
Ребенок не хочет посещать секцию: действия родителей
Стоит ли убеждать ребенка посещать секцию, если ему не интересно? Как действовать взрослым, чтобы не испортить отношения с ребенком?
Как уложить детей спать: практические советы для родителей
Иногда родителям так сложно обеспечить сон детям: капризы и отказы знакомы многим. MedAboutMe подготовил несколько лайфхаков для крепкого сна.
Незаменимые советы молодым родителям от многодетных
Реальное родительство – не сказка. Расставляем приоритеты и наслаждаемся материнством и отцовством с чистой совестью. Наши лайфхаки в этом помогут.
Возможна ли дружба между родителями и детьми?
Некоторые родители хотят стать друзьями для своих детей. В каком возрасте возможно это сделать? И в чем особенности такой дружбы?
Вместе за добычей или «Не убий»? Дети на рыбалке и охоте
Стоит ли брать на охоту детей? Не повредит ли формированию личности ребенка причастность к смерти живых существ? Этичность участия детей в охоте и рыбалке.