Как и зачем говорить с детьми о коронавирусе: советы для всех возрастов

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В Москве коронавирус обнаружен у девочки-подростка, а в Санкт-Петербурге болеет десятилетний ребёнок. Каждый день на нас обрушиваются новые данные. В мире началась пандемия не только нового коронавируса, но и страха. Тревога так или иначе затрагивает и наших детей. Чтобы снизить риск заражения их вирусом и паникой, надо разговаривать. Почему разговоры помогают меньше болеть, и как объяснять детям в любом возрасте, что происходит, рассказывает MedAboutMe.

К чему эти разговоры?

К чему эти разговоры?

Умалчивать или обходиться общими фразами уже не выйдет: мы живем в насыщенном информацией пространстве. Дети слышат о коронавирусе отовсюду, сталкиваются с изменениями в расписании, кто постарше – читает сам и делает выводы. Например, что заражаются коронавирусом те, кто едят китайскую еду (и дети часто путают ее с японской кухней) или бананы, трогает животных и не носит медицинские маски днем и ночью.

ВОЗ выпустила памятку о мифах про COVID-19. Приходится официально опровергать такие «методы профилактики», как прием кокаина и питье детской мочи.

Если взрослое население смогло поверить в подобный бред – до чего может дойти детская фантазия?

Дети – народ внимательный, и информацию от них не скрыть. Даже в детских садах уже играют в «вирусные пятнашки», кого запятнали – тот заражен. В «салочках-колдунчиках» появился «ведущий-суперспредер»…

В стране начинается период карантина из-за коронавируса в школах. И хотя большинство детей может не особенно понимать, что происходит, и не знать, насколько серьезно стоит относиться к инфекции – она уже влияет на их повседневную жизнь.

На тревожную ситуацию вокруг все реагируют по-разному: одни шутят и радуются дополнительным каникулам, другие волнуются – не заболеют ли они сами или не умрет ли бабушка. Кто-то может больше капризничать, другой замкнется, третий будет слишком активным. Но всем нужны поддержка и разъяснения.

Исследования в области психонейроиммунологии доказывают: повышенная тревожность – один из важных факторов, который доказано влияет на работу иммунной системы.

Чем сильнее тревога – тем ниже защита от инфекций. Так что вместо рекламируемых препаратов с недоказанной эффективностью стоит начать успокаивать детей – это точно работает.

Как говорить? Общие правила для всех

Как говорить? Общие правила для всех

Самое важное – не отмахиваться, не замалчивать, а предоставлять достоверную, конкретную и соответствующую возрасту информацию.

Справьтесь со своими страхами

Паника никому не помогает. Мы должны управлять своими собственными страхами и чувствами, чтобы помочь нашим детям. Если взрослый излишне встревожен – ребёнок это почувствует. И хотя это естественно – остро реагировать на опасность, которую не получается контролировать, но излишняя тревога в доме только мешает.

Не потакайте тревоге ребёнка

Не надо делать неправильные шаги, позволяя ребёнку запираться в доме без нужды, пропускать занятия и секции или везде ходить в маске. Если идти на поводу – тревожность не снизится. Наоборот, взрослые будут невольно транслировать, насколько вокруг опасно. Лучше спросите, не хочет ли ребёнок поговорить о вирусе, что он слышал про него.

Подготовьтесь к разговору

Прежде чем говорить с детьми, почитайте информацию из авторитетных источников. Не стоит просто цитировать соцсети.

Еще один повод разговаривать с детьми, у которых уже есть доступ в интернет: исследование от компании CheckPoint показало, что появившиеся на волне паники новые сайты, активно публикующие информацию о коронавирусе, на 50% чаще внедряют вредоносные программы.

План разговора

Начните разговор с того, что вы делаете и будете делать все, чтобы ребёнок был в безопасности. Предложите правдивую, но ограниченную информацию. Пообещайте держать в курсе и рассказывать важные новости.

Затем перейдите от вируса к событиям и переживаниям самого ребёнка.

Хотя коронавирусная инфекция – не грипп, сходство можно использовать в разговоре: напомнить ребёнку, когда он болел, или как болели взрослые.

Как и грипп, подавляющее большинство случаев коронавируса протекают легко или умеренно, особенно для детей. Можно объяснить, что если ребёнок действительно заболеет, то некоторое время будет чувствовать себя не очень хорошо, но потом станет лучше, и все пройдет.

Введите правила и добавьте «напоминалки»

Ученые уже не раз доказывали, что руки мы моем неправильно. И если вы хотите, чтобы дети мыли руки с мылом и водой в течение рекомендованных 20 секунд, у них должен быть постоянный пример перед глазами – взрослые. Не только во время обучения, но и каждый день. То же самое касается и кашля в локоть.

Еще нюанс: жизнь не может быть наполнена сплошными лекциями. Добавляйте напоминания – от смешных картинок про мытье рук в доме и игр с куклами до совместного выбора мыла в магазине. Подберите собственный стишок или песню на эти 20 секунд мытья, обсуждайте, меняйтесь текстами, пойте вслух. Пусть у ребёнка будет дополнительный стимул зайти в ванную комнату.

Последнее исследование китайских ученых (Nature Medicine, 13 марта 2020 г.), в котором изучили 10 детей, перенесших COVID-19, показало: у 80% болезнь определялась только по тестам, так как характерных изменений тканей легких или тяжелых стадий не было.

Но выяснилось, что у детей после инфекции был удлиненный период выделения вируса с фекалиями. Даже тогда, когда мазок слизистой носа вирус уже не показывал.

Так что к путям заражения новым коронавирусом добавился орально-фекальный. Еще один серьезный довод для мытья рук.

Подумайте о том, как будет выглядеть карантин

Пока что практически все школы на территории России открыты. Но информация о карантине доходит отовсюду, и стоит заранее подумать, что делать в случае карантина, в особенности домашней изоляции.

Надо объяснить, что те, кто сейчас остаются дома из-за опасности заболеть, не просто защищают себя: они защищают и всех вокруг, чтобы не передать вирус кому-то другому. Это важное задание, а не трусость или повод сбежать из-под надзора.

В случае карантина стоит продумать баланс учебы и развлечений. В том числе и ослабить некоторые правила, например, увеличить время на видеоигры, серфинг в интернете, разговоры и чаты с друзьями.

Производители онлайн-игр чутко реагируют на ситуацию. Так, в Pokemon Go за покемонами теперь не надо идти на улицы – в последней версии они все вокруг игрока, и больше бонусов получается от тренировок, а не поисков.

Советы по возрасту детей

Советы по возрасту детей

  • Детям до школы и младшим школьникам стоит давать простую и лаконичную информацию. Для того, чтобы снизить тревожность, надо рассказать, что взрослые делают дома, в школе и в других местах для обеспечения безопасности детей и заботы о больных. Сконцентрируйте внимание на мытье рук – это главная задача ребёнка, которая поможет ему удерживать контроль над своими страхами.
  • Ученики 4-6 классов могут задавать множество вопросов: что будет, если кто-то заболеет в школе, в секции, на улице. Из-за активного доступа в интернет у ребёнка или сверстников и недостаточного навыка отличать вымысел от правды разговаривать надо подробно, обсуждая достоверную информацию и рассеивая слухи.
  • У подростков 7-8 класса и старше уже есть свои каналы информации, которым они доверяют больше, чем родителям. Вполне возможно, что количество цифр и фактов в их голове превышает объём взрослого, и разговаривать в стиле: «Не волнуйся, все будет хорошо», невозможно. В ответ тинейджер точно спросит: «А ты-то откуда это знаешь?» Это не означает, что с подростками не надо разговаривать – им это необходимо даже больше, чем малышам. Для таких разговоров надо готовиться и собирать убедительные аргументы и достоверные источники. И вне зависимости от возраста ребёнка создавать дома атмосферу, в которой дети могут открыто говорить о любых переживаниях

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.03.2020 09:53, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Impact of water, sanitation, and hygiene interventions on improving health outcomes among school children. / Joshi A, Amadi C. // J Environ Public Health 2013
Stress, Anxiety, and Immunomodulation: A Pharmacological Analysis. / Ray A, Gulati K, Rai N. // Vitam Horm 2017 103
Characteristics of pediatric SARS-CoV-2 infection and potential evidence for persistent fecal viral shedding. / Xu, Y., Li, X., Zhu, B. et al. // Nat Med 13 March 2020

Читайте также

Самодельные способы защиты от коронавируса: гель и дезинфекция респираторов
Домашняя дезинфекция одноразовых респираторов и антисептический гель от коронавируса своими руками.
Замаскированная проблема: маски и респираторы против коронавируса
И снова о масках и респираторах: новости о средствах защиты от инфекций.
Кашель-загадка: что должны знать родители о пневмонии и ОРВИ
17 мая специалисты, лечащие легкие, празднуют День Пульмонолога. Что родители обязательно должны знать о пневмонии, кашле, одышке и свистах?
Пневмококковая инфекция у детей и прививки от нее
Среди всех детских прививок, которые проводят в раннем возрасте, много вопросов вызывает вакцина против пневмококка.
Пневмония у грудничка: причины, симптомы, разновидности
Пневмония – опасное заболевание. Почему оно развивается у детей грудного возраста и по каким признакам можно заподозрить наличие пневмонии у ребенка?
Пневмококковая вакцина: стоит ли игра свеч?
Итоги двухлетнего привития детей: статистика утверждает, вакцина от пневмококка способна спасти тысячи жизней! Нужно ли прививаться беременным?