Как родителям перестать кричать на ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует масса причин агрессивного поведения по отношению к ребёнку. Это и желание заставить его подчиняться требованиям, и признак бессилия перед давлением общества, мнением семьи. В любом случае, крик, ругань и побои — тревожный знак, свидетельствующий о неблагополучии детско-родительских отношений.

Причины родительской агрессии по отношению к ребёнку

Хотя до определенного момента ребёнок признает авторитет отца и матери, они бывают несправедливы к нему и далеко не идеальны в поведении. Причин для родительской агрессии может быть много. Некоторыми из них являются:

  • изначальное неприятие ребёнка из-за нежелания его появления на свет или сходства с родителем, который ушел из семьи;
  • представление о ребёнке как о собственности, с которой можно делать все, что угодно;
  • влияние установок из собственного детства, когда родители отца или матери проявляли агрессию по отношению к ним;
  • ситуативная агрессия, вызванная неспособностью повлиять на поведение детей или опасной ситуацией;
  • действительно плохое поведение детей;
  • срыв, вызванный одной или несколькими неблагоприятной ситуациями;
  • чувство вины перед социумом за то, что ребёнок не оправдывает ожиданий.

Родительская агрессия вовсе не является признаком силы. Она свидетельствует о том, что родитель не умеет справляться со своими эмоциями. Разумеется, нет ни одного человека, который бы не испытывал усталости, неудовлетворенности жизнью или разочарования. Но для детско-родительских отношений важно умение признавать свои ошибки и контролировать отрицательные эмоции.

Признаком настоящей силы и авторитета будет родительская мудрость и умение объяснить детям, почему они неправы и почему нужно вести себя так, а не иначе.

Почему родители могут кричать на детей?

Почему родители могут кричать на детей?

В последнее время требования к воспитанию детей стали значительно более жесткими. Если несколько десятилетий назад было вполне достаточно, чтобы у детей было все необходимое для нормальной жизни — одежда, еда, игрушки и школьные принадлежности, то сегодня немало внимание уделяется внутреннему миру и состоянию детской психики. Чтобы дети росли успешными, необходимо больше вкладывать в их развитие и дополнительное образование. Но соответствовать возросшим требованиям удается не всем родителям.

Некоторые взрослые и сами чувствуют свое бессилие перед детьми, обвиняют себя в несдержанности, проявлении агрессии. Особенно это свойственно матерям, поскольку именно на них общество возлагает ответственность за моральный климат в семье.

В раннем возрасте, особенно в 2-3 года дети начинают проверять границы, «пробовать взрослых на прочность». Поскольку большую часть времени они находятся с матерью, то именно ее и проверяют при помощи капризов и истерик. При этом с отцом или другими членами семьи они могут вести себя иначе.

Родители школьников могут кричать на детей за определенные проступки, плохую успеваемость. В подростковом возрасте причиной сильных родительских эмоций может стать бунт, непослушание или отказ соответствовать требованиям матери или отца.

В результате проявлений родительской агрессии детская психика подвергается серьезным испытаниям. Даже если мать или отец всеми силами стараются сдержать свой гнев и не дать выход отрицательным эмоциям, дети это все равно чувствуют. Если на них постоянно кричат, то в будущем это может привести к следующим серьезным проблемам:

  • трудности в общении со сверстниками;
  • уход в себя или плохое поведение;
  • ослабление привязанности к матери или отцу;
  • привыкание к крику и последующее игнорирование мнения взрослых;
  • агрессия по отношению к окружающим.

Прежде, чем повысить голос или ударить, родитель должен стараться проконтролировать свои эмоции и ответить себе на вопрос, зачем он это делает. Возможно, дело в его внутренних проблемах, никак не связанных с детьми. Если он признает проблему постоянных срывов, то ему следует научиться работать со своими отрицательными эмоциями или изменить отношение к детям.

Как родителям не допустить влияния агрессии на психику ребёнка?

Как родителям не допустить влияния агрессии на психику ребёнка?

Прежде чем научиться управлять гневом, родитель должен внимательно разобраться в ситуации, вызывающей отрицательные эмоции. Если случаи агрессии единичны, то есть вероятность, что дети делают что-то не так. Если мать или отец довольно часто повышают голос на детей или бьют, то это повод для обращения к психотерапевту.

Можно применить следующие методики управления гневом:

  • представить перед собой чужих детей, на которых взрослый человек не повысил бы голос;
  • поставить себя на место маленьких детей;
  • уметь признавать за собой право на ошибку и право не быть идеальным родителем;
  • уметь признавать право детей на ошибку;
  • научиться останавливать себя во время вспышек гнева. Например, можно сосчитать до 10 или переключить внимание на что-то другое;
  • делать то, что нравится и стараться некоторое время быть в тишине;
  • проявлять уважение к детям, просить прощения в случае признания своей ошибки и тактично указывать, если неправы они.

Если дети совсем маленькие, то следует помнить, что они пока просто не способны что-то делать назло. Разливание жидкостей или разбрасывание игрушек происходит не специально — просто у детей еще не развита мелкая моторика. Поэтому проявления агрессии бессмысленны и опасны.

Дети более старшего возраста и подростки уже могут совершать умышленные поступки. В этом случае, матери или отцу следует успокоиться и разобраться в ситуации не в состоянии аффекта и не под воздействием отрицательных эмоций. В любом случае, всегда нужно помнить, что агрессия по отношению к детям — признак не силы, а слабости, разлада с самим собой и внутренних проблем.

Все дети хотят получить родительскую любовь. Если детско-родительские отношения построены на взаимном доверии и уважении, то психика детей не будет страдать. Там, где отец или мать умеют справляться со своими эмоциями, дети всегда следуют их положительному примеру. Чем больше гармонии в жизни семьи, тем счастливее будут дети и тем больше они будут доверять окружающему миру.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.01.2018 12:45, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

В каких случаях родители портят свой авторитет?
Ребенок перестал слушаться? Возможно, вы потеряли авторитет в его глазах. Что этому способствует, а так же, как вернуть авторитет, можно узнать из этой статьи.
Не рычите на ребенка! Как справиться с гневом
Как справиться со своей раздражительностью по отношению к детям? Советы от MedAboutMe.
«Ты мой золотой»: сколько стоит вырастить ребенка?
Родить, одеть, обуть, накормить, развлечь, приглядеть и оплатить подарки учителям: во сколько обходятся идеальные дети от 0 до 18 лет?
Родительские слабости, разрушающие будущее детей
Многие слабости, допускаемые родителями в воспитании детей, могут привести к печальным последствиям и закрыть для них дорогу в светлое будущее.
Дети и родители: непростые отношения
Мама и папа прощают наши прегрешения и всегда желают нам добра. Они ждут, когда мы позвоним, придем. Всегда ли мы так же внимательны к ним?
Будущие родители и мифы: во что не стоит верить?
«Мои дети будут самыми счастливыми», «Я никогда не причиню боль своему ребенку» – в какие еще мифы о воспитании нужно перестать верить, прежде чем стать родителями?