Как занятым родителям найти время для детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современный мир активности родители не всегда могут себе позволить проводить столько времени с детьми, сколько им хочется. Ресурсы человека, у которого есть семья, уходят на зарабатывание денег, обеспечение образования и воспитания ребёнка, дополнительных услуг, создание полноценного отдыха. Также много времени может занимать развитие карьеры, дополнительное обучение, бизнес-проекты и так далее.

Когда в семье появляется ребёнок, жизнь супругов уже не может быть прежней. Декретный отпуск — это время, когда мама может позволить себе дарить малышу столько тепла и любви, сколько ему нужно. Только этот период не всегда бывает долгим — повзрослев, ребёнок отправляется в детский сад, потом в школу, мама получает возможность больше времени уделять себе и карьере, и общение между близкими людьми может сокращаться.

Что делать, когда рабочие будни забирают много времени, сил и энергии, которые родителям хочется потратить на детей? Как общаться, играть, дарить любовь, когда воспитатели детского сада, учителя и няни имеют больше контактов с ребёнком, чем родители?

Недостаток времени и общение

Недостаток времени и общение

Взрослым и детям необходимо общение. Взаимодействуя друг с другом, они развивают свои знания об окружающем мире, отношениях в группе, приобретают опыт поведения в конфликтных ситуациях. Усталость — эмоциональная и физическая, — которую могут испытывать родители, когда много работают, не оставляет времени на общение с детьми. Дети же постоянно нуждаются в контакте с близкими людьми. Для того чтобы заполнить этот пробел в семейной жизни, родителям важно общаться с ребёнком всегда, когда они его видят, даже если это время ограничено парой часов в день перед сном.

Отвечайте на вопросы детей, какой бы темы они не касались, даже если они кажутся неуместными или неважными. Отложите на время мысли о личных проблемах и работе, чтобы пообщаться с ребёнком. У детей каждый день в жизни происходит что-то новое. Поинтересуйтесь, что он узнал сегодня, что его порадовало, удивило или расстроило. Такой интерес к жизни маленького члена семьи поддержит его значимость для взрослых, научит безопасно и открыто выражать свои мысли и чувства.

Выделяйте несколько минут в день на звонок ребёнку, чтобы поинтересоваться, как его дела и какие планы на вечер. Договоритесь, что вечером почитаете его любимую книжку или вместе приготовите что-нибудь необычное к ужину. Заведите привычку каждый раз за ужином интересоваться, как прошел его день, чем он хочет заняться завтра, о чем мечтает, что его тревожит. Чаще спрашивайте у ребёнка его мнения по поводу семейных вопросов: куда он хочет поехать в отпуск, как провести выходные, что получить на день рождения, Новый год, как поздравить бабушку, какую мебель купить в дом и так далее.

Где и как можно играть с детьми

Где и как можно играть с детьми

Современный ритм жизни оставляет мало времени семье на общение друг с другом и еще меньше — на совместные игры. Чем младше ребёнок, тем большую важность для него представляет игра. Через нее он получает внимание и любовь родителей, чувствует заботу, ощущает себя нужным и принятым.

Когда родители очень заняты на работе и встречаются с близкими людьми только за ужином, это короткое совместное время можно потратить эффективно и с удовольствием. Во время еды можно поговорить друг с другом, обсудив волнующие дела, а после, во время подготовки ко сну или уборки посуды, поиграть. Это могут быть игры, которые поддерживают взаимодействие и поднимают настроение.

Игра в желания: угадай, чего я буду больше всего хотеть этим летом (этими выходными, на свой день рождения и так далее). В такую игру получится играть тем, кто хорошо знает внутренний мир друг друга, чье общение с самого начала строилось на откровенности и доверии.

Игра «Угадай, что»: угадай, что я буду готовить завтра на ужин (после этого идет краткая описательная характеристика блюда, например: это любимая еда бабушки). Члены семьи дружно угадывают, называя состав продуктов, из которых состоит блюдо. Кто больше назовет правильных продуктов, тот приближается к разгадке ответа — он и становится победителем.

Современный человек проводит много времени за рулем автомобиля. Иногда дорога на работу, в детский сад или школу оказывается длинной. Это время является очень подходящим, чтобы поиграть с ребёнком.

Игры в дороге могут быть самыми разными. Можно вместе обсуждать пейзаж за окном, считать машины одинакового цвета, перечислять разнообразные марки автомобилей, замечать в дороге предметы, например, только красного или только зеленого цвета — кто больше назовет предметов одного цвета, тот и выиграл.

Такие совместные семейные игры помогут ребёнку меньше скучать по родным во время рабочего дня, потому что они будут «напитаны» вниманием родителей, теплотой и любовью.

Привычки родителей для радости и счастья

Привычки родителей для радости и счастья

Не позволяйте заботам и хлопотам лишать вас хорошего настроения, когда рядом находятся дети. Они легко замечают перемены в состоянии взрослых и испытывают тревогу. Шутите друг с другом по утрам, давайте смешные, но не обидные прозвища, как можно чаще обнимайте и целуйте детей, говорите ласковые слова и дарите признания в любви.

Придумайте день подарков. Например, пусть каждую пятницу все члены семьи дарят друг другу подарки, сделанные своими руками. Кому дарить, можно решить незадолго до этого, с помощью жребия.

Чаще устраивайте приятные и неожиданные сюрпризы. Например, незапланированный обед всей семьей на свежем воздухе внесет приятное разнообразие и подарит массу положительных эмоций.

Делайте один день в неделю «цветным» — договоритесь, что по четвергам все члены семьи носят одежду, например, только синего или только желтого цвета. Вечером за ужином поделитесь впечатлениями.

Важность доверия в отношениях

Для того чтобы дети чувствовали себя любимыми и нужными, родителям важно не потерять нить доверия с ними. Она станет крепче и ребёнок будет стремиться общаться со взрослыми, если они внимательны по отношению к его проблемам, и он знает, что может обратиться к ним с любым вопросом и получить поддержку. В это время важно не количество проведенного времени вместе, а то, с какой заботой и вниманием оно проходит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2017 17:22, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как стать авторитетом для ребенка: 9 важных правил
Если ребенок уважает родителей, то и поведение его будет значительно лучше. Как маме и папе быть безоговорочными авторитетами для ребенка?
«Откуда я взялся»: какие ответы детям вредят?
Рано или поздно ребенок начнет задаст вопросы, откуда он взялся, и родителям нужно быть к этому готовыми.
Малыш на даче: ТОП-10 идей для обустройства детского уголка
Семейные поездки на дачу доставят вашему чаду исключительное удовольствие, если вы обустроите на участке уютный уголок для детского отдыха.
Безопасность ребенка превыше всего
Как правильно обезопасить пространство дома для ребенка? Для каждого возраста малыша существуют свои особенности.
Как рассказать ребенку о разводе
Развод – трагедия внутри маленькой семьи. Как ребенок относится к разводу? Несколько советов родителям о том, как рассказать о разводе ребенку.
Человек с неограниченными возможностями или родитель-инвалид?
Как растут дети в семьях, где родитель – инвалид? Надо ли им помогать, какие есть особенности воспитания, развития и есть ли они?