Как организовать отдых большой компанией с детьми?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отдых большой компанией — это зачастую шумное и веселое событие. Рядом оказываются люди с разными характерами, чувством юмора, историями из жизни. Независимо от формата встречи, она организуется для того, чтобы все получили положительные эмоции. Но не всегда все идет по плану, случаются накладки с организацией мероприятия, происходят конфликты между его участниками. Семейные встречи нередко похожи на сцены из фильма, когда люди ссорятся, мирятся, делятся радостными и печальными новостями, веселятся и грустят — и все это в сжатые сроки. Когда в компании есть не только взрослые, но и дети, все стараются отдыхать более сдержанно, учитывают интересы и нужды ребёнка.

Особенности отдыха с ребёнком: что нужно знать


Отдых с детьми предполагает повышенную ответственность со стороны взрослых. Важно организовать безопасное пространство для игр и развлечений. Если это выезд на природу, не оставлять ребят одних вблизи огня и воды.

В любую поездку стоит собрать аптечку со средствами первой медицинской помощи и иметь представление, как ее оказать, посмотрев обучающие ролики. Средства при укусах, ожогах, отравлении и простуде, удобная одежда, головные уборы, чистая вода и сухой паек — все это может пригодиться. Перед полетом в далекие тропические страны лучше сделать прививки, которые защитят взрослых и детей от местных болезней.

Отправляясь в дальние путешествия, стоит помнить, что дети могут тяжело переносить дорогу, средства от укачивания помогают избавиться от неприятных ощущений. Некоторые родители стараются совмещать поездку со сном ребёнка и выезжать поздно вечером или на рассвете.

Планировать отдых с детьми стоит, отталкиваясь от их возраста. Чем младше ребёнок, чем важнее для него удовлетворение базовых потребностей в пище, сне, чистоте. Можно взять с собой легкую прогулочную коляску, в которой малыш будет отдыхать во время прогулок по городу, экскурсий и даже на пляже. Многие мамы стараются в отпуске самостоятельно готовить пищу для маленьких детей. Это помогает избежать кишечных инфекций.

Для ребят детсадовского и школьного возраста на курортах и туристических маршрутах можно найти много интересного. Дети развлекаются в аквапарках, на аттракционах, ведущие и аниматоры организуют для них веселые шоу с мыльными пузырями, фокусами и конкурсами. Родители в это время могут отдохнуть, пообедать и спокойно пообщаться.

Путешествия большой компанией с детьми: плюсы и минусы

Путешествия большой компанией с детьми: плюсы и минусы

Минусы отдыха большой компанией связаны, прежде всего, с организацией встречи. Не всегда просто выбрать дату и место поездки: у всех свое расписание, вкусы и финансы. Не всем по карману один и тот же уровень сервиса, отпуска могут не совпадать, бездетным парам хочется весело проводить время и днем, и ночью, люди с детьми отправляются спать уже в 10 часов вечера. Найти золотую середину можно, но кому-то приходится идти на уступки.

Собираться семьями обычно любят давние друзья. Они выезжают на реку с палатками, встречаются в родном городе или на морском побережье, чтобы пообщаться, вспомнить былые времена. Во время этих встреч знакомятся и общаются их дети, некоторые тоже становятся друзьями. Такая преемственность в отношениях особенно ценится многими людьми.

Собраться вместе на отдыхе — возможность увидеться и для родственников. В суете жизни не всегда удается встретиться и пообщаться, традиция ежегодных слетов компенсирует нехватку общения. За городом или в гостинице бывает проще разместиться физически, если семья большая.

В повседневной жизни часто не удается поделиться чем-то сокровенным, попросить о помощи. Непринужденная обстановка, отсутствие спешки располагает к долгим разговорам у костра, во время прогулок по набережной или отдыха на пляже. Собравшись вместе, друзья или родственники иногда решают внутрисемейные конфликты и споры.

Дети обычно лучше себя ведут, находясь в компании. Когда ребёнок один, он требует внимания всех взрослых, больше капризничает. Если же их несколько, меньше поводов для слез и времени, чтобы скучать, ребята играют и общаются друг с другом. Малоежки лучше едят, глядя как быстро съедает обед другой малыш, непослушные мальчики и девочки ведут себя скромнее после замечания постороннего взрослого.

Как уговорить на поездку пожилых родителей?

Пожилые люди часто очень зависят от своих привычек и распорядка дня. Любая поездка и смена обстановки для них — мучительный выход из зоны комфорта. Поэтому не стоит пытаться сразу отправить немолодых родителей в кругосветное путешествие или в пятнадцатичасовой перелет на самолете. Можно выбрать направление, комфортное для них, чтобы не было резкого перепада температур и сложной дороги. Начать с санатория на юге страны, поездок на побережья ближнего зарубежья.

Пенсионеры обычно очень ответственно относятся к оплате коммунальных платежей и порядку в доме. Стоит решить эти бытовые вопросы, чтобы родители ни о чем не беспокоились во время отпуска. Так же как в ситуации с детьми, важно обеспечить бабушкам и дедушкам безопасность, собрать медицинскую аптечку. Пожилых родственников лучше сопровождать в поездках за границей, поскольку они долго адаптируются и не знают, как общаться с местными жителями и пользоваться предоставленным сервисом.

Родители могут отказываться от поездок с детьми из вежливости, скромности. Им неловко принимать дорогие подарки без повода. Некоторые дети преподносят путевки в качестве презента на праздниках, заранее оплачивают систему «все включено», чтобы мама с папой не могли отказаться и наслаждались отдыхом без лишних забот.

Эмоции от совместного отпуска с друзьями и родственниками

Эмоции от совместного отпуска с друзьями и родственниками

Отдых с родственниками и друзьям приносит разные эмоции. Краткосрочный обычно дает возможность расслабиться, пообщаться, хорошо провести время. Долгие поездки чреваты притиркой и бытовыми конфликтами, у каждого человека свои привычки и недостатки, с которыми не все готовы мириться. Возникающие трудности во время поездок и отдыха: потеря вещей, проблемы с самочувствием, обиды и непонимание — иногда помогают сблизиться, породниться. Люди подстраиваются и принимают друг друга.

Каждое путешествие оставляет много воспоминаний, впечатлений. Собираясь позже, люди пересматривают видео и фотографии, вспоминают курьезные ситуации, произошедшие с ними, планируют новый отпуск. Компания единомышленников, соратников дает мотивацию для работы в будние дни. Человек знает, что его ждет вознаграждение за труд и скорая встреча с интересными, любимыми людьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.05.2019 12:02, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

«Верхний демон»: почему в Японии боятся детей-близнецов
Отношение к близнецам в Японии: от мистического ужаса средневековья и до обычаев современности. Древние страхи на фоне ежегодных фестивалей.
Чего не стоит бояться родителям?
Иногда страхи и тревоги родителей мешают воспитанию детей. Чего не стоит бояться матери и отцу?
Родительские запреты: как не ущемлять свободу детей
Для детей необходимы определенные запреты, однако взрослые при этом должны быть аккуратными и разумными.
Как не срываться на ребенке?
Почему родители «срывают» злость и раздражение на детях? Как перестать это делать?
Бабушкины советы: 9 заблуждений молодых родителей
Как много советов приходится слышать родителям! Каким из них следовать не стоит, расскажем сегодня.
Богатые выпускные для детей: мода или необходимость?
Всегда ли нужно потакать детским капризам? Как научиться самому и научить детей рационально тратить деньги?