Конфликты детей и родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какими бы гармоничными ни были детско-родительские отношения, даже самые хорошо воспитанные, добрые и чуткие дети и подростки могут не находить взаимопонимания с матерью, отцом или обоими. Ребёнок дошкольного возраста может усваивать неверные модели поведения, вызывая недовольство родителей. Школьник может не оправдывать родительских ожиданий от его учебы. Подросток же активно отдаляется от семьи, предпочитая общаться со сверстниками. Даже если ребёнок считает, что у него самые хорошие родители, почва для конфликтов находится всегда.

Чего хотят родители, дети и подростки?

Чего хотят родители, дети и подростки?

В определенном возрасте дети проходят через необходимые этапы взросления. В 2-3 года ребёнок впервые осознает себя как личность, отдельная от мамы. Капризы, истерики, смены настроения утомляют матерей. Но ребёнок перерастает этот возраст, и становится вполне возможным вести с ним диалог.

Родители хотят, чтобы их ребёнок получал только хорошие оценки в школе, всесторонне развивался, уважал старших и имел много хороших друзей. К сожалению, полное совпадение этих факторов развития не всегда возможно, потому что склонности детей не всегда соответствуют родительским ожиданиям. Ребёнок может видеть себя в будущем не так, как видит его семья, и это нормально.

Многие конфликты приходятся на подростковый возраст. Даже самые хорошие родители могут оказаться для ребёнка недостаточно богатыми, слишком «старомодными» или чересчур авторитарными. В переходном возрасте происходит сепарация от родительской семьи и ее авторитет падает. Но если отношения с отцом и матерью были достаточно ровными, то у взрослых детей их авторитет снова растет.

Гармоничные отношения с родительской семьей зависят не только от способности детей слышать и понимать взрослых, но и от готовности матерей и отцов прислушиваться к мнению ребёнка и идти на определенные компромиссы в воспитании.

Причины конфликтов между детьми и родителями

Каждая семья подобна живому организму — невозможно прожить без ссор и конфликтов. Изначально это союз двух взрослых людей, созданные для рождения и совместного воспитания детей. А если родители вынуждены проживать на территории с кем-то из членов «расширенной семьи», то вероятность конфликтов существенно возрастает. К тому же, и мужчина, и женщина приносят в семью установки из своего детства, оказывающие влияние и на развитие ребёнка.

Чаще всего в основе детско-родительских конфликтов лежат следующие причины:

  • недостаточное внимание к ребёнку или чрезмерный родительский контроль. Особенно яркими могут быть конфликты между подростком и тем родителем, который оказывается чересчур авторитарным или слишком гиперопекающим;
  • столкновение интересов. Отказ родителя учитывать потребности ребёнка также приводит к ссорам и конфликтам;
  • частые ссоры между отцом и матерью. Атмосфера в родительской семье оказывает серьезное воздействие на психику ребёнка. Если отец и мать часто ссорятся, ненавидят друг друга, но при этом продолжают жить вместе, то это может привести к серьезным психическими травмам, последствия которых могут сохраняться и во взрослом возрасте;
  • бытовые и социальные проблемы. Некоторые отцы и матери срываются на ребёнке из-за неприятностей на работе или под психологическим грузом бытовых проблем. Со временем у ребёнка может развиться чувство вины и желание угождать родителю во всем;
  • завышенные ожидания от учебы. Иногда «синдромом отличника» страдает даже не сам ребёнок, а родитель, которому не удалось достичь определенных успехов. Поэтому он может считать, что его ребёнок должен обязательно полюбить математику или стать прославленным пианистом. Ребёнок может выбрать другой путь развития, не совпадающий с родительскими представлениями об успешной жизни;
  • непонимание возрастных особенностей ребёнка. Например, девочке-подростку может не понравиться «слишком детская» одежда, выбранная для нее мамой. Некоторые мамы могут упорно не замечать, что ребёнок взрослеет и его вкусы меняются.

С точки зрения психологов, обострение противоречий между ребёнком и взрослыми наиболее вероятно в младшем школьном и подростковом возрасте. Критика способностей, нежелание признавать интересы ребёнка или подростка может привести к серьезным психологическим травмам или к полному отказу от общения с одним родителем или семьей в целом.

Хорошие родители: как меньше ссориться с детьми?

Хорошие родители: как меньше ссориться с детьми?

В семьях с авторитарным стилем воспитания взрослые считают собственное мнение самым правильным и считают нужным навязать ребёнку свою волю. В семьях с более демократичным подходом к воспитанию взрослые и ребёнок находят в себе силы признать свои ошибки и попросить прощения, если они в чем-то неправы.

Желание матери или отца навязать ребёнку свое мнение и стремление контролировать каждый его шаг может развиваться из модели родительской семьи, усвоенной в детстве или из комплекса неполноценности. Взрослый чувствует власть над ребёнком, потому что «так принято» или из стремления «отыграться» на более слабом за жизненные неудачи.

Совсем недавно авторитаризм в воспитании считался нормой. Положительными качествами ребёнка признавались почитание старших, послушание и беспрекословное подчинение. Его мнением никто не интересовался. Нормой считались и физические наказания за провинности.

Но мир меняется, и вместе с ним становится приемлемым и более демократичный стиль воспитания. Физические наказания за незначительные проступки не только не способствуют укреплению характера или силы воли, но формируют комплекс неполноценности и психологические проблемы. Хорошие родители сегодня — это те, кто с пониманием относятся к потребностям ребёнка и доверяют ему независимо от возраста.

Чем больше у родительской семьи информации о возрастных особенностях ребёнка и чем больше желания прислушиваться к его мнению, тем больше они будут его понимать. Общие интересы с матерью или отцом также способствуют улучшению отношений и морального климата в семье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2018 10:29, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Родители и подростки: как «держать себя в руках»?
Иногда с подростками невозможно разговаривать спокойно. Как родителям научиться контролировать эмоции?
Слишком занятые родители
Когда мама и папа все время заняты: как родители могут совместить работу с заботой о детях?
Роль родителей в жизни детей
Какую роль играют родители в жизни детей?
Здравствуй, школа: 5 советов для родителей и детей
Как на самом деле надо готовиться к началу уроков после летних каникул: 5 главных советов для родителей школьников.
Первый раз в первый класс: полезные советы родителям
Родителям первоклассников: настраиваемся на школу правильно!
Как поговорить с детьми о школе?
Некоторые дети не любят рассказывать родителям о школьных делах. Как научить ребенка делиться?