Инвалидность у детей и проблемы семьи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не всегда дети могут родиться полностью здоровыми, даже если при беременности не было никаких проблем, и родители тщательно планировали это событие. Иногда на свет появляется малыш с пороками развития. Кроме того, инвалидность может быть приобретенной в результате развития тяжелых патологий, серьезных болезней или травм, аварий или стихийных бедствий. Какой бы ни была причина появления в семье инвалида, это всегда нелегкое испытание для всех, отношение к подобным детям и семьям неоднозначное. Как же жить с этим, что нужно менять в отношениях, какие сложности возможны?

Инвалидность в детском возрасте

Детская инвалидность — это особая социальная проблема, требующая от государства особого внимания и поддержки. Но если это проблема в целом, люди сочувствуют, переживают, но не принимают это близко к сердцу. Другое дело, если проблема инвалидности затрагивает собственную семью или близких друзей, родных и знакомых. Если же прогнозируется рождение ребёнка с пороками развития или тяжелыми болезнями — ситуация становится особенно острой, инвалидность будет выставлена с рождения, дети потребуют особых условий ухода, материальных, физических и моральных сил от родителей. С подобным нужно научиться жить, чтобы семья не распалась и ребёнок еще больше не страдал от своего отличия от других малышей. Важно помогать такому ребёнку в росте и развитии, делая его жизнь максимально комфортной, насколько это возможно.

Дети инвалиды и их семья

Дети инвалиды и их семья

Во многих случаях инвалидность одного из детей в семье становится одним из ведущих факторов для формирования социальной изоляции семьи, выпадения ее из привычной жизни, так как существование всех ее членов коренным образом изменяется. Дети, рожденные с тяжелыми болезнями или имеющие пороки развития, вне зависимости от конкретного характера поражений, требуют особых условий ухода, лечения и реабилитации, что резко изменяет весь уклад привычной жизни. Многие ранее существовавшие интересы, проблемы отношений, и цели старших становятся не приоритетными, делая важным лечение малыша.

Данные о том факте, что кроха может быть рожден с пороками развития либо определенными отклонениями, которые известны еще при беременности или стали ясными при родах, подтверждение инвалидности по определенным патологиям повергает родителей в шоковое, стрессовое состояние, создает тяжелую психологическую обстановку. Часть из них могут впасть в отчаяние, другие могут плакать или молча носят боль внутри, нередко возникают агрессия и злость, что отдаляет семью от родных и друзей, хороших знакомых.

Реакции родителей: чего ожидать?

Естественно, что родители переживают острую боль, им необходимо время для того, чтобы принять все это, перебороть грусть и печаль. По мере того, как болезни детей переживаются и осознаются, родители начинают смотреть на сложившуюся ситуацию уже относительно трезво и взвешенно, с холодной головой подходя к разрешению формирующихся в дальнейшем сложностей.

Психологи говорят — вполне типична реакция в форме гнева и отрицания, печали. Нередко известие о проблемах здоровья детей становится причиной состояния эмоционального шока, родителям нелегко поверить в имеющийся факт, принять его на протяжении нескольких недель либо месяцев. Смена шока на глубокую печаль приводит к тому, что родители начинают ощущать себя беспомощными в силу того, что не могут повлиять на течение болезни, а затем может быть чувство гнева или разочарования.

По мере того, как наступает адаптация к ситуации, пороки развития либо тяжелые болезни детей принимаются родителями, начинается установление адекватных контактов с докторами, патронажными сестрами, иными специалистами по реабилитации. С этого момента они могут активно лечить детей и точно следовать указаниям, изучают все аспекты проблемы, читают, ищут выходы из ситуации.

Дети с пороками развития и окружение

Дети с пороками развития и окружение

Как не прискорбно, рождение крохи, имеющего пороки развития, не всеми родителями воспринимается адекватно, иногда они делают неверные выводы и предпринимают неправильные действия, переосмысливая перспективы в жизни. Не все готовы принять подобный факт и взять на себя заботу о таких детях, иногда отцы уходят из семей, чувствуя себя не готовыми всю жизнь посвятить больному малышу. Многим взрослым членам семьи может требоваться психологическая помощь и даже лечение депрессии, невроза и прочих расстройств.

Нередко пороки развития у детей тянут за собой целый клубок медицинских, экономических и психологических трудностей, социальные проблемы. Это резко снижает качество жизни всей семьи, могут возникать проблемы межличностных отношений. Иногда семьи распадаются, в силу сложностей личных взаимоотношений в кризисной ситуации.

Близкая родня при тяжелых болезнях детей

Близкая родня при тяжелых болезнях детей

Первое и самое логичное, чего стоит ожидать при подобном стечении обстоятельств, когда у детей выявляются серьезные болезни — это моральные и материальные попытки поддержки родных, друзей, хороших приятелей или знакомых. Однако на практике это может быть совершено иначе. Для окружающих подобная новость также может стать шоковой, и они начинают думать о том, какую роль они могут сыграть в вопросах помощи родителям с подобным младенцем, каким образом дальше строить общение. Некоторые из родных и приятелей предпочтут отказаться от общения и визитов в гости, переживая от собственных ощущений и эмоций, реакций, чтобы не ранить своими неуместными действиями или словами семью и детей.

Особенно тяжело подобные вести переживают старшее поколение бабушек и дедушек, так как они не знают, что могло бы помочь детям при их болезни и каким образом можно исправить подобные пороки развития. Опасаясь прослыть некорректными или бестактными, они не вмешиваются или молчат, чем лишают необходимого тепла, поддержки, помощи хотя и взрослых, но своих детей. А иногда, переживая за пересуды окружения и осуждение, старшее поколение открещивается от своих внуков, рожденных с инвалидностью. Прерываются всякие контакты с семьей ребёнка, а также они отказывают в необходимой помощи и поддержке. Особенно такое отношение типично для детей, рожденных с умственной отсталостью, сильно бросающимся в глаза болезненным внешним видом и сложностями поведения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.07.2017 17:00, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как стать авторитетом для ребенка: 9 важных правил
Если ребенок уважает родителей, то и поведение его будет значительно лучше. Как маме и папе быть безоговорочными авторитетами для ребенка?
«Откуда я взялся»: какие ответы детям вредят?
Рано или поздно ребенок начнет задаст вопросы, откуда он взялся, и родителям нужно быть к этому готовыми.
Ребенок не хочет посещать секцию: действия родителей
Стоит ли убеждать ребенка посещать секцию, если ему не интересно? Как действовать взрослым, чтобы не испортить отношения с ребенком?
Опасные ошибки молодых родителей
Из-за отсутствия опыта или знаний молодые родители часто совершают ошибки в воспитании детей. Но некоторые из их действий могут подвергнуть ребенка серьезной опасности.
Как уложить детей спать: практические советы для родителей
Иногда родителям так сложно обеспечить сон детям: капризы и отказы знакомы многим. MedAboutMe подготовил несколько лайфхаков для крепкого сна.
Море зовет, волна поет: правила отдыха на Черном море
Преимущества отдыха на Черном море. Правила сборов, поведения на пляже, экстренная помощь, адреса и номера телефонов больниц побережья.