Как выбрать крестных родителей для ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Исторически сложилось, что в нашей стране православное христианство — наиболее распространенное вероисповедание. Многие современные люди редко посещают церковь, не соблюдают постов, не причащаются. Но внутренняя вера или дань традициям способствуют тому, что родители крестят своих детей. Крещение — религиозное таинство, очень важное событие в жизни верующего человека. Помимо подготовки самой церемонии: выбора церкви, даты, атрибутов для этого обряда, большое значение играет то, кто станет крестными родителями для малыша. Ребёнок в последующей жизни должен иметь возможность обращаться к ним с духовными и моральными вопросами.

Особенности крещения малыша

Особенности крещения малыша

Крестить ребёнка в раннем возрасте или дать ему возможность определиться с вероисповеданием, когда он вырастет, — это решение, которое родители принимают сами. Однако у истинно верующих людей такой вопрос вряд ли возникнет. Поскольку для них крещение — это духовная защита ребёнка. Вместе с этим таинством он получает своего ангела-хранителя, душа его полностью обращается к Богу. А сам маленький человек с погружением в воду очищается от первородного греха.

Если родители не очень хорошо знакомы с церковными канонами и обрядами, то им стоит посетить огласительные беседы со священниками. А также исповедоваться и причаститься. Так они подробно узнают о процедуре крещения, повторят молитвы и заповеди и осознают всю ответственность и важность предстоящего мероприятия. Иногда вместе с ребёнком крестят и его крестных родителей, на это нет никаких запретов. Но в таком случае от взрослых требуется еще большая подготовка: чтение наизусть молитв, изучение Евангелия от Матвея, Нового завета.

Помимо духовного состояния взрослых во время крестин маленького ребёнка нужно позаботиться о его физическом комфорте. Кроме атрибутов для крещения с собой стоит взять воду, еду, сменную одежду, ведь малыш может проголодаться и замерзнуть.

В каком возрасте лучше крестить ребёнка? 

Священнослужители рекомендуют крестить ребёнка по достижении им восьми или сорока дней от рождения. Первая дата связана с тем, что это тот возраст, когда младенца Иисуса посвятили в храме Небесному Отцу. Вторая выбирается современными родителями чаще. Это объясняется возможностью присутствия на крещении матери ребёнка. Дело в том, что первые сорок дней после родов женщине запрещено посещать церковь.

Однако церковные каноны не дают строгих указаний, и родители могут выбрать любую удобную для их семьи дату. Кто-то из мам и пап опасается того, что совсем маленький ребёнок может испугаться и громко плакать в церкви. На самом деле первые месяцы жизни малыша являются оптимальными для крещения. Поскольку в этом возрасте он еще не испугается, когда его возьмет на руки незнакомый человек. И при окунании не будет захлебываться: еще сохраняются внутриутробные рефлексы задержки дыхания. К двум-трем годам многие дети гораздо больше пугаются происходящего.

Выбирая дату крещения, стоит учитывать и физическое состояние ребёнка: чтобы он был бодр и здоров. Церковь проводит крестины даже во время постов. Стоит знать, что в это время идут служения, следовательно, времени у священников меньше. Значит, родителям нужно будет подстроиться под предложенные варианты. Если хочется избежать большого скопления людей, можно поискать храм или церковь, в которых есть отдельное помещению под крестильню.

Часто родители подбирают дату, чтобы она была круглой, «красивой», или чтобы в эти дни были именины малыша. Такие стремления священнослужители не приветствуют и причисляют к бытовому магизму — суевериям, приметам и желанию поймать удачу.

Кто может стать крестным родителем?

Кто может стать крестным родителем?

Мудрые родители понимают, что повзрослев, ребёнок будет считать крестных родителей близкими по духу людьми. К ним он, возможно, будет чаще обращаться с вопросами, которые его волнуют, чем к родным родителям. Иногда детям не хочется посвящать маму и папу в некоторые моменты своей жизни, поэтому они обращаются к крестным. Именно поэтому молодые родители задаются вопросом: кого можно и стоит выбрать на роль крестной мамы и отца?

Крестным родителем может стать совершеннолетний крещеный человек, обладающий высокими моральными качествами. Он так же, как и кровные родители, должен подавать пример ребёнку и быть для него авторитетом. Некоторые люди выбирают крестных своим детям по принципу родственной связи, приятельских отношений. А те, в свою очередь, соглашаются на эту важную роль в жизни малыша, не осознавая всей ответственности.

Правильно выбранные крестные родители принимают активное участие в жизни ребёнка, испытывают к нему привязанность, посещают все важные события, водят в церковь, молятся за него. Они всегда готовы побеседовать с ним и поддержать в трудное время. Для религиозных людей предполагаются беседы и советы в вопросах веры при возникающих сомнениях или во время духовного поиска.

Обязанности и ответственность крестных родителей

Крестные родители призваны оставаться близкими для семьи людьми, посещать дни рождения ребёнка, регулярно с ним общаться, заменить отца и мать в случае несчастья. А также помогать ребёнку на пути к духовному становлению. Это большая ответственность, поскольку в идеале это те люди, с кого малыш будет брать пример. Нужны высокие моральные качества и сильная вера, чтобы быть настоящими крестными родителями, а не просто отдавать дань традиции.

В жизни ребёнка будет происходить много событий, из-за которых он может разувериться или усомниться в существовании Бога. Крестному отцу или матери нужно будет вернуть его на правильный путь, помочь найти ответы и объяснения на его вопросы. Поэтому перед тем, как стать крестным родителем, нужно чаще ходить в церковь, беседовать с церковнослужителями, вести праведный образ жизни, очиститься морально и духовно для предстоящего таинства.

Сам обряд крестин также может быть организован крестными родителями. По правилам, именно они приобретают нательный крест, крыжму, крестильную сорочку, полотенца и свечи. С этого момента они связаны со всем, что касается духовной жизни малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.08.2018 11:23, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Вред критикующего родителя
Привычка критиковать ребенка может обернуться серьезной опасностью для его психического здоровья. Как отказаться от нее?
Родители и подростки: как «держать себя в руках»?
Иногда с подростками невозможно разговаривать спокойно. Как родителям научиться контролировать эмоции?
Слишком занятые родители
Когда мама и папа все время заняты: как родители могут совместить работу с заботой о детях?
Роль родителей в жизни детей
Какую роль играют родители в жизни детей?
Как правильно оберегать ребенка от неприятностей?
Стоит ли оберегать ребенка от неприятностей? И как правильно это делать?
Звездные родители особых детей России
Особенные дети в «звездных» семьях: кто из популярных личностей – родитель особого ребенка.