Как заслужить авторитет в глазах ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически все родители мечтают о том, чтобы ребёнок во всем их слушался. Чтобы этого достичь, необходимо быть авторитетом для малыша, а значит, идеалом, примером для подражания. На самом деле мама и папа авторитетны в глазах карапуза с самых первых дней его жизни, «по умолчанию». Однако взрослым важно не потерять драгоценное доверие крохи и не лишить себя тем самым приоритетной роли.

Уважайте мнение малыша

Родители должны уметь поддерживать эмоциональную связь с собственным чадом и учитывать его мнение даже касаемо важных жизненных вопросов. Конечно, глобальные решения всегда делают родители, но немаловажно, чтобы малыш ощущал, что его слово хоть что-то значит в собственной семье. Периодически позволяйте крохе самостоятельно выбирать, куда отправиться во время прогулки, какую одежду надеть и т. п. Не бойтесь прислушиваться к мнению маленького непоседы и давать ему свободу выбора. Даже если малыш ошибется, это станет ценным вложением в копилку его опыта.

Объясняйте, а не наказывайте

Объясняйте, а не наказывайте

Ребёнок далеко не всегда придерживается установленных правил. Когда малыш становится капризным и непослушным, в первую очередь нужно спокойно поговорить с ним и повторить ему свою позицию. Открытый протест крохи против правил свидетельствует о его нарушении эмоциональной связи с родителями. В подобных случаях взрослым необходимо бросить все силы на восстановление взаимоотношений с чадом. В жизни, к сожалению, чаще всего происходит обратное: малыш начинает плохо себя вести, взрослый «вскипает», и далее следует строгое наказание, что еще больше отдаляет их друг от друга. Авторитет всегда стоит на фундаменте взаимопонимания. Помните это!

Проявляйте справедливость по отношению к ребёнку

Родители порой забывают о том, что значит быть маленьким, и относятся к своему чаду, исходя из «взрослой» логики, что неправильно. Будьте предельно внимательны, когда жизнь возлагает на ваши плечи обязанность «судьи» в бытовых ситуациях. Это великая сила! Если вы хотите сохранить и приумножить свой авторитет перед чадом, будьте максимально справедливы по отношению к маленькому непоседе и, что бы ни случилось, всегда учитывайте сопутствующие обстоятельства. К примеру, разбитая чашка не всегда свидетельствует о шалости малыша: возможно, он хотел проявить заботу о вас и принести вам чаю.

Станьте примером достойного поведения

Станьте примером достойного поведения

Абсолютно любой ребёнок слепо любит своих родителей. Но, кроме этого, он вполне способен здраво и критически рассуждать, делать свои выводы. Чтобы удержать и укрепить свой авторитет перед крохой, важно демонстрировать ему позитивное поведение собственным примером. Помните, что малыш всегда замечает, где вы поступили хорошо, а где проявили слабость. Избегайте лицемерия по отношению к другим людям, будьте честны, ведите себя достойно в любой ситуации, и ваш авторитет будет непоколебим в восхищенных глазах карапуза. Безусловно, это сложно, поскольку предполагает постоянную работу над собой и ежедневное самосовершенствование. Но только подумайте, какой прекрасный пример вы покажете последующему поколению!

Будьте гением для вашего чада

Очень важно оказывать внимание своему ребёнку, проявлять интерес к его деятельности и стремиться ответить на его любой вопрос. Когда кроха хочет узнать правду, он обычно обращается к самому авторитетному человеку — маме или папе. Кроха чувствует себя обиженным и подавленным, когда взрослые отмахиваются от него или не проявляют интереса к происходящему. Если чадо обращается к вам с вопросом и вы не знаете, как правильно на него ответить, просто скажите малышу, что дадите ответ чуть позже, и найдите интересующую его информацию самостоятельно. В глазах своего наследника вы будете выглядеть самым умным и опытным человеком во всем мире!

Как родителям поступать не стоит?

Как родителям поступать не стоит?

К сожалению, многие родители выбирают путь власти и агрессии по отношению к собственным детям. Рассмотрим самые неудачные тактики поведения взрослых, которые не только взращивают в ребёнке страх и неуверенность, но и снижают родительский авторитет.

  • Чрезмерное давление.

Некоторые взрослые решают вести себя кардинально и «закручивают гайки» при первых проявлениях детской непокорности. Иногда такое поведение выстраивается ими заранее, как способ скрыть неуверенность в собственных поступках или самоутвердиться. В подобных случаях даже незначительные нарушения ребёнком домашних правил ведет к жесткому психологическому прессингу или физическому наказанию. Так авторитет не завоевать! Зато чадо из всего этого выносит один единственный вывод: всегда побеждает только путь силы и агрессии.

  • Неискренность.

Дети тонко чувствуют, когда им говорят правду и относятся к ним с любовью, а когда все отношения сводятся к игре на публику. Если на людях вы общаетесь с малышом дружелюбно, а дома даете взбучку по любому поводу, в дальнейшем кроха перестанет вам доверять и будет всячески избегать сближения. Позаботьтесь о том, чтобы у него даже не было мнимых поводов усомниться в вашей любви.

  • Требование «рабского» подчинения.

Педантизм в отношениях исключает всякое неповиновение и требует беспрекословного подчинения. Такой стиль родительского поведения как бы говорит: «Я взрослый, а значит, и главный!». Но чрезмерная строгость и агрессия не приведут к возрастанию авторитета родителей. Скорее, это лишь травмирует детскую психику: ребёнок станет слепо подчиняться сначала своему родителю, а потом и любому другому агрессивно настроенному человеку, который появится в его жизни. Люди, выросшие в таких жестких условиях, чаще всего отличаются безынициативностью и неумением отстаивать свое мнение.

Стоит отметить, что у детей подросткового возраста родительский педантизм способен вызывать вспышки гнева и полное отрицание установленных правил. В подобных случаях ребёнок отвергает авторитет взрослых, бунтует, выходит из-под контроля и максимально отстраняется от родственников.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2017 11:26, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Родительское отношение и его связь с интеллектом сиблингов / Алексеева О.С. // Вопросы психологии 2010 №5

Читайте также

Что родители не должны скрывать от своих детей?
Чтобы оградить своих детей от стрессов, родители нередко утаивают от них определенные события. Однако это далеко не всегда идет на пользу.
Мифы о долгах – что родители должны детям?
Быть счастливыми, всегда улыбаться, не совершать ошибок… Зависит ли счастье детей от того, следуют ли этому взрослые? И что должны родители своему ребенку?
Развеиваем мифы об отношениях с женщиной с ребенком
Новый брак женщины, имеющей ребенка – высоки ли ее шансы на «рынке невест»? А вдруг на нее «никто не посмотрит»? Мужской взгляд на создание семьи.