Инфантильные родители: как они воспитывают детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все мы привыкли к тому, что родители — люди, знающие больше и лучше детей о жизни и отношениях. Взаимодействуя с ребёнком, они играют роль наставников, воспитателей, критиков, помощников. Детям необходима поддержка матери и отца, границы и строгость — без них ребёнок не может чувствовать себя в безопасности, поскольку у него еще нет опыта взаимодействия с миром. То, с чем он встречается в жизни, родителям может быть хорошо знакомо, поэтому, именно мать и отец способны давать ребёнку ответы на вопросы о том, «Как все устроено» и «Каким образом следует поступить», до того момента, пока он сам не станет достаточно взрослым, чтобы принимать решения.

Однако есть категория взрослых людей, которые отличаются психологической незрелостью. При этом, не имеет значения — сколько им лет. Они могут быть, как молодыми, так и людьми в зрелом возрасте, ведь эмоциональная зрелость не зависит от количества прожитых лет. Когда они воспитывают детей, особенности их личности и поведение влияют на детское развитие и психику ребёнка. Как инфантильные люди строят отношения? Почему дети становятся «родителями» для своих матери и отца? Могут ли взрослые, если они осознают свою инфантильность, «вырастить» себя? Ответы в данной статье.

Психология эмоциональной незрелости

Психология эмоциональной незрелости

Каждый ребёнок, прежде чем превратиться во взрослого человека, проходит стадии взросления на протяжении жизни. В это время он должен получить навыки, которые помогут ему стать самостоятельным, справляться с трудностями, не быть зависимым от взрослых. Если, на одном из этих этапов, мать и отец не оказывают ему должной поддержки, а препятствуют формированию новых навыков и привычек, то, он может «застрять» в одном из возрастных кризисов и его взросление остановится. Так, можно наблюдать людей, которые физически давно выросли, имеют работу, семью, собственных детей, однако, сами, словно являются подростками.

В чем должна заключаться поддержка родителей?

  • В том, чтобы не препятствовать ребёнку познавать мир — ползать, лазать, знакомиться с вещами и предметами. Если родители беспокоятся и не позволяют ему делать это, он может стать тревожным и неуверенным в себе.
  • В понимании того, что, ребёнок имеет свои, личные желания, которые не всегда нравятся родителям. Попытки «сломить» его волю и потребности часто вызывают бунт со стороны детей, который может длиться всю жизнь.
  • В том, чтобы знать детскую психологию и понимать, когда следует «отойти в сторону» и ослабить контроль. Например, во время подростковых переживаний — быть вместе с ребёнком, поддерживать его, вместо того, чтобы диктовать условия, как следует поступить.

Таким образом, взрослые люди, не прошедшие в детстве стадии взросления, на психологическом уровне так и остаются детьми. Часто, они энергичные, творческие и увлекающиеся натуры, отличаются оптимизмом, быстротой реакции, имеют чувство юмора и интересны окружающим, однако, их поведение вызывает сложности во время общения с окружающими.

Признаки инфантильности у родителей

В семье часто возникают скандалы, ссоры и крики. При этом, родители обвиняют друг друга, что-то требуют, манипулируют, обижаются, кидают вещи, могут уходить из дома. Сильный накал чувств — драматичные ссоры и бурное примирение — свойственны таким семьям. При этом, их не сильно заботит то, что ребёнок может наблюдать за семейными скандалами и переживать болезненные чувства. Часто, они привлекают детей — «Пойди и скажи своему папе, что я от него ухожу», «Если мы с мамой разведемся, ты, ведь останешься со мной, правда?».

Они, не смотря на наличие ответственности за семью, могут позволять себе не работать, перебиваясь случайными заработками или просить деньги у родственников, лениться, не следить за домом и хозяйством, играть в компьютерные игры, развлекаться, строить планы и мечты, однако, ничего не предпринимать.

Иногда, они трудятся на тяжелой и низкооплачиваемой работе, жалуясь на жизнь, других людей, государство, не пытаясь улучшить жизненные условия. При этом, они часто вызывают чувство вины у детей: «Мы стараемся и работаем ради тебя», «Я себе во всем отказываю, ради того чтобы у тебя была еда и одежда».

Отношения в семье

Семья, где родители инфантильны, имеет свои особенности:

  • Часто, в их проблемах виноваты дети: «Из-за того, что ты плохо учишься, у меня нервный срыв». Неудовлетворенность собой и друг другом, они, также, могут «сливать» на ребёнка, проецируя на него собственные вытесненные недостатки: «Тебе от меня нужны только деньги», «Ты ленивый, никчемный, никуда не годишься», «Другие дети помогают своим родителям, а ты думаешь только о себе».
  • Потребности ребёнка их мало волнуют, и, когда он говорит о них, родители, не желая признаваться в своей несостоятельности, защищаются: «Сначала стань отличником, а потому требуй!», «Ты плохо себя вел в прошлом месяце, поэтому не заслужил подарок на день рождения».
  • Инфантильные родители не умеют брать ответственность на себя, за все, что происходит в их жизни и семье, они винят других, но, не умеют признавать свои ошибки, исправлять их.
  • Жизнь в такой семье напоминает бег по кругу — от восторга до уныния — где, все должно быть создано для исполнения желаний родителей.

Что чувствует ребёнок?

Что чувствует ребёнок?

Детям очень непросто жить в таких условиях. Они, с раннего возраста, начинают понимать, что, быть свободным и счастливым в этом мире совсем не просто. Часто, ребёнок инфантильных родителей взрослеет очень рано — это замечают родственники и педагоги. Он растет с патологическим чувством вины за все, что происходит вокруг и с другими людьми, от этого у него появляется ощущение всемогущества, стремление контролировать, перфекционизм, может развиться гордыня. Кроме этого, дети не чувствуют себя радостными и не выглядят таковыми — напряженные и непредсказуемые отношения в семье заставляют их быть все время начеку, ждать, что, они вновь окажутся в чем-то виноваты.

Вместе с тем, ребёнок очень любит своих родителей, несмотря на то, что по типу эмоциональной зрелости они находятся на одном с ним уровне. Он пытается «спасать» их — отказывается от привилегий в свой адрес, чтобы мама, наконец, позволила себе купить то, что не позволяла из-за него. Он болеет, падает, ломает руки или ноги, чтобы родители обратили внимание и начали заботиться о нем, как взрослые люди. Иногда, ребёнок становится еще более инфантильным, чем родители, бессознательно, пытаясь «выровнять» роли в семье — учится на «двойки», не понимает очевидных вещей, закатывает истерики на пустом месте, специально ведет себя глупо.

Как родителям «вырасти»?

Следует понять, какие психологические травмы привели к эмоциональной незрелости, принять свою инфантильность и захотеть измениться так, чтобы улучшить жизненные условия, отношения с окружающими. Кроме этого, полезно задуматься о характере своей родительской роли, заняться саморазвитием. Важный фактор на этом пути — научиться брать ответственность на себя, перестать доказывать миру его несовершенство и отказаться играть роль жертвы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.05.2019 10:32, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Все, что нужно знать о безопасности детей в интернете
Беспокоитесь о безопасности детей в интернете? Узнайте, как можно защитить их в виртуальном мире.
Родительские запреты: как не ущемлять свободу детей
Для детей необходимы определенные запреты, однако взрослые при этом должны быть аккуратными и разумными.
Как не срываться на ребенке?
Почему родители «срывают» злость и раздражение на детях? Как перестать это делать?
Бабушкины советы: 9 заблуждений молодых родителей
Как много советов приходится слышать родителям! Каким из них следовать не стоит, расскажем сегодня.
Богатые выпускные для детей: мода или необходимость?
Всегда ли нужно потакать детским капризам? Как научиться самому и научить детей рационально тратить деньги?
7 идей для подарка молодым родителям
Не знаете, что подарить новоиспеченным родителям? Есть несколько идей подарков для новорожденного крохи.