Как родителям пережить экзамены без стресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С приходом весны для родителей выпускников начинается горячая пора — проверка знаний детей. Взрослые дружно закупают успокоительные средства, а дети готовятся пережить непростой период в жизни. Как родителям пережить экзамены детей без стресса — разбираемся на MedAboutMe

Почему волнуются родители

Экзамены сдают дети, а успокоительными средствами запасаются взрослые. Почему? Похоже, причина кроется в желании взрослых предъявить окружающим успешный продукт своей воспитательной деятельности. Ребёнок хорошо сдал экзамены — значит, родители достойно поработали в этом направлении. Предэкзаменационный родительский стресс во многих случаях усиливается от мыслей о том, что дети не совладают с заданием, окажутся слабее и не добьются результата, который ждут от них взрослые. Часто в основе родительского волнения — социологические аспекты:

  • «как мы людям скажем»;
  • «результат неутешительный — мы плохие родители»;
  • «сыну (дочери) все равно какой результат, а как же будущее».

Что в этот момент чувствует ребёнок, мам и пап, конечно, интересует, но не в первую и даже не во вторую очередь. Отсюда претензии, что дети слишком спокойны или даже равнодушны перед «боевым крещением».

Подростки же могут просто в силу своей молодости и неопытности не прогнозировать всех последствий неудачных (как кажется старшим) результатов испытаний. Их мало заботит, что скажут соседи или родственники.

Комментарий эксперта
Елена Друма, психолог

Для начала давайте разберемся: что же такое экзамен? Это — некое подведение итогов и оценка.

В глубине сознания каждого человека живет страх оценки. В частности — это страх получить негативную оценку. В нашем обществе ребёнок живет с родителями в конфлюэнции (т.е. слиянии), и принято считать, что если он ведет себя по общепринятым меркам как-то не так, то в этом вина семьи. Следовательно, ответственности детей очень мало, а переживаний родителей много. Общее мнение психологов: в детстве ответственность за поведение и поступки детей, в первую очередь, ложится на родителей. Вот только кому от этого легче?

Существует мнение, что причина родительского страха перед экзаменами детей кроется в некой родительской «короне». Это проявляется в их реакции по поводу результатов экзаменов: если ребёнок сдал хорошо, то я молодец, а если не сдал — это мы недосмотрели и недоучили.

Обычно родителями не берется в расчет то обстоятельство, что ребёнком двигали какие-то внутренние причины и это не относится к ним. Однако это совсем не означает, что стоит устраниться от забот. Наоборот — необходимо сохранять общее спокойствие и не подыгрывать окружающим, создавая вокруг экзаменов истерию и панику. Родителям стоит четко понимать, что экзамен — это этап в жизни, а не приговор, даже если оценка далека от их надежд и ожиданий.

Главное — помните о том, что вы не можете ребёнка заставить. Подведите свою «лошадку» к водопою, но пусть напьется она сама.

Позвольте детям почувствовать ответственность. Да, экзамен — это стресс. Да, вы тоже переживаете. Но экзамены когда-то заканчиваются, и чем меньше вы будете переживать вместо ребёнка, тем легче вы перенесете это непростое для всей семьи испытание.

Как «тревожным родителям» начать подготовку к экзаменам

Как «тревожным родителям» начать подготовку к экзаменам

Родители, по определению, переживают во время экзаменов сильнее, чем дети. Они могут «нарисовать» в воображении десятки вариантов развития событий, но если результат отличается от того, который им представляется правильным, драматизируют ситуацию, доводя себя до стресса и нервного срыва. Соответственно, тревожное состояние взрослых проецируется на детей. Внешне ребёнок может и не проявлять этого, но переживания взрослых не лучшим образом сказываются на детях.

Как же вести себя опытным папам и мамам, чтобы своими страхами не мешать ученику? Психологи советуют «тревожным родителям» начать с честного ответа самому себе на вопрос «Почему я опасаюсь, что экзамен не будет сдан?» Подумайте, так ли уж важно для дальнейшей жизни мнение других людей. Разберитесь со своей тревогой. Неужели «провал» перечеркнет будущее и не оставит ребёнку шансов на реабилитацию? Конечно, нет. Остается еще масса способов устроить будущее, где есть свои плюсы. Боитесь досужих разговоров? Поверьте, ваша уверенность в том, что ситуация поправима, отобьет охоту «перемывать косточки» у сплетников. Донесите это, прежде всего, до себя и тогда легче будет разговаривать с собственными детьми.

Комментарий эксперта
Алена Ал-Ас, практикующий психолог

Весна — не только пора романтики, но и очень ответственный для любого школьника период. Ведь совсем скоро состоятся экзамены, и учащиеся выходят на финальную стадию перед тем, как их знания подвергнутся строгой проверке. Но иногда, больше самих учеников, волнуются их родители. Ведь экзамен — это испытание и для них, проверка их ребёнка на соответствие не только требованиям школьной программы, но и родительским запросам на «блестящее будущее».

Родители переживают в период экзаменов по нескольким причинам.

Во-первых, волнения ребёнка передаются на всех его близких, и взрослые начинают вспоминать собственные школьные годы, возвращаясь в мыслях к своим страхам и боязни экзаменов.

Во-вторых, они хотят ребёнку светлого, обеспеченного будущего, которое возможно, с их точки зрения, лишь в том случае, если дети будут прилежно учиться. Проваленные экзамены могут «поставить крест» на желаемом поступлении в престижный ВУЗ и получении хорошей (с точки зрения родителей) специальности. Достаточно часто старшие, сами не добившиеся в жизни чего-то значимого, хотят реализовать свои не сбывшиеся надежды через своих детей. Именно поэтому они заставляют его хорошо учиться, строят вместо него планы и определяют, в какой ВУЗ он поступит после школы. Естественно, в этом случае предстоящие экзамены вызывают у родителей большие волнения.

Очень часто «масла в огонь» подливает школа. Педагоги, стремясь повысить показатели успеваемости классов, «накручивают» родителей, пугая невероятной сложностью экзаменов, неготовностью к ним детей, печальными перспективами в случае «провала».

Пережить стрессовое состояние, вызванное предстоящими экзаменами у любимого ребёнка, не сложно. Прежде всего, надо понять, что это экзамен не ваш, а ребёнка. Именно на нем лежит главная ответственность за успех или провал на экзамене, поэтому учиться брать на себя ответственность лучше уже с юных лет.

Волнения за ребёнка часто связаны и с тем, что родители его недооценивают, считают глупее и слабее, чем он есть на самом деле. От такого восприятия собственных детей стоит избавиться. Надо поверить в их способности и успех. И в этом случае отношение к экзамену станет куда проще. Более того, даже нежеланный результат будет принят мягче, поскольку исчезнет паническое ощущение провала.

Перед экзаменами многие родители даже сон и аппетит теряют, но ведь это только ухудшает их самочувствие и, более того, передается ребёнку. В атмосфере паники и напряженности подготовить себя к экзамену, в том числе и психологически, и интеллектуально гораздо сложнее. Получается, что родители, культивирующие подобную атмосферу, не только не помогают ребёнку, но и вредят ему, попутно ухудшая собственное психическое и даже физическое самочувствие.

Чтобы успокоиться перед экзаменами, лучше следовать общим рекомендациям по поддержанию здорового образа жизни. В самом крайнем случае можно прибегнуть к фармацевтическим препаратам, которые снимают нервное напряжение и успокаивают. В любом случае, главное помнить, что в самом экзамене нет ничего страшного. Это событие вряд ли можно назвать эпохальным.

Как родителям пережить экзаменационный стресс

Испытание экзаменами — нелегкий период для всех. А тут еще правила их сдачи меняются, едва ли не ежегодно. Педагоги «как на иголках», дети нервничают, родители раздражены, потому что именно они несут ответственность за детей. Поэтому получается, что пережить экзаменационный стресс родителям труднее, чем детям. Это взрослые создают напряжение вокруг тестирования знаний, а не учебные задачи, которые школьники должны решить во время проверки.

Что же делать? Для начала уяснить очевидные истины:

  • экзамен — только контроль знаний детей по предмету и специально организованное мероприятие, проверяющее готовность школьников подтвердить свои умения и навыки;
  • результат экзамена не влияет на судьбу вашей семьи;
  • экзамен — «квест» по выполнению определенных действий, если ученик хочет добиться конечного итога (поступления в институт, к примеру);
  • экзамен можно пересдать через год;
  • результат экзамена не отрицает будущую счастливую жизнь человека.

Что должны знать дети

Что должны знать дети

Родителям предстоит объяснить детям, что их задача не жонглировать пятерками, а усваивать главное в учебном курсе и применять обретенные знания на практике, уметь обрабатывать полученные данные.

Задача взрослых — внушить детям, что они всегда помогут, если материал трудно усвоить, но учится подросток для себя, а не для них. Взрыв родительских эмоций по поводу неожиданных (для взрослых) результатов экзаменов принесет только вред и вам, и ребёнку.

Признайте, что у школьника есть «право на ошибку», и он, в силу различных обстоятельств, может пройти испытания на прочность знаний хуже, чем представлялось родителям. Однако у ребёнка есть и другое право — знать, что он дорог родным независимо от полученных результатов. Не усугубляйте своим раздражением его переживания.

Главная задача родителей — зарядить ребёнка на успех.

Советы для родителей

Родителям школьников, сдающих экзамены, врачи советуют начинать с заботы о физиологическом состоянии.
Обратите внимание на следующие факторы:

  • сон;
  • аппетит;
  • настроение.

Это относится и к родителям, и к детям.
Стресс имеет особенность накапливаться постепенно и незаметно для вас:

  • сегодня вы вместе волнуетесь по поводу приближающихся экзаменов и нехватки времени;
  • завтра — переживаете из-за новых правил проведения экзаменационных испытаний;
  • еще через день — учитель «взбодрил» класс в связи с подготовкой сложной темы.

Поэтому позаботиться о том, чтобы все высыпались — задача взрослых. Мозг не в состоянии работать полноценно, когда человек плохо спал. Недосып ночью восполните дневным сном.

Свои белки и углеводы вместе с витаминами организм должен получать в полном объёме и своевременно. Не забывайте о поощрительной шоколадке для ребёнка — бонус в виде глюкозы не помешает мозгу.

Мрачное настроение и головную боль хорошо «лечат» прогулки на свежем воздухе, отдых от учебников и отсутствие (хотя бы временное) всех гаджетов.

Важно!

Не «зависайте» на родительских форумах, бесконечно обсуждая предстоящие экзамены детей и мучаясь вопросом «А вдруг попадется вопрос, который мы не успели проработать?»
В дни экзаменов особенно обратите внимание на ... дыхание. «Дышите глубже!» — именно так советуют делать врачи, когда из-за тревоги у родителей и детей, заметно учащается дыхание. Для улучшения состояния следует проделать простые упражнения:

  • делайте глубокие вдохи и выдохи, мысленно считая до семи;
  • повторяйте так несколько раз до тех пор, пока глубокое дыхание успокоит.

Другое упражнение хорошо расслабляет напряженные мышцы. Представьте, что вы держите на плечах тяжесть. Напрягите мышцы, и затем представьте себе, что вы сбросили с себя тяжелую ношу и расслабьтесь.

Комментарий эксперта
Максим Сундалов, руководитель онлайн школы английского языка

Если спокойно подумать о том, что именно так пугает родителей в экзаменах, так это сам процесс подготовки и, разумеется, вероятность того, что ребёнок не сдаст экзамен.

Предлагаю родителям начать с понимания того, что экзамен не ставит никаких сверхзадач перед детьми. Дети уже знакомы со всеми предметами, по которым их будут экзаменовать. Они уже это читали, учили, задавали вопросы и отвечали на них, решали задачи и формулы.

Далее необходимо определить:

  • подготовку по каким предметам ребёнок сможет осилить самостоятельно;
  • в каком случае можете помочь ему вы;
  • когда потребуется помощь специалиста, т. е. репетитора.

Если у ребёнка есть пробелы в знаниях по гуманитарным предметам, то эту проблему он в состоянии исправить либо самостоятельно, либо с вашей помощью. Услуги репетитора нужны, как правило, в точных науках и иностранных языках. И совершенно не обязательно ежедневное присутствие репетитора дома. Заниматься можно онлайн и в удобное для ребёнка время. Формат этих занятий может быть разным — от полноценного урока до получения ответа на конкретный запрос ребёнка.

Прежде всего, в процессе подготовки ребёнка, успокоиться должны именно родители. Ваша нервозность не должна передаваться детям — они и так нервничают, даже если и не показывают вам и всячески бравируют.

Не подгоняйте ребёнка, не причитайте, не делайте из экзаменов вселенскую катастрофу. Постарайтесь спокойно объяснить, что на время подготовки к экзамену, необходимо максимально сократить общение с друзьями, чтобы не отвлекаться самому и друзей не отвлекать — они ведь тоже готовятся.

Организуйте совместный отдых: взбодриться, сделать разминку, выйти на улицу (за хлебом, например).

Вечером перед экзаменом ВСЕМ необходимо расслабиться. Родители уже сделали все, что могли, поэтому заведите будильник себе и ребёнку и ложитесь спасть пораньше, чтобы дать мозгам отдохнуть.

В день экзамена ребёнка многие берут отгул на работе, чтобы нервничать дома и не напрягать коллег. В действительности, лучше провести этот день в делах, не поглядывая нервно на телефон в ожидании результатов, сидя на кухне. Вы же знаете, что экзамен не на всю жизнь, и скоро все это закончится. А ваши переживания останутся позади.

Волнение родителей по поводу предстоящих испытаний для детей не ставится под сомнение, но демонстрировать его не стоит — вы только усложняете для ребёнка и без того трудный период. Почему школьник обязан преодолевать, кроме своих, еще и ваши эмоциональные срывы? Позвольте своему чаду осознать всю важность происходящего и доказать свою способность не только преодолеть испытания, но и получить желаемый эффект. Дайте возможность ребёнку связать последующие успехи со своими нынешними результатами.

Комментарий эксперта
Светлана Николаевна Субботина, педагог-психолог ГБОУ Романовская школа

Один из способов борьбы со стрессом — переключение внимания. И обратить внимание желательно не на свои страхи и переживания, а на тех, кому сейчас труднее: на своих детей. Ведь это детям нужно хорошо подготовиться и успешно сдать экзамены.

Основные задачи родителей в этот период:

  • по возможности, настроиться позитивно и демонстрировать свою уверенность в том, что экзамены пройдут успешно;
  • контролировать смену деятельности (интеллектуальную и физическую) для себя и для ребёнка;
  • создать максимально комфортный микроклимат в семье;
  • транслировать ребёнку веру в его успешность.

Выполнение этих задач поможет родителям пережить эту ситуацию без вреда для здоровья, а детям — успешно сдать экзамены.

Проживите свои страхи самостоятельно и встречайте школьные испытания достойно опытного человека, не прогнозируя провал. Тогда вы сумеете пережить экзамены без стресса, а вашему ребёнку будет спокойнее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.05.2017 18:10, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как помочь детям подготовиться к экзамену или контрольной?
Как помочь детям правильно подготовиться к контрольной работе или экзамену? Несколько советов родителям.
Школьные экзамены: как помочь ребенку пережить стресс?
Школьный экзамен является для подростка не просто проверкой уровня знаний, но еще и серьезным психологическим испытанием.
«Лучше всех»: как побороть волнение и успешно сдать ЕГЭ
Алгоритм действий выпускника на ЕГЭ, настрой и правильное дыхание помогут вашему ребенку успешно справиться с волнением и показать лучшие результаты.
Экзамены у детей: мотивация на успех от родителей
Предстоящие экзамены пугают не только детей, но и родителей. Как побороть страх и мотивировать детей на успех?