Малыши в интернете: 8 правил безопасности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нравится кому-то это или нет, но современное общество уже сформировало культуру, часть которой является виртуальное пространство. Малыш попадает в Интернет еще до своего рождения, когда его мама загружает регулярные посты о беременности и родах в «Инстаграм», «Фейсбук» и прочие социальные сети, чтобы поделиться семейной историей и запечатлеть ее для потомков.

Однако бесконтрольное, постоянное присутствие в виртуальной реальности может исказить представление малыша о действительности, размыть границы между Интернетом и реальным пространством.

Кроме того, медицина и психология детей предупреждают, что общение в соцсетях, вызывая сильные положительные эмоции, провоцирует выброс допамина, нейротрансмиттера, повышенные уровни которого ассоциированы с развитием метаболических проблем, а в перспективе — психоэмоциональными нарушениями и т. п. Малыш становится не только эмоционально, но и физически зависим от Интернета. Вырабатывается привычка, и от нее очень трудно бывает избавиться. Особенно, если она формируется с самого раннего детства.

При этом, как считает психология детей, Интернет имеет множество «плюсов». Ведь он дает возможность развивать малышей, помогает приобрести важные навыки, научиться разбираться в современном океане информации. Главное, чтобы родители разумно дозировали, контролировали времяпровождение мальчиков и девочек в виртуальном пространстве.

Восемь простых советов от медицинского портала MedAboutMe помогут папам и мамам научить малышей ориентироваться в Интернете и максимально обезопасят их пребывание в виртуальном пространстве.

1. Помните, что поведение родителей — часть воспитания детей

Все, что происходит в жизни родителей, «отпечатывается» в душе ребёнка. Психология детей, словно губка, впитывает и моделирует поведение взрослых. Поэтому, чтобы у детей не возникло проблем с самоопределением в реальном мире, пересмотрите собственные отношения с современными технологиями.

Если родители не могут спокойно провести время друг с другом, детьми, другими домочадцами, за ужином, в выходной, постоянно хватаясь за смартфон, малыш начинает считать, что такое поведение — норма.

2. Помогите малышу сохранить спокойствие

Помогите малышу сохранить спокойствие

Общение в Интернете может провоцировать развитие у детей чувства тревоги. Ребёнок, находясь слишком долго в автономном режиме, начинает волноваться без постоянного взаимодействия с «френдами», переживает, что не может прочесть их сообщения, разместить свои посты и получить порцию дружеской любви и внимания.

Почаще напоминайте детям о важности личного общения в реальности, настоящей дружбы, о быстротечности и призрачности онлайн-отношений. О том, что не следует принимать всерьез все сказанное или увиденное в Интернете.

3. Отведите специальное место в доме для использования Интернета

Весь дом не должен превращаться в большой портал, через который попадают в Интернет. Следует очертить определенную территорию, в пределах которой можно использовать ноутбуки, планшеты, смартфоны и т. п.

Виртуальное пространство не должно распространяться на спальню, ванную комнату, место вокруг обеденного стола. Так малыш будет постоянно помнить о том, что существуют два разных пространства, и их границы не будут искажаться в сознании ребёнка.

4. Не дайте Интернету превратиться из исключения в обыденность

Не дайте Интернету превратиться из исключения в обыденность

Для того, чтобы сохранить чувство равновесия и перспективы, родители должны предоставлять малышу возможность побывать в виртуальном пространстве в качестве исключения из правил. Психология детей не должна фиксировать право на безграничное пользование Интернетом. Советует назначить установленное время для использования виртуального пространства, лимитировать Интернет.

Можно установить систему поощрений для ребёнка за завершенные дела, где наградой будет служить дополнительное время в мире онлайна.

5. Чтобы разбираться в психологии детей, узнайте их интересы

Посетите сайты, которыми пользуются дети, чтобы понять их интересы, проблемы. А заодно проверить, насколько они безопасны для пластичной, формирующейся психики ребёнка.

Общение в социальных сетях может таить скрытую угрозу, поэтому советуем родителям установить программы, которые будут контролировать посещение различных сайтов, отслеживать поведение юного пользователя на различных ресурсах.

6. Установите ограничения на поиск

Установите ограничения на поиск

В 2016 году «Лаборатория Касперского» опубликовала результаты исследования, которые показали, что 8,8% российских детей посещают порносайты и смотрят эротику в Интернете. Свыше 70% являются активными пользователями социальных сетей. Это приблизительные цифры. Они отражают лишь те эпизоды, которые попали в зону внимания программы «Родительский контроль».

Чтобы защитить мальчиков и девочек от нежелательной информации, можно ограничить прогулки в виртуальном пространстве. Для оптимизации родительского контроля существуют специальные фильтры для «Гугла» и «Яндекса», которые ограничивают браузеры. Специальный стоп-лист содержит список слов, при наборе которых поисковик выдает отсутствие результатов поиска.

Можно установить детский вариант поисковика, который будет отличаться красочным оформлением и не пустит на запретные сайты.

При этом знайте, что дети быстро учатся обманывать браузеры. McAfee в 2011 году провел любопытное исследование, по результатом которого оказалось, что 7 из 10 подростков умеют скрывать от родителей свои похождения в виртуальном пространстве, заметать следы. Поэтому родительский контроль должен быть максимально реальным. Родителям следует больше времени проводить с детьми, интересоваться их жизнью, разделять увлечения.

7. Научите хранить тайны

Родители могут в игровой форме научить ребёнка не выдавать всю личную информацию в виртуальном пространстве. Реальные имя и фамилия, адрес, номер телефона, данные других членов семьи не должны становиться достоянием широкой общественности. Это правило поможет избежать многих неприятностей в реальной жизни. Ведь личная информация в Интернете может быть использована мошенниками, преступниками.

8. Напоминайте о хороших манерах

Напоминайте о хороших манерах

Взрослые должны научить ребёнка культуре общения в виртуальном мире. Следует рассказать малышу о том, что важно быть вежливым в Интернете, уважать собеседника, не грубить самому и не допускать грубости в свой адрес, ограничивая контакты с «троллями», которые провоцируют скандалы, злобу, ненависть и прочие негативные эмоции.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.11.2016 12:34, обновлено 18.09.2021 13:13
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Компьютерная зависимость – бич современного ребенка
«Ушел в интернет, вернусь завтра». Если вам знакома эта ситуация, спешите читать мнение компетентных специалистов.
Если ребенок увидел плохие картинки или видео в интернете
Тема, актуальная в нынешний век доступности любой информации. Комментируют эксперты.
Дети: компьютерная зависимость
Дети, зависимые от гаджетов, в итоге могут приобрести психические и физические отклонения, вырасти асоциальными членами общества.