Маленький ребенок и крики взрослых...

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Никто из родителей не планирует специально воспитывать ребёнка криками и общаться друг с другом скандалами. Все изначально пытаются строить теплые доверительные отношения с малышом и окружать его заботой и лаской. Однако реальная жизнь часто отличается от представлений об идеале: родители кричат, дети плачут… Если семье хватило мудрости признать себе, что это не просто «дело житейское», а реально существующая проблема — значит, первый шаг к ее решению уже сделан. Рассмотрим другие шаги в верном направлении.

Без вины виноватые

Без вины виноватые

Почему-то всегда разговоры о семейных конфликтах начинаются с поиска виноватых. Так устроена человеческая психика: в состоянии дискомфорта она всегда стремится восстановить для себя удобное состояние. И если речь идет о не самых благовидных поступках, то самый простой способ избежать ответственности за них — переложить ее на кого-то другого. «Я не виноват, меня спровоцировали, меня вынудили обстоятельства, виноват кто-то другой». Так скажет ребёнок, оправдывая слишком долгий плач или поступок, вызвавший негативную реакцию мамы с папой. Так скажут и сами родители, объясняя повышение голоса друг на друга и на малыша.

Это путь в никуда — назначение виноватого в ситуации не решает проблему, а только усугубляет ее. Чтобы найти выход из состояния конфликта, нужно искать не виноватых, а причины возникновения сложностей. Это никак не отменяет личной ответственности за то, что произошло, но помогает в будущем лучше понимать свое поведение и поведение детей. А значит, не нужно обвинять себя, или другого родителя, или ребёнка в том, что снова сорвались на крик. Лучше разобраться, что к этому крику привело, и понять, как можно было скандала избежать.

Родители — не значит железные

Наиболее частой причиной срывов у родителей является банальная усталость. Современная жизнь требует от человека большого количества нервных и физических ресурсов, растить ребёнка в таких условиях особенно непросто. Усталость накапливается, даже если ее не заметно в повседневных бытовых реалиях, и любая мелочь может стать крайней точкой, после которой начнется скандал. Возможно, в другой раз перепутанные носки не вызвали бы такого шквала эмоций, но — сначала задержали на работе, потом пришлось постоять в пробке, потом некстати дома кончился сахар — и вот уже непорядок в одежде приводит к крику.

Если родители поняли, что причина наиболее частого повышения голо именно в этом, то нужно дождаться момента относительного спокойствия и проговорить для самих себя вслух: да, самом деле, дети не виноваты, и мы не виноваты — просто все устали. В следующий раз ситуация будет восприниматься с психологическим багажом этого осознания, и контролировать свои эмоции будет легче. Заодно получится еще один повод сказать себе: да ладно! Аккуратность — это, конечно, прекрасно, но точно ли в этот раз она стоит стольких нервов, и своих, и детских? Не лучше ли завтра спокойно вместе просто пересортировать все носки?

Ребёнок имеет право быть услышанным

Ребёнок имеет право быть услышанным

С другой стороны — со стороны ребёнка, — наиболее частая причина скандалов — это потребность быть услышанным. Современная семья уже не так авторитарная ячейка общества, каковой она являлась еще буквально сто лет назад. Родители понимают, что ребёнок — не бессловесное вечно обязанное подчиняться существо, а самостоятельная личность со своими желаниями и потребностями. Но умеют услышать собственных детей далеко не все в силу разных причин.

Маленькие дети ограничены в ресурсах, и выразительных в том числе. Они еще не очень хорошо умеют облекать свои потребности в слова. Да и сами не всегда хорошо понимают, что именно с ними происходит, отчего хорошо или плохо на самом деле. Разобраться бывает непросто даже при всем желании и у детей, и у мамы с папой. На настроение маленького человека может влиять слишком большое количество факторов, и не обо всех он сможет корректно рассказать.

Если родители заметили, что их малыш слишком часто истерит, возможно, семье поможет помощь специалиста по детской психологии.  Не стоит стесняться таких консультаций — психолог может взглянуть на ситуацию с нестандартной стороны, и уже одного этого бывает достаточно, чтобы увидеть то, что оставалось не очевидным внутри ситуации. Если в жизни семьи активно участвуют другие люди — бабушки, родственники, няня, — может быть, стоит и им предложить поучаствовать в семейной консультации психолога.

Дети нуждаются в защите

К сожалению, очень часто ребёнок сталкивается с криком посторонних людей. Такие неприятные ситуации дети воспринимают особенно остро. Ведь если повышают голос родители, это неприятно. Но все же ситуация остается под контролем, так как это родные знакомые люди. Но если кричит чужой — родители на детской площадке, кто-то из сотрудников детских образовательных учреждений или родственники — однозначно, это повод вмешаться.

Родителям стоит избегать при этом крайностей. Одинаково нехороши позиции «ребёнок не может быть виноват ни при каких обстоятельствах» и «априори виноват повышающий голос взрослый». Кричать на малыша, безусловно, неправильное решение, однако работать стоит с ситуацией, а не с человеком. Для начала стоит разобраться, что же на самом деле произошло, что вызвало такую реакцию. Для этого надо обратиться к взрослому, и сделать это спокойно и твердо, как бы ни захлестывали эмоции.  Иногда сама заинтересованность ситуацией уже может стать решением проблемы — если родители покажут, что им не все равно, они готовы участвовать.

Другой важный момент — сразу вывести из разговора ребёнка. В разговоре с другим взрослым участвуют только сами родители — так будет вестись диалог на равных. «Вы что-то хотите сказать моим детям? Пожалуйста, обращайтесь ко мне». Это вежливая фраза не содержит негатива или провокации и позволит избежать лишних резкостей и давления. У воспитателя в детском саду есть претензии к поведению малыша? Стоит обсудить действенные способы коррекции его поступков — родители могут поделиться своими соображениями, как обойтись без крика в будущем или выслушать рекомендации сотрудника сада. А самого ребёнка можно научить фразе «мои родители не разрешают на меня кричать».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.01.2019 11:24, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Жизнь с родителями – как не сойти с ума?
Сложности совместного проживания взрослых детей с родителями. Как наладить отношения?
Как улучшить взаимопонимание между родителями и детьми?
Для нормального развития и взросления детей необходимо общение и тесный эмоциональный контакт в семье.
Как ребенку поздравить родителя с днем рождения?
В чем ценность подарка для родителей? Обязательно ли дарить дорогой презент? Можно ли творчески подойти к вопросу поздравления?
8 советов для родителей от праздничного стресса
Больше всего забот по подготовке семейных новогодних праздников у родителей. Как им избежать стресса?
Семья после рождения ребенка: как сохранить отношения?
Проблемы в отношениях между молодыми родителями после рождения ребенка.
Что важно знать родителям призывников?
Этапы правильной постановки на учет в военкомате: как не допустить ошибок и сохранить здоровье. Особенности альтернативной службы.