Не кричите на ребенка: как сдержать гнев?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверное, нет такой матери, которая хотя бы один раз в жизни не накричала на ребёнка. Нет-нет, да и сорвется — обругает, обзовет, обидит… Что в этот момент происходит с малышом? Какое влияние оказывают подобные срывы на развитии ребёнка, и как это отражается на его психологическом здоровье? Может, пора уже научиться сдерживать себя?

Гормоны и эмоции

Гормоны и эмоции

Наверное, родителей, которые ни разу в жизни не повысили голос на своего ребёнка, можно смело заносить в Красную книгу. Они точно могут собой гордиться. А что делать остальным папам и мамам, которые время от времени ругают детей и даже кричат на них? Может, стоит подумать о том, как все это воспринимает малыш, а также каким образом это отражается на психологическом развитии ребёнка?

За каждую эмоцию человека отвечают разные гормоны. В оскорбительной, угрожающей или просто неприятной ситуации из коры головного мозга поступает сигнал в лимбическую систему о необходимости каких-то срочных действий. Организм реагирует на это выбросом норадреналина, который еще называют «гормоном ярости». Благодаря этому происходит значительное увеличение как мышечной силы человека, так и скорости реакции на ситуацию. Поэтому в минуты ярости самая обычная мама может составить конкуренцию самому Терминатору. А громкий крик — это ничто иное, как способ мышечной разрядки и насыщения мышц и мозга кислородом. В такие моменты помимо изменений физиологического плана имеют место и психические:

  • повышение концентрации внимания. Может быть, именно по этой причине некоторые мамы в минуты ярости придираются к мелочам;
  • снижение порогов для всех видов раздражителей. Кстати, люди, склонные к приступам гнева, часто страдают бессонницей.

Влияние крика родителей на физические данные ребёнка

Когда ребёнок слышит возмущенный голос своей мамы, в его организме тоже запускаются разные сложные процессы.

  • Гормональный удар по внутренним органам.

Когда ребёнок пугается, кора надпочечников начинает вырабатывать адреналин — гормон, под воздействием которого может происходить сужение кровеносных сосудов внутренних органов, кожных покровов и слизистых оболочек. Помимо того, меняются физиологические данные ребёнка — у малыша может наблюдаться повышение артериального давления и учащение сердцебиения. Все это не самым лучшим образом влияет на физическое развитие ребёнка, в частности, на здоровье сердечной мышцы и кровеносных сосудов.

Если повышение голоса в семье является одной из основных мер воздействия на малыша, то из-за частых случаев увеличения давления у ребёнка возрастает риск появления аритмии или, что еще хуже, — аневризмы. Все это в зрелом возрасте может спровоцировать появление серьезных проблем со здоровьем. Кроме того, из-за частых «адреналиновых атак» может произойти истощение мозгового вещества коры надпочечников. А это тоже не менее опасно.

  • Повышение возбудимости.

Причиной появления раздражительности, проблем со сном и признаков гиперактивности после конфликта может быть как психологический стресс, так и копирование модели поведения взрослых в конфликтных ситуациях.

  • Снижение самооценки.

Собираясь в очередной раз повысить голос, подумайте о психических данных ребёнка, то есть о том, как он воспримет эту ситуацию. Если взрослые воспринимают крик по принципу «покричит и перестанет», для малыша каждая такая ситуация кажется катастрофой, которая может закончиться потерей маминой или папиной любви.

Малыш верит всему, что в приступе гнева говорят ему родители. Может быть, из-за стресса или в силу своего возраста он сейчас не поймет причину гнева родного человека, но зато хорошо запомнит неприятные слова в свой адрес. Именно в такие минуты самооценка ребёнка, с таким трудом взращиваемая и поддерживаемая родителями, падает практически до нуля. И после каждого скандала шансов на ее восстановление остается все меньше.

Как перестать кричать на ребёнка?

Как перестать кричать на ребёнка?

Волна ярости поднимается стремительно, однако у человека всегда есть несколько секунд, чтобы остановить развитие цепной реакции. Вспомните об уже имеющихся табу. Вряд ли кому-то приходит в голову кричать на шефа, даже если он порой этого заслуживает. Или сказать подруге, что она некрасивая. Такое же табу должно сформироваться по отношению к некоторым привычкам поведения в отношении ребёнка. В этом помогут следующие рекомендации.

  • Восстановить в памяти причину последнего приступа ярости.

Очень важно вспомнить не столько обстоятельства конфликта, сколько чувство сожаления из-за собственной несдержанности, ощущение пустоты в душе и испуганное выражение лица ребёнка.

  • Научиться переключать внимание на нейтральные вещи.

Посмотреть на стену или подумать — не закончился ли стиральный порошок? Чем дальше от причины конфликта, тем лучше.

  • Контролировать дыхание.

Ритм дыхания является одним из главных компонентов любой яркой эмоции. Научившись его контролировать, человек сможет сдерживать разрушительную волну гнева. Сосредоточившись на восстановлении дыхания, он успеет заменить резкие слова на более приемлемые в той или иной ситуации.

  • Убирать из поля зрения источник раздражения.

Можно отвернуться или быстро выйти из комнаты, чтобы не видеть результатов проделок ребёнка до того момента, пока волна гнева не пойдет на спад.

  • Чаще думать о положительных бонусах сдерживания гнева, например — чувстве гордости за достойное поведение.

Гнев — это ничто иное, как смесь обиды, возмущения и желания тут же наказать виновного. Действительно, дети иногда заслуживают наказания. Только оно должно быть таким, чтобы и родители получили удовлетворение, и ребёнку оно пошло на пользу. Например, если мама в гневе заберет у малыша «навсегда» планшет, то на следующий день, скорее всего, уже его отдаст. А если она успеет обдумать наказание, учитывая особенности и данные ребёнка, то может, например, запретить брать планшет в руки неделю. И сдержит обещание.

Психологическое развитие ребёнка: работа над ошибками

Если мама не сдержалась и в гневе сказала или сделала что-то такое, о чем потом вспоминать не хочется, очень важно найти в себе силы и исправить ситуацию. Прежде всего она должна сказать малышу, что вела себя неправильно. Ребёнок не должен воспринимать крик как оптимальный метод решения проблем. После этого надо:

  • спросить у малыша, за что, по его мнению, мама на него накричала. Пусть он попробует сам проанализировать свое поведение. Очень важно, чтобы ребёнок понял, что мама была неправа только по форме, а не по содержанию;
  • после разговора нужно обнять и поцеловать ребёнка. Благодаря тактильному контакту малыш поймет, что даже после маминого гнева ее любовь к нему не стала меньше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.09.2018 09:44, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Специфика проявления гнева в экстремальных и кризисных состояниях / Шамшикова О.А., Белашина Т.В. // Экология человека 2018 №11

Читайте также

Вред критикующего родителя
Привычка критиковать ребенка может обернуться серьезной опасностью для его психического здоровья. Как отказаться от нее?
Родители и подростки: как «держать себя в руках»?
Иногда с подростками невозможно разговаривать спокойно. Как родителям научиться контролировать эмоции?
Слишком занятые родители
Когда мама и папа все время заняты: как родители могут совместить работу с заботой о детях?
Роль родителей в жизни детей
Какую роль играют родители в жизни детей?
Первый раз в первый класс: полезные советы родителям
Родителям первоклассников: настраиваемся на школу правильно!
Здравствуй, школа: 5 советов для родителей и детей
Как на самом деле надо готовиться к началу уроков после летних каникул: 5 главных советов для родителей школьников.