Когда дети ревнуют родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ревность — чувство, присущее даже младенцу. Французский психолог Анри Валлон утверждает, дети девятимесячного возраста уже способны испытывать ревность по отношению к матери. Причиной ее появления у ребёнка является страх потерять любовь, заботу. Детский опыт ревности закладывает основу для невротических расстройств во взрослом возрасте. Поэтому важно понимать причины возникновения детской ревности, знать, как с ней бороться. Ведь именно от поведения матери зависит ее возникновение, интенсивность и длительность.

Почему и к кому дети чаще всего ревнуют родителей

Почему и к кому дети чаще всего ревнуют родителей

В начале своей жизни дети испытывают пассивную любовь к матери. Они принимают ее заботу как должное явление. В раннем детском возрасте родительская любовь действительно жизненно необходима для нормального развития. До трех лет они еще не отделяют себя от матери, воспринимают себя ее частью. Любое стороннее посягательство на ее интерес уводит их от базового чувства безопасности. Ребёнок требует постоянного внимания к себе, но постепенно начинает понимать, что не всегда может его добиться. Осознание того, что маму необходимо с кем-то делить, порождает страх остаться брошенным, гнев от того, что любовь достается не только ему. Возникает тревога, которая сопровождается плачем или криком. Эмоции страха и гнева в совокупности составляют чувство ревности.

Основной причиной появления такой эмоции у детей является страх потерять любовь матери. Поскольку мать является самым значимым объектом, они начинают ревновать к папе. Они будут пытаться привлечь внимание плачем, когда родители будут оставлять их, чтобы побыть вдвоем. Или стараться разместиться между ними, чтобы отделить их друг от друга. Известный психолог Зигмунд Фрейд описал феномен детской ревности. Он говорил о том, что у мальчиков возникает Эдипов комплекс — когда он ревнует мать к отцу. В этом случае мальчик воспринимает своего папу как соперника в борьбе за заботу матери. У девочек выражается комплексом Электры. Они ревнуют папу к маме, рассматривая ее как соперницу. Такое чувство может проявляться в позитивной и негативной форме. Позитивная форма — когда ощущается ревность и любовь одновременно. Негативная — предусматривает возникновение ревности и в то же время ненависти к родителю одного с ним пола.

Часто она возникает при появлении второго малыша в семье. Детям характерна эгоцентричность, поэтому они не понимают, почему появился еще один. Необходимость делить любовь с другим может стать эмоциональным потрясением для первенца. Он воспринимает нового члена семьи как замену себе и ведет себя агрессивно по отношению к нему. Старший ревнует к младшему, поскольку последнему зачастую уделяют больше внимания. Достаточное количество заботы и любви избавит детей от этих деструктивных чувств.

Как увидеть в своем ребёнке ревность?

Ее проявление можно спутать с неудовлетворением любых других потребностей. Поэтому для того чтобы распознать ее признаки, важно замечать, что вызывает негативную реакцию. У младенца она выражается примитивно. Он будет кричать, плакать, капризничать, когда мать будет отвлекаться на отца или на кого-то другого. В этом случае успокоить его можно только дополнительной порцией внимания. В двухлетнем возрасте эта эмоция проявляется в форме обиды. Тут характерно надувание губ, отказ от игры, нежелание общаться, плохое настроение без видимой причины. Ревнуя, первенцы становятся более тревожными, отказываются от еды, любимых занятий, неспокойно спят.

Гиперактивность — еще один вариант проявления данной эмоции. Если поведение резко переменилось с послушного на неуправляемое — это может свидетельствовать о ее присутствии. Агрессия к другим членам семьи также может свидетельствовать о скрытой ревности. Важно понимать, что это не плохое воспитание или характер, а способы привлечь внимание. Крайней формой может являться уход в болезнь. Дети замечают, что когда они болеют, мама и папа окружают их заботой, любовью, вниманием. Бегство в болезнь характеризуется неосознанным стремлением к болезни. Она расценивается как состояние, в котором можно получить достаточно внимания и любви к себе. Кроме того, может проявляться в невротических реакциях. Это может быть возникновение тиков, заикания, фобий.

Темперамент индивида определяет поведение при ревности. Если ребёнок спокойный и уравновешенный, он может стать тревожным, испытывая такую эмоцию. Вероятность агрессии высока, если индивид эмоционален и нервно возбудимый. Чтобы диагностировать данное чувство, можно использовать метод сказок и рассказов. Необходимо рассказать историю, сказку, похожую на ситуацию в семье и попросить прокомментировать ее. Например, можно сочинить рассказ о семье сказочных животных, в которой есть мама, папа, сын или дочка. Сценарий должен рассказать ребёнку, что у них появился новый член семьи. Тем самым реакция чада сама проявится и, возможно, отношение к такой ситуации выскажется им добровольно.

Должны ли родители поменять свое отношение к ребёнку?

Должны ли родители поменять свое отношение к ребёнку?

Для того чтобы ревность не приобретала патологическую форму, необходимо несколько изменить отношения в семье. При этом важно не столько изменить реальную ситуацию, сколько ее восприятие малышом. Не следует наказывать его за капризность или недопустимое поведение, если это реакция на недостаток внимания. Игнорировать такую ситуацию также не стоит — это может запустить развитие синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Если это ревность к маме или папе, можно выделять время на игры или другие занятия всем вместе, строить совместные планы. В этом случае малыш должен получать необходимое внимание от всех членов семьи и чувствовать любовь от всех его родных. Если она возникла с появлением младенца в семье, важно уделять старшему столько же внимания, сколько было до рождения его брата или сестры. В этом случае внимание нужно не разделить, а удвоить. Также следует проводить время не с каждым отдельно, а всем вместе.

От реакции матери зависит, какую стратегию поведения выберет ее сын или дочка. Если внимание мамы можно привлечь отказом от игр, еды, капризным или агрессивным поведением, то такая стратегия будет сохраняться в ситуациях, когда забота и внимание особенно необходимо. Если же малыш поймет, что его можно завоевать хорошим поведением, успехами в учебе, то сохранит такую стратегию и использует ее во благо. Поэтому родители должны замечать проявления данного чувства и не игнорировать его.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.11.2017 14:10, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Второй ребенок: как не допустить детской ревности?
Ожидание прибавления в семействе – особенный период, требующий от родителей правильной стратегии поведения в отношении их старшего чада.
Особенности близнецов: трудности с речью и общением, ревность
Отношения детей в паре близнецов как между собой, так и в плане общения их с внешним миром имеют особенности.
Родителям на заметку: как преодолеть ревность между детьми?
Когда в семье появляется второй ребенок, первенец может начать ревновать к нему родителей. Ревность способна влиять на отношения детей и в дальнейшем.