Как стать для ребенка авторитетом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первый институт, в котором учится ребёнок — это его семья. Оттуда он берет самое необходимое, что пригодится ему в будущей жизни. Дети учатся общаться, строить отношения и, чтобы знать, как это делать, им надо брать с кого-то пример. Чаще всего таким примером выступают родители. Именно они являются первыми учителями, проводниками в большой мир и помощниками.

В этой статье речь пойдет о такой важной родительской роли как авторитет. Что она представляет собой? Авторитетная личность в окружении человека — та, к советам которой прислушиваются, которая является положительным примером, когда возникают вопросы, как правильно строить жизнь и общаться с людьми. Авторитетной может быть как семья, так и отдельный человек. Это могут быть друзья, родственники или коллеги. В любом случае, авторитетная личность отличается по всем социальным нормам своим благополучием. Это означает быть успешным во многих сферах жизни — личной или профессиональной, и всему, что удалось достичь в жизни быть обязанным своей мудрости, знаниям и личной эффективности.

Если родители желают, чтобы ребёнок прислушивался к их советам, они должны являться для него авторитетной фигурой. В противном случае, на все, что говорят взрослые, дети могут просто не обращать внимание. Как стать авторитетом для своего ребёнка, читайте в этой статье.

Родителям нужно знать, что они хотят

Родителям нужно знать, что они хотят

Бывает так, что у взрослых в жизни много нерешенных проблем. Тогда они могут быть растерянными и чувствовать неуверенность в своих силах. Прежде чем стать авторитетом для своего ребёнка, важно внимательно проанализировать собственную личность и жизненный путь. Всем ли вы довольны, что происходит с вами? Много ли у вас неудовлетворенных потребностей? Живете ли вы в соответствии со своими желаниями и интересами? И последнее — знаете ли вы, чего хотите от себя, от людей, от жизни?

Прежде чем добиться уважения со стороны, нужно сначала начать уважать самого себя. Как правило, к этому люди приходят, когда их жизненный опыт позволяет достигать целей, быть успешным, умиротворенным, довольным и счастливым. Такой уровень личностного роста начинается с удовлетворения своих потребностей.

Жизнь родителей должна быть налажена

Это второе правило для взрослых, которые желают, чтобы ребёнок считал их авторитетом. Когда родители учат детей, как нужно поступать, жить, что не нельзя делать, важно, чтобы они сами соответствовали тому, о чем говорят. Иногда взрослые, так и не сумевшие стать кому-то хорошим другом или уважаемым специалистом, критикуют детей за неправильное общение, или настаивают на выборе места работы. Маленькие дети могут не замечать подобного несоответствия, а вот подростки или те, кто уже отделился от родителей, могут не прислушиваться к их словам, потому что понимают, что родителям самим не удалось улучшить свою жизнь.

Проанализируйте свою жизнь: какие ее области нуждаются в изменениях? Есть ли у вас желание что-то менять? И, если да, то с чего вы можете начать? Для того чтобы ребёнок видел в родителях авторитет, нужно своим жизненным примером показывать — мол, смотри, я добился успеха, к моим словам следует прислушаться.

Привычки взрослых должны приносить пользу

Привычки взрослых должны приносить пользу

Мудрые говорят о том, что, прежде чем воспитывать ребёнка, нужно сначала воспитать самого себя. Дети склонны часто не следовать тому, что говорят старшие, а больше опираться на их поведение. Если мама или папа учат ребёнка переходить дорогу на зеленый свет и по пешеходному переходу, но в другой раз берут его за руку и перебегают проезжую часть в неположенном месте, то это явное несоответствие между словами и поступками. Ребёнок в таком случае понимает, что правила, конечно, можно соблюдать, но когда очень нужно, ничего не будет стоить их нарушить.

Другой пример — это вредные привычки. Курение, употребление алкоголя, частые игры за компьютером дают понять ребёнку, что представляет собой личность взрослого. Он может не говорить об этом вслух, однако подсознательно у него сформируется образ матери или отца с привычками характера.

В таком случае, если вы станете ругать ребёнка за аналогичные проявления, шансов, что он послушается, задумается о своем здоровье, возьмет в руки книжку, ничтожно малы. Во-первых, человек, который ругает другого за то, что делает сам, не является авторитетом, во-вторых, яркий родительский пример негативного поведения дает ребёнку негласное право делать то же самое — ведь папе можно, почему мне нельзя?

Советы авторитетной личности берут во внимание, к ее наставлениям прислушиваются, потому что она своим примером может доказать правильность своих слов. Поэтому важно демонстрировать детям полезные привычки жизни, здоровья и общения.

Ребёнку нужно объяснять правила и следствия

Ребёнку нужно объяснять правила и следствия

Авторитет — это не тот, который говорит «я так сказал и точка!», а который объясняет причинно-следственные связи, общается с другим на равных, а не с позиции «сверху вниз». Часто родители могут поступать именно так и часто позже удивляются — почему дети, особенно подростки, делают все с точностью до наоборот?

У детей тоже есть чувства — собственного достоинства, значимости, самооценка. Человек, который учитывает их и относится внимательно, легко становится для них авторитетной фигурой. Этим объясняется то, что часто для подростков авторитетами выступают друзья или старшие по возрасту товарищи — общаясь с ними, они получают возможность быть выслушанными, понятыми, пользуются их поддержкой.

Если родителям тоже важно войти в круг таких друзей ребёнка, с ним нужно строить партнерские и дружеские отношения. Избегайте сильных эмоциональных проявлений, объясняйте, почему вам нужно, чтобы ребёнок сделал то-то и то-то. Говорите о том, что понимаете его, поддерживайте, предлагайте помощь.

Детям важно видеть счастливых и довольных родителей

Родители не могут быть идеальными. Они — так же, как и все люди, не застрахованы от ошибок. Для ребёнка авторитетная фигура — это человек, который знает, чего хочет от жизни, уважающий себя и свои потребности, сумевший наладить личную и профессиональную жизнь, а во время кризисного периода умеющий достойно справляться с трудностями. Достойно — это не значит всегда оказываться победителем, а давать себе право на ошибку, иногда признать, что обстоятельства сильнее, смириться, перетерпеть. Однако при этом важно всегда оставаться собой и следовать своей природе. Это то, с чего будут брать пример дети, и что поможет взрослым стать для них авторитетом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2017 15:19, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как стать авторитетом для ребенка: 9 важных правил
Если ребенок уважает родителей, то и поведение его будет значительно лучше. Как маме и папе быть безоговорочными авторитетами для ребенка?
Как стать лучшими родителями для ребенка?
Мечта каждого родителя – быть самым лучшим в глазах малыша. На что обращает внимание ребенок? MedAboutMe пообщался с детьми и психологами и теперь делится выводами.
Если родителям стыдно за оценки ребенка
Если ребенок не успешен в школьном обучении, это тяжело пережить современным родителям. Однако при этом важно отделять главное от второстепенного.