Мифы о долгах – что родители должны детям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любящие родители создают условия, чтобы дети были счастливы. Мать проводит много времени с младенцем, оберегает его, заботится, кормит, играет с ним. Роль отца в воспитании также важна — он выступает надежной защитой, опорой, человеком, которому все по плечу. Вместе взрослые создают детям безопасную среду, в которой он может расти, развиваться, быть здоровым и счастливым.

Кроме решения бытовых вопросов и создания условий для развития психики, родители строят в семье отношения, общаются, ведут себя определенным образом. От того, как именно они это делают, будет зависеть стиль воспитания в семье и характер ребёнка.

Когда в семье появляются дети, взрослые задумываются над тем, что они могут сделать для их полноценного развития, счастья, становления хорошего характера и здоровья.

Мать и отец хотят быть примером, иногда желают стать лучшими родителями на свете. Ради этого изучается множество разной литературы, переосмысливается жизненный опыт, семейные ценности выходят на первый план. Родители не просто занимаются воспитанием, они передают жизненный опыт и думают о том, что должны делать для того, чтобы вырастить достойных и счастливых детей.

С появлением в семье ребёнка жизнь взрослых людей неизбежно меняется. Должны ли родители менять ее в корне, если это принесет благополучие детям? Уместен ли отказ от собственных потребностей и чувств, когда на кону стоят детские желания? Должны ли взрослые жертвовать собственной жизнью, принося в дар свои мечты, представления и принципы, которые имели значение до того, как в семье появились дети? Ответы на эти и другие вопросы можно получить, если прочитать эту статью.

Родители должны быть всегда счастливыми

Родители должны быть всегда счастливыми

Счастье — довольно обширное понятие. Более того, у каждого человека оно свое. По общим определениям, счастливый человек — это тот, который доволен всем, что происходит в жизни, на его лице улыбку можно увидеть чаще, чем грусть, он окружен любимыми людьми, все в его жизни ладится и он находится на своем месте. Однако, счастье не может сопровождать людей постоянно. Оно переменчиво и зависит от обстоятельств, жизненных изменений, комплексов характера и потребностей. Счастье — это не цель, а процесс, и быть счастливым в каждом дне является ответственностью человека и также нормально, как грустить, печалиться или испытывать тревогу.

Невозможно всегда находиться в хорошем расположении духа. Если родители стремятся к этому, чтобы показывать детям положительный пример позитивного отношения к жизни, несмотря на проблемы и трудности, то они уходят от собственных чувств. Тогда они могут испытывать напряжение, и их ресурсы, которые должны уходить на решение проблемы, тратятся на поддержание иллюзорного состояния счастья.

Взрослые не должны быть счастливыми каждый день или тогда, когда вовсе не чувствуют радости. Гораздо полезней для каждого ребёнка видеть своего родителя настоящим, наблюдать, как он справляется с негативными чувствами, контролирует себя и жизненный процесс, и после удачного решения проблем испытывает счастье и радость.

Родители должны всегда улыбаться детям

Искренняя улыбка на лице человека говорит о том, что он доволен и у него все хорошо. Улыбаясь детям, родители оказывают им внимание, передают свою любовь и искреннюю радость от общения. Однако взрослые могут быть задумчивы, расстроены, напуганы или злы. Многие склонны скрывать эти чувства, чтобы не показывать их детям.

Улыбаться — это отлично и полезно для здоровья, однако ребёнок должен знать, что в мире существуют еще и отрицательные эмоции, выход которых иногда приносит пользу. Это поможет ему научиться не прятать свои истинные потребности, защищаться, чувствуя гнев, плакать, когда больно. Негативные чувства, также, как и позитивные имеют право на существование. Мир не является совершенным, он многогранный, и хорошее настроение, сопровождающееся улыбкой, — это лишь часть состояния человека. Другая его часть принадлежит переживанию негатива, умению находиться в нем, чтобы думать над решением проблемы и справляться с ней.

Родители не должны все время улыбаться детям, чтобы дарить им только хорошее настроение. Они вправе быть расстроенными, озадаченными или уставшими. На вопрос, почему мама не улыбается, честно по отношению к детям будет прямо сказать об этом: потому что устала, переживает или плохо себя чувствует. Ребёнок, видя это, не станет пессимистом и не расстроится надолго, зато также, как и родители, научится уважать свои чувства.

Должны всегда все делать правильно

Такому правилу стараются следовать те, кто боится предстать перед детьми в невыгодном свете: потерпеть неудачу, ошибиться, быть некомпетентным, не справиться с задачей. Родители могут ошибочно полагать, что так они рискуют потерять авторитет в глазах ребёнка. Никогда не совершать ошибок — невозможно. Более того, детям нужен наглядный пример, как контролировать себя, прощать, ошибаться и исправлять сделанное.

Родители не должны все всегда делать правильно — совершать верный выбор, не ошибаться в людях и многое другое. То же самое касается воспитания — они могут ошибиться с выбором школы, педагога, программы, размером одежды, подарком к новому году. Важнее, чем правильный выбор, выступает искренне раскаяние, опыт, умение делать вывод и исправлять ситуацию.

Должны сохранять семью ради детей

Должны сохранять семью ради детей

Дети страдают, когда родители ругаются или расходятся. Некоторые сохраняют семью ради детей. Люди, которые не могут больше жить под одной крышей, оставаясь вместе, превращают жизнь друг друга в ад. Каждый из них не способен чувствовать себя счастливо, спокойно и быть довольным. Ребёнок не может быть счастливым от того, что семья сохранилась, но в ней царит напряжение и нет былой любви.

Взрослые не должны сохранять семью ради детей. Одинокий родитель, находящийся в гармонии с самим собой, имеет больше шансов сделать детей счастливыми, нежели люди, которые делают вид, что им вместе комфортно.

Должны дать ребёнку все

Отдельная комната, лучший детский сад, престижная школа, отдых за границей, развлечения, игрушки, бесконечное внимание — то, о чем могут думать мать и отец, когда считают, что они должны дать ребёнку все. Люди, у которых нет возможности обеспечить подобные условия на сто процентов, не являются плохими родителями. Социальные и материальные условия могут быть хорошим примером для того, чтобы ребёнок тоже мечтал стать успешным и независимым в жизни. Однако, они не отменяют важности любви и понимания, принятия и поддержки, семейной и духовной близости, которые зависят не от материальной обеспеченности, а от того, насколько люди готовы открываться и доверять друг другу, проявлять уважение и идти на компромисс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.08.2017 15:47, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Дети и родители: прочная связь и сложные противоречия
Мама и папа — самые теплые и дорогие воспоминания связаны с ними. Но также обиды и разочарования... Как распутать клубок этих противоречий?
Как родителям отпустить повзрослевших детей?
Некоторым родителям трудно поверить в то, что их дети выросли и хотят жить своей жизнью. Но для благополучия всех это придется сделать. Как отпустить повзрослевших детей?
Как стать для ребенка авторитетом?
К авторитетным людям прислушиваются, их уважают, им стараются подражать. Как зарабатывается авторитет родителей для детей?