Как уберечь детей от стресса в период экзаменов?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Экзаменационная пора — сложнейшая проверка не только умственных, но и психологических возможностей детей. Родители должны понимать это и уметь поддержать свое чадо. Стресс, который возникает во время подготовки и ожидания экзамена, может серьезно навредить состоянию ребёнка и помешать ему достойно выдержать испытания. Как помочь детям сохранять спокойствие и правильно настроиться на экзамен?

Определение стресса у детей

Существуют определенные признаки, которые помогают определить наличие стресса у ребёнка. К примеру, в момент сильного волнения и тревоги дети перестают получать удовольствие от тех действий, которые им раньше нравились. У них теряется интерес к еде, начинаются проблемы со сном и с концентрацией внимания, настроение резко меняется, возникают вспышки агрессии и слабость. Ребёнок становится задумчивым, рассеянным и может жаловаться на головные и мышечные боли, дискомфорт в области сердца, тошноту.

Родителям, обнаружившим подобные признаки у своего чада, следует ненавязчиво поговорить с ним, побуждая к откровенному разговору о его чувствах и страхах. Ни в коем случае нельзя высмеивать состояние детей в этот период и стыдить их в слабости. Между экзаменами важно давать ребёнку как следует отдохнуть и выспаться, чтобы он смог набраться сил.

Взрослым полезно рассказать о своем прошлом опыте и способах побороть стресс в период экзаменов. Поддержка со стороны родителей поможет детям успокоиться и стимулировать позитивное мышление. Если у ребёнка есть любимый учитель, с которым у него хорошие и доверительные отношения, то будет неплохо, если они поговорят. Педагогу проще выявить не только психологические причины страха и тревоги, но и слабые места в экзаменационном предмете. Возможно, их устранение придаст ребёнку больше уверенности.

Способы борьбы со стрессом

Способы борьбы со стрессом

В первую очередь родителям самим необходимо сохранять спокойствие. Иногда взрослые начинают волноваться больше, чем дети, тем самым провоцируя у ребёнка нервозность и тревогу. Сохраняя ровный тон и позитивный настрой, следует рассказать о сути стрессового состояния. Дети должны понять, что испытывать чувство беспокойства в ответственный период жизни, в частности, во время экзаменов, — это нормально. И нервозность — естественная реакция человека в таких ситуациях. Важно суметь направить волнение в правильное русло и использовать его для решения проблемы.

Если тревогу сложно побороть обычным общением, то нужно постараться погрузиться в атмосферу экзамена и попробовать прорепетировать его — от начала (с домашних сборов) до конца (ожидания отметки). Пусть ребёнок чаще практикует ту деятельность, с которой ему придется столкнуться на учебных испытаниях, а родитель побудет в роли учителя. После нескольких подобных тренировок ребёнок постепенно адаптируется и будет чувствовать себя более уверенным на настоящих экзаменах.

По возможности полезно посетить место, где они будут проходить. Дети могут пройтись по аудитории, посидеть за столами, чтобы привыкнуть к помещению и успокоиться. Родителям нужно помочь ребёнку справиться со страхом, чтобы он перестал от него бежать, а взглянул ему прямо в глаза. В этом поможет напоминание того, что в экзамене не должно быть неизученных и незнакомых для ребёнка вещей. Ответы на все вопросы содержаться в учебниках и конспектах, с которыми дети по большей части не расставались долгое время.

В период подготовки неплохо поощрить ребёнка к физической активности и упражнениям. Они помогают отвлечься, изгнать стресс, повысить энергию и сохранить позитивный настрой. Но переусердствовать в этом не стоит. Достаточно предложить такие виды нагрузки, как прогулка, езда на велосипеде, плавание, футбол или танцы.

Комфортная подготовка для ребёнка

Комфортная подготовка для ребёнка

Родителям важно оставаться гибкими как до, так и во время экзамена. В этот период не нужно чрезмерно нагружать школьника или студента домашними заботами, поручениями и разговорами. Важно обеспечить ему спокойную обстановку и стараться соблюдать тишину, когда он об этом попросит. Иногда дискомфорт на рабочем месте может помешать качественной подготовке. Поэтому нужно удостовериться, что место для занятий удобно для ребёнка и хорошо организовано.

Составление режима и графика подготовительных занятий лучше дисциплинируют и помогают эффективнее закреплять знания. Но иногда дети начинают лениться и уставать от занятий. В качестве мотивации полезными будут разговоры о планах на будущее, о карьере, мечтах. Важно убедить ребёнка в том, что экзамены — это одна из обязательных ступеней, ведущей к его цели.

Распространенная ошибка родителей — оказание излишнего давления на ребёнка в экзаменационный период. Многие дети не выдерживают его, что плохо сказывается как на результатах испытаний, так и на психологическом состоянии школьника или студента. Важно понимать, что ребёнок в лице родителя хочет видеть поддержку и опору, а не только требования, которые он регулярно слышит от учителей. Даже если экзамены сданы неудачно, не стоит агрессивно на это реагировать и наказывать детей. Лучше провести конструктивную беседу и детально обсудить ошибки, которые необходимо исправить. Ребёнок должен понимать, что неудача — это временное явление, и все еще можно исправить.

Правильное питание

Сбалансированная диета имеет важное значение для здоровья ребёнка, особенно в такие ответственные периоды, как экзамен. Но это не значит, что меню должно состоять только из пропаренных овощей и обезжиренных продуктов. Иногда детям можно позволить на завтрак получить их любимую еду, пусть даже из фаст-фуда: гамбургеры, картошка-фри, пицца, шоколад. Она восстановит их аппетит и поднимет им настроение. Вот только налегать на такое питание не стоит.

Отличное решение — сделать ставку на продукты, повышающие энергию и работу мозга: бобовые, цельные злаки, мясо, рыба, орехи, зелень. Витаминные соки и смузи тоже придадут силы, а вот переизбыток кофе, особенно на ночь, не рекомендуется. Это вызовет обезвоживание и нарушит сон. Не стоит поощрять и частые перекусы. Лучше пусть дети сделают полноценный перерыв и хорошенько покушают, чем будут закусывать бутербродами прямо за рабочим столом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2018 16:08, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как помочь детям подготовиться к экзамену или контрольной?
Как помочь детям правильно подготовиться к контрольной работе или экзамену? Несколько советов родителям.
Школы Японии: когда экзамен решает все
Ступени японского образования: от детского сада до поступления в вуз. Особенности школьной системы Японии.
Французские школы: почему экзамен не влияет на учебу
Материнская и элементарная школы, колледж и лицей: ступени общеобразовательного процесса во Франции и их отличия от российской системы.