Как отучить родителей от привычки заниматься самолечением?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Повзрослевшие дочери и сыновья нередко жалуются на то, что их пожилые матери и отцы ведут себя хуже, чем дети. Отказываются лечиться, не думают о своем благополучии и будущем, проявляют эгоизм и капризничают. Сами родители часто считают, что живут ради близких, и не хотят привлекать к себе лишнего внимания. На деле, в их проблемы оказываются вовлечены все неравнодушные родственники, которые стремятся оказать помощь. Самолечение — хобби многих пенсионеров, они не только сами диагностируют себе заболевания, но и назначают лекарства и процедуры. То, что это плохо сказывается на жизни всей семьи, объяснить им не всегда просто.

Почему родители не любят ходить к врачам?

Негативные эмоции и ассоциации, связанные у некоторых людей с больницами и врачами, имеют под собой почву. Долгие очереди, грубоватое и равнодушное отношение персонала имеет место во многих государственных медицинских учреждениях. Уставшие от потока людей, бумажной работы, ненормированного графика и низкой заработной платы врачи, медсестры, работники в регистратуре не всегда проявляют дружелюбие и внимательность к пациентам.

Опыт посещения недостаточно компетентных врачей, «несработавшие» рекомендации (иногда по вине самих пациентов) подрывают веру в эффективность медицины. Пожилые люди начинают думать, что их пытаются обмануть, выписывая дорогие лекарства. Частные клиники изначально недоступны для большинства пенсионеров из-за высоких расценок.

Среди жителей нашей страны много приверженцев народной и альтернативной медицины. Люди не посещают врачей из-за стойкой веры в силу трав, камней, молитвы, энергетических потоков и проводимых знахарями ритуалов. Пенсионеры посещают специалистов, которые при помощи всевозможных настоек, отваров, массажей, обрядов пытаются избавить их от недуга. Кто-то лечит себя в домашних условиях самостоятельно.

Некоторые родители объясняют свое нежелание ходить по врачам отсутствием сил и времени. Работа, забота о внуках или большое хозяйство не оставляет свободных часов и энергии. Походы в больницу часто занимают по несколько часов, необходимость бегать из одного кабинета в другой с бумажками и направлениями изрядно выматывает. Кому-то делать это просто лень, кому-то физически тяжело.

Есть застенчивые люди, которым трудно выходить из зоны комфорта, контактировать с посторонними людьми, и тем более, добиваться направлений, анализов, требовать положенных по закону бесплатных процедур и лекарств. Они испытывают негативные эмоции, когда им приходится просить за себя.

Работающим пенсионерам иногда не хочется лишний раз демонстрировать свою слабость, уходить в отпуск по болезни из-за опасений потерять работу. Многим страшно узнать что-то плохое о своем здоровье, они не решаются на анализы и посещение врача, предчувствуя тяжелые диагнозы.

Пожилые родители иногда пугают детей своим фатализмом, принятием судьбы и нежеланием на нее влиять. Пенсионеры начинают копить деньги на собственные похороны, а к заболеваниям относятся слишком по-философски, считая, что чего быть, того не миновать. Они пренебрегают своим здоровьем, будучи готовыми покинуть мир в любой момент. В этой позиции есть определенный эгоизм, поскольку родным тяжело принять такой выбор, а в дальнейшем — переживать утрату.

Как детям научиться оказывать влияние на своих мам и пап?

Как детям научиться оказывать влияние на своих мам и пап?

Для того чтобы оказывать влияние на родителей, ребёнку стоит самому повзрослеть. Мамы и папы начинают прислушиваться к детям, когда те перестают зависеть от них морально и финансово, сами принимают решения, зарабатывают на жизнь, заботятся о своем благополучии. В этот момент взрослые сыновья и дочери меняются ролями с родителями. Это происходит не во всех семьях, иногда мамы всю жизнь считают своих сыновей мальчиками, и переживают, хорошо ли они поели и тепло ли оделись.

Взрослые дети могут сами записывать и отводить родителей на консультации к врачу, контролировать выполнение назначений, прием лекарств. Даже если мать или отец оказывает сопротивление, ругается из-за лишних трат, не стоит бросать это дело. Лучше переводить деньги, не спрашивая, есть ли в этом необходимость, привозить еду, дарить подарки. Пожилые люди часто бывают слишком застенчивы или горды, чтобы просить о чем-то родственников.

Некоторые дети стараются просвещать родителей в вопросах медицины, показывать им ролики и статьи современных специалистов, рассказывать об исследованиях и открытиях. Мотивация для того, чтобы пробовать новые средства и бороться за качество и длительность жизни для каждого своя. Кого-то можно увлечь перспективой работы, кого-то обещанным путешествием или общением с будущими внуками.

Эмоции, которые испытывают близкие люди болеющего человека

Трудно избежать негативных эмоций, когда болен близкий человек. Волнение, переживания, желание помочь одолевают всех любящих людей. Они не могут смотреть на страдания ребёнка, брата, сестры, отца или матери. Чувствуют их боль, как свою собственную.

Когда родственник отказывается от лечения, на смену состраданию и переживаниям приходит раздражение. Зарождается недоверие из-за того, что человек не выполняет предписания врачей, но все равно жалуется на самочувствие. Возникает усталость от его отказов что-то предпринимать. Все это плохо сказывается на отношениях. Пожилые люди иногда очень эгоистичны. Некоторые из них даже наслаждаются положением больных стариков, которым постоянно требуется внимание, помощь и уход.

Все время занятые проблемами родителей дети не успевают жить своей жизнью. Они проводят все свободное время в заботах о родственниках, не обзаводятся собственными семьями.

Плюсы и минусы привычки заниматься самолечением

Плюсы и минусы привычки заниматься самолечениемg

У привычки лечиться без консультации у врача больше минусов, чем плюсов. Такие «самостоятельные» люди часто неплохо подкованы в медицине, изучают много литературы и могут без труда вылечить простые заболевания даже народными средствами. Экономия — еще один плюс, т. к. они предпочитают аналоги дорогим аптечным средствам.

Люди, пренебрегающие профессиональной медицинской помощью, во многом рискуют. Отсутствие врачебного образования не позволяет адекватно оценить ситуацию и стадию болезни. Из-за самолечения некоторые заболевания переходят в хроническую стадию, усугубляются. Иногда человек думает, что излечился, устранив внешние симптомы, хотя проблема не ушла. Пытаясь устранить одну болезнь, можно спровоцировать другие. Неправильное лечение часто сказывается на работе внутренних органов.

Излишне уверенные в себе приверженцы народной медицины лечат не только себя, но и окружающих. Они берут на себя ответственность, с которой не могут справиться, особенно когда речь идет о маленьких детях. Лечение конъюнктивита, стоматита и прочих заболеваний грудным молоком, зеленкой категорически не показано современными врачами, но, тем не менее, часто встречается в народе. Каждый человек отвечает за собственную жизнь, но если он не одинок, то ему стоит думать и о близких людях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.04.2019 10:22, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

13 безумных изобретений для родителей: и кто это придумал?
Самые странные, бесполезные и удивительные предметы для ухода за ребенком: от фена для попы до коляски с моторчиком.
«Верхний демон»: почему в Японии боятся детей-близнецов
Отношение к близнецам в Японии: от мистического ужаса средневековья и до обычаев современности. Древние страхи на фоне ежегодных фестивалей.
Чего не стоит бояться родителям?
Иногда страхи и тревоги родителей мешают воспитанию детей. Чего не стоит бояться матери и отцу?
Родительские запреты: как не ущемлять свободу детей
Для детей необходимы определенные запреты, однако взрослые при этом должны быть аккуратными и разумными.
Как не срываться на ребенке?
Почему родители «срывают» злость и раздражение на детях? Как перестать это делать?
Бабушкины советы: 9 заблуждений молодых родителей
Как много советов приходится слышать родителям! Каким из них следовать не стоит, расскажем сегодня.