Как родителям составить режим дня для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В необходимости режима дня у детей трудно сомневаться: особый семейный ритуал, позволяющий рационально чередовать сон, бодрость, прием пищи, игры и другие мероприятия — залог спокойствия детей и родителей.

Если не соблюдать режим дня, то дети быстро переутомляются, появляются капризы, даже истерики. От такого поведения детей могут страдать и отношения родителей, ведь длительно веселящийся малыш, который не спит сам и мешает другим, может существенно портить жизнь родителей, в том числе и интимную. Во избежание таких ситуаций, педиатрами рекомендовано формировать режим дня с самого рождения, но делать это мягко, плавно и ненавязчиво.

Биоритмы у детей

Биоритмы у детей

Даже во время беременности, еще в утробе матери, несмотря на то, что плод не ведает смены дня и ночи, матери могут отмечать, что малыш спит или, наоборот, активен. Уже в это время мамочки могут сказать, «жаворонки» или «совы» их малыши.

Наши внутренние часы начинают работать еще до рождения, и после рождения работа этих внутренних часов только совершенствуется. Биологические ритмы детей не всегда совпадают с суточными, режимом дня родителей, в таком случае нужно искать компромисс и сделать все, чтобы графики максимально совпадали.

Некоторые дети могут быть ранним пташками: рано встают, порой в 6-7 утра, но при этом и ложатся спать довольно рано. Другие дети спят довольно долго, но и ложатся спать позже. Уложить спать таких малышей довольно сложно, с песнями и плясками, с танцами и бубном.

Родители также нуждаются в отдыхе, им необходимо личное время, что иногда затруднено или даже невозможно. Чтобы избежать таких неприятных казусов, нужно для всей семьи разработать четкий график, который нужно соблюдать постоянно, независимо от выходных, праздников.

Практика соблюдения режима дня в будни, и послабление графика на выходных — неправильная и становится причиной истерик, капризов, нарушения графика сна, сорванными планами и многочисленными другими неприятностями.

Заметка для родителей: как составить режим

Заметка для родителей: как составить режим

Для того чтобы дети росли здоровыми и крепкими, у родителей было время на выполнение домашних дел и личную жизнь, необходимо составить режим и строго его соблюдать. При составлении режима необходимо отталкиваться от основных и ключевых моментов — сон, питание, игры и их характеристики.

В первую очередь, необходимо отталкиваться от режима сна. Существует закономерность: чем младше ребёнок, тем больше ему необходимо отдыха. Новорожденные дети могут спать 18-20 часов. По мере роста ребёнка количество необходимого сна снижается, появляется время на общение с родителями, игры и развитие.

И если до 1-2 лет родители соблюдают режим дня, то после пускают все на самотек, что является главной ошибкой. Нужно понимать, что нервная система малыша довольно хрупкая, и необходим полноценный отдых. Поэтому, родители должны понимать, что послеобеденный сон должен быть в режиме ребёнка до школы, а по возможности, непродолжительный сон должен быть в режиме и младшего школьника.

Особенно важен и полноценный ночной сон. У детей младшего возраста его продолжительность должна составлять около 11-12 часов, с перерывами на кормление, у детей дошкольного возраста — не менее 9-10 часов. Минимально возможная продолжительность сна для детей дошкольного возраста может составлять не менее 8 часов. При системном недосыпании дети становятся нервными, возбудимыми, капризными, постепенно ухудшается и самочувствие.

Педиатрами были составлены графики, которые зависят от возраста:

  • малыши до 4-5 месяцев: дневной сон 4 раза, примерно по 2 часа, более длительный ночной сон;
  • 5-10 месяцев: сон трижды в день, в среднем по 1-1,5 часа, более продолжительный ночной сон;
  • 10-12 месяцев и до 1,5 лет: дважды в день примерно по 1,5 часа, ночной сон около 9-10 часов.

Детям с 1,5 лет уже достаточно одного, послеобеденного сна, примерно 2-3 часа. С 3 до 7 лет нужен один послеобеденный сон, который продолжается около 2 часов. Деткам школьного возраста уже может и не понадобиться дневной сон, но ночной должен быть как минимум 8 часов.

Качество сна

Для полноценного отдыха необходимо не только спать положенные часы, но и позаботиться о качестве сна. Иногда, вроде дети спят достаточное количество часов, но просыпаются в дурном настроении. Объяснить это можно недостаточной глубиной сна, его качественными характеристиками, которые необходимы для полноценного отдыха нервной системы.

Что необходимо для полноценного сна детей? В первую очередь — создать качественный микроклимат. Если в комнате сухой воздух и высокая температура, то спать некомфортно, слизистые носа пересыхают. Ротовой тип дыхания, храп по ночам может стать причиной утренней вялости, разбитости.

Перед тем, как уложить спать детей, родителям рекомендовано проветрить помещение, если нет бытовых приборов по увлажнению воздуха, можно воспользоваться «дедовскими» способами: повесить мокрые полотенца в комнате, положить на батарею. Идеальными условиями для сна можно считать 18-19ºС при влажности в 60%.

Как распределить нагрузки у детей?

Как распределить нагрузки у детей?

Каждый день насыщенный, впереди столько дел, ведь нужно познавать этот интересный и огромный мир. В режиме ребёнка должно быть место и для физических нагрузок, активных игр и динамичных занятий, но необходимо найти время для спокойных игр, которые помогут развивать мелкую и крупную моторику рук: рисование, лепка, чтение.

Просмотр телевизора, игры на планшетах, компьютерах лучше ограничивать. Такие мероприятия не лучшим образом сказываются на состоянии здоровья, могут чрезмерно возбуждать нервную систему.

От длительного сидения за компьютером может нарушаться осанка, кровообращение и тонус мышц, а чрезмерное количество информации, которая в большинстве своем просто не нужна, может стать причиной перевозбуждения. Нервные клетки чрезмерно устают и начинают «бунтовать». В итоге, дети выдают приступы гнева, истерики, такие проявления — как «выход пара».

Режим питания нарушать нельзя

Одним из самых важных пунктов в режиме дня является питание, при этом нужно соблюдать режим. Если ребёнок кушает в одно и то же время, то постепенно его пищеварительная система сама будет подсказывать — когда нужно кушать, а обеспечивается это выработкой пищеварительных соков. Соблюдение режима питания поможет избежать множества проблем.

У детей в раннем возрасте кормление должно осуществляться примерно каждые 2-3 часа. По мере роста малыша, количество кормлений сокращается, и к 1-2 годам остается всего лишь 4-5 кормлений. До 5-7 лет нужно кормить детей 5 раз в день: 2 завтрака, обед, полдник, ужин. Позже можно переходить на четырехразовое питание, исключив второй завтрак.

Питание должно строиться с учетом возраста, нужно обеспечивать малыша всеми необходимыми минералами, витаминами, белками, жирами и углеводами.

Во время приема пищи родители должны прививать культуру питания, показывать, как пользоваться столовыми приборами, салфетками, обязательно научить малыша мыть руки перед едой.

Если возникли проблемы

Если возникли проблемы

Иногда, несмотря на все старания родителей, дети отказываются следовать режиму. На этом этапе могут формироваться проблемы, которые могут только осложнить ситуацию. Родители должны прекратить попытки загнать ребёнка в определенные рамки, скорее всего, такой график сильно разнится с биологическими ритмами ребёнка.

Для того чтобы исправить имеющиеся проблемы, нужно определить биоритмы ребёнка, для этого дайте волю малышу на несколько дней, но при этом наблюдайте за его поведением. Если нужно, делайте соответствующие пометки. Анализируя данные, можно выделить усредненное время и исходя из полученных данных — составить график.

Для того чтобы малыш лучше спал, кушал, нужно дать выход его неуемной энергии. Не нужно сидеть дома, нужно как можно больше гулять, активно проводить время — уставший малыш быстрее уснет и будет крепче спать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.04.2017 11:27, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Счастливые родители – счастливые дети?
От эмоционального состояния и роли в семье матери зависит гармония и развитие ребенка. Что делать, когда эмоциональное состояние матери не стабильно?
Требования к детям: что нельзя делать родителям?
Излишняя требовательность может негативно отразиться на психологическом состоянии детей. Что нельзя требовать от малыша?
Безусловная родительская любовь — какая она?
Ребенку очень важна родительская любовь. Как выражается это чувство? Почему дети иногда неправильно воспринимают родительские напутствия?
«Я назову тебя Солнышком»: зачем детям необычные имена
Стремление к оригинальности иногда побуждает родителей давать детям странные, вычурные имена. Насколько это оправдано, не страдают ли дети?
Самые популярные запреты родителей, от которых стоит отказаться
Воспитание детей не обходится без родительских запретов. Среди их есть особо популярные, которые использует почти каждый родитель. Как запреты влияют на развитие ребенка и можно ли не запрещать?
Отношения в семье: трудности переходного возраста у детей
Как помочь ребенку преодолеть трудности переходного возраста? Понимание и поддержка – главные условия хороших отношений.