О чем родители лгут детям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родители — самые важные и близкие люди для малыша. Когда дети общаются с мамой и папой, они узнают все об окружающем мире: как пользоваться игрушками и предметами быта, как «справляться» с одеждой, что представляют собой животные, что в мире является опасным, что полезным и многое другое.

На протяжении времени, пока родители воспитывают ребёнка, они непрерывно общаются с ним. Это общение строится на близкой эмоциональной связи, важной как для детей, так и для взрослых.

Матери и отцу, если они хотят видеть своих детей здоровыми, счастливыми и свободными от психологических травм и комплексов, нужно понимать, что любые их слова, установки и предписания оказывают влияние на характер ребёнка и даже его судьбу.

Между миром ребёнка и взрослого человека находится возрастная пропасть. Поэтому одни и те же предметы и события, на которые они смотрят, воспринимаются ими по-разному. По этой причине, мать и отец не всегда могут сказать детям правду о мире, отношениях или событиях. Родители считают, что маленьким детям нужна другая, искаженная версия реальности — щадящая, приукрашенная или приводящая к зависимости.

Самая популярная родительская ложь, ее влияние на характер и психику ребёнка, описана в этой статье.

Почему родители обманывают детей

Почему родители обманывают детей

Причин для родительской лжи может быть несколько. Во-первых, мать и отец желают оградить детей от жестокости и неизбежности некоторых вещей в окружающем мире. Во-вторых, родители могут «придумывать» детям сказки об их рождении или появлении на свет родных и приемных братьев и сестер, когда не знают, как объяснить маленькому ребёнку естественные процессы жизни, которые, по их мнению, являются неприемлемыми для детского восприятия.

Взрослые могут лгать детям, когда боятся последствий правды — уберегая ребёнка от испуга, травмы, стресса и так далее. Еще одна причина, почему родители лгут — это незнание того, как преподнести правду.

Мы никогда не умрем

Сама смерть, как и разговоры о ней, часто пугает человека. Тем более уязвимой становится ситуация, когда о смерти спрашивает ребёнок. Обычно интерес у детей к этому процессу появляется, начиная с пяти-, шестилетнего возраста или раньше, если он стал свидетелем смерти кого-то из близких. «Мы тоже умрем? И я?» — удивленно спрашивает ребёнок, когда понимает, что люди не живут вечно. Вот тут родители могут испугаться и обмануть: «Нет, что ты, мы не умрем» и перевести тему: «Иди сюда, смотри какая красивая птичка».

Что произошло? Взрослые испугались разговора, но ребёнок почувствовал их страх. Позже он узнает правду о том, что все люди умирают и поймет, что мама и папа не сказали ему об этом, потому что боялись. Значит, смерть это действительно так страшно, что даже родители не могут говорить о ней прямо?

Ребёнок должен знать, что смерти не избежать. Об этом стоит говорить искренне и бережно, успокаивая, утешая, отражая чувства, рассказывая о том, как много интересного его ждет впереди в жизни. Если ему будет страшно и больно, нужно оставаться рядом, поддерживать. Дети гораздо легче и быстрее многих взрослых принимают правду, даже если она страшная. Будьте искренни, отвечайте на все вопросы, позвольте, если нужно поплакать или плачьте вместе с ними. Такая близость даст понять ребёнку, что взрослый остается сильным и уверенным, даже несмотря на то, что люди умирают. Ребёнок после этого тоже успокоится — если родители в порядке, то и ему нечего бояться.

Ты всегда будешь для нас ребёнком

Фраза, которая не соответствует действительности и полностью лишает детей инициативы и самостоятельности. Мать или отец для ребёнка — взрослая, умная, главная фигура. После этой фразы дети понимают вот что: «Мы не верим в то, что когда-нибудь ты станешь взрослым, умным, самостоятельным. Ты всегда будешь зависеть от нас». Очень вредно и даже опасно получить такую установку.

Парадокс заключается в том, что когда родители произносят это, то они не хотят на самом деле навечно привязать ребёнка к себе, а просто так выражают свою любовь и нежность. Тогда лучше заменить эти слова на прямые и открытые «я очень тебя люблю», «мне нравится, что ты у меня такой маленький (милый, забавный)» и так далее.

Родителей всегда надо слушаться

Если твердить это ребёнку долгое время и в ответ на любые его ошибки, то велик риск вырастить человека, не знающего, что он хочет, зависимого и безынициативного.

Такие слова не являются правдой. Дети, когда подрастают, начинают понимать, что мать и отец не идеальные люди, тоже могут ошибаться и совсем не всегда и не во всем их надо слушаться, иногда — а порой и очень часто — нужно поступать по-своему.

Такую фразу лучше заменить на «Я бы на твоем месте сделал вот что…но решение принимать тебе» или «Если нужно, я готов помочь тебе. В любом случае я верю в тебя. Ты справишься».

Вот вырастешь и станешь…

Иногда родители обманывают ребёнка, когда «пророчат» ему, кем он станет, когда вырастет. Возмущенные поведением, взрослые видят в нем «дворника» или «неудачника», когда хвалят — «звезду» или «директора».

Родителям лучше отказаться от «навешивания» подобных ярлыков — они абсолютно бессмысленны, потому что никому не известно, кем станет ребёнок, когда вырастет, а он, тем временем, принимает подобные слова всерьез, после чего переживает негатив и дискомфорт.

Нужно усвоить то, что способности ребёнка никак не связаны с тем, что он натворил сегодня. Если есть потребность воспитывать, то следует ругать за совершенный проступок, не переходя на личность и уж точно не пророча беды от того, что он никому не будет нужен или от «плохой» работы дворника.

Мать и отец знают лучше

Мать и отец знают лучше

Эти слова не являются правдой, верней, перестают ею быть, когда ребёнок подрастает. Чем старше он становится, тем больше приобретает способностей тоже, как мать и отец «хорошо» и «правильно» знать и делать.

Родители обманывают детей, говоря это, когда пытаются заставить ребёнка делать то, что ему совсем не хочется — заниматься нелюбимым занятием, дружить с подходящей, по мнению взрослых, компанией, правильно питаться, принимать витамины. Если воспитывать ребёнка на этом принципе, то можно дойти до того, что «мама с папой лучше знают, что тебе носить, с кем жить, где работать» и тому подобное, а это чревато зависимостью от родителей и даже поломанной жизнью ребёнка.

Родители «знают лучше», когда ребёнок еще ничего без них не умеет. Чем старше он становится, тем больше приобретает своих личных знаний и навыков. Нужно учиться уважать желания и способности своего ребёнка и, чтобы он прислушивался к советам старших, которые, несомненно, имеют ценность, взрослые тоже должны давать такой пример — слушать ребёнка и хвалить за то, что он тоже многое хорошо знает и понимает.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.12.2017 15:43, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

В каких случаях родители портят свой авторитет?
Ребенок перестал слушаться? Возможно, вы потеряли авторитет в его глазах. Что этому способствует, а так же, как вернуть авторитет, можно узнать из этой статьи.
Не рычите на ребенка! Как справиться с гневом
Как справиться со своей раздражительностью по отношению к детям? Советы от MedAboutMe.
«Ты мой золотой»: сколько стоит вырастить ребенка?
Родить, одеть, обуть, накормить, развлечь, приглядеть и оплатить подарки учителям: во сколько обходятся идеальные дети от 0 до 18 лет?
Родительские слабости, разрушающие будущее детей
Многие слабости, допускаемые родителями в воспитании детей, могут привести к печальным последствиям и закрыть для них дорогу в светлое будущее.
Домашнее насилие: как распознать и как помочь другим и себе?
«Бьет – значит, любит»? Виды и причины домашнего насилия, способы выявления, помощи близким и себе. Специалисты – о явлении домашнего абьюза.
Когда родителям стоит просить прощения
Допустимо ли для родителей просить прощения у ребенка? На самом деле это необходимо, если имело место некорректное поведение.