От спецложки до папомобиля: особо полезные гаджеты для малышей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не зря опытные родители шутят, что лучший девайс в доме с ребёнком — это бабушка. Такое особое оптимальное «устройство», которое и покормит, и на горшок посадит, и спать уложит, и песенку споет… Некоторым везет совпасть с бабушками во времени, пространстве и принципах воспитания. Но большинству современных семей приходится обходиться своими силами, а помогают в этом «чудеса науки и техники», современные гаджеты, которые здорово облегчают уход за подрастающим наследником. Различных девайсов сегодня море, от банальной ложки до сверхнавороченных автомобилей. Главное — знать меру и не переусердствовать в покупках всего, что обещает избавить вас от любых хлопот. Поэтому мы рассказываем, какие приспособления действительно принесут пользу в доме. Их, к счастью, тоже немало.

«За маму, за папу»

«За маму, за папу»

Отложите в фонд семейных инвестиций и памятных подарков серебряные ложечки на первый зуб и фарфоровые блюдца с медвежатами. Малышам нужны более прочные и функциональные приспособления для еды!

  • Ложка с контейнером

Контейнер, а на конце ложка. Надавливаешь — и пюре понемножку выползает прямо в ложечку. Удобное устройство для поездок, прогулок, да и просто дома можно успешно пользоваться. Никаких капель на пространстве между тарелкой и ртом, никаких ручек в емкости с пищей. Подходит для тех, кто еще не пытается питаться самостоятельно. Минусы — не все пюре оказывается в ложке, контейнер надо тщательно промывать, еда с кусочками точно не пролезет. Но так удобно!

  • Термо-ложка

Сразу видно, какая температура у еды. Термо-ложки меняют цвет, если пища слишком горячая или холодная. Не надо пробовать самостоятельно и точно видно, как долго придется дуть, чтобы остудить супчик или кашу. Минус — маленький объём, нам нужны такие ложки как минимум до школы!

  • Для капризуль: набор юного авиатора

Ложка-самолет с нагрудником, на котором нарисована взлетная полоса, — уже устоявшийся хит. Вопреки распространенному мнению, отлично работает не только с мальчиками, но и с девочками. Плюсы — помогает разнообразить процесс кормления, изобразить доставку пищи не только гримасами и звуками, а заодно рассказать про самолеты, поискать их в небе на прогулке, подогреть, так сказать, аппетит и настроить на обед. Минус — некоторым капризным малоежкам даже такие ложки не помогают.

  • Тарелка с подогревом

Для тех, кто любит посидеть за столом «с толком, чувством, расстановкой». У тарелки двойное дно, в нижнюю часть заливается горячая вода, подогревающая пищу. Плюсы очевидны. Минусы — маленькое отверстие для воды, заливать не очень просто, а промывать внутреннюю часть от остатков попадающей пищи еще сложнее.

  • Тарелка-непроливайка

Тарелочка для всякой сухой еды кусочками. По краям — обруч для удержания, внутри три отдельные мисочки. Как ни крути, миска с едой всегда останется горизонтальной. Плюсы — обещают чистые полы и счастливого ребёнка; родители сами не прочь поиграться с таким удивительным устройством. Минусы: особо активные дети все же умеют крутить так, что немного еды просыплется; большое количество некачественных тарелок-подделок, которые ломаются от первого гневного кидания девайса на пол.

Спокойные прогулки

Спокойные прогулки с годовалым ребёнком бывают, если он на улице крепко спит. Во всех остальных случаях его надо оттаскивать от урны, вынимать песок изо рта и отслеживать, куда он убегает (вероятно, там тоже урна). Гулять за ручку тоже мука: ручки у обоих участников прогулки коротковаты, и маме или папе приходится нагибаться вниз, напрягая спину. Чем помочь?

  • Поводок

Речь не о шлейке для ребёнка, которая тоже для кого-то спасение, особенно в людных местах. Мы рассказываем о резиновом ремешке, он намного короче классических поводков, зато «удлиняет» руки. Можно держаться вдвоем — взрослому и малышу. А еще его можно пристегнуть к коляске, и тогда ребёнок будет держаться за поводок, а не топать прямо рядом с рамой и колесами.

  • Браслет с датчиком

Два браслета — для взрослого и ребёнка. Один посылает сигналы, второй их получает и показывает, в какую сторону унеслось дитятко. Вот за тем кустом точно стоит урна!

  • Гаджет к смартфону

Таких локаторов сегодня на рынке немало. Принцип действия прост: на ребёнка крепится брелок, на смартфон скачивается приложение. В итоге на экране точно видно, в каком направлении и через сколько метров спрятался проказник. Радиус действия — до 200 метров. Особенно удобно играть в прятки!

В путешествие — с ребёнком!

В путешествие — с ребёнком!

С маленькими детьми путешествием может стать поход в ближайший парк или поездка в супермаркет. Масса удивительных приключений и потраченных нервов гарантированы. Что уж говорить о поездках на поезде! Рассказываем, что понапридумывали те производители, кто хоть раз побывал в роли родителя.

  • Чехол для автокресла

Особенно актуально для лета. Автокресла не зря выпускают в темных цветах, светлая поверхность моментально становится грязной. Для лучшей гигиены можно взять тканевый чехол, который легко снимается и стирается. А вот для того, чтобы кресло не нагрелось в салоне и не превратилось в раскаленную сковородку, есть простое приспособление — чехол из светоотражающей ткани. Его надевают на сиденье, когда ребёнка в машине нет.

  • Велосипед с сиденьем для ребёнка

Специальные велокресла использовать еще рано, коляску-прицеп покупать не хочется, а велосезон пора открывать? Ребёнок — не повод отказывать себе в удовольствии покататься: в продаже уже есть специальные велосипеды, у которых сиденье для малыша расположено впереди. Сразу два плюса: ребёнка хорошо видно, а сама конструкция легко складывается и не занимает много места в доме, влезает даже в багажник машины. Минус — кататься надо осторожно, о прыжках и трамплинах пока придется забыть.

  • Папомобиль: как посадить ребёнка себе на шею и не пожалеть

С папиных плеч все отлично видно, не страшно в толпе, и ноги не устают! Устает только папа. Специально для тех, кто любит кататься на папиной шее, придумали новое устройство под кодовым названием «папомобиль». Мягкое сиденье, ремни и липучки позволяют ребёнку устроиться поудобнее, а папе освободить руки: больше не надо держать ноги малыша, опасаясь, что он упадет. Ремни с липучками не только удержат ребёнка, но и не дадут ему в радостном порыве колотить по папиной груди. Двойной профит!

  • Манеж в поезд

Собираетесь в поездку на поезде? Спешим обрадовать: существуют специальные манежи для полок в вагоне. В них малыши могут играть днем и спать ночью, не опасаясь скатиться на пол. Весит такая конструкция меньше килограмма, подходит для всех типов вагонов, легко собирается и крепится. И можно потом постирать прямо в стиральной машине!

  • Специальный родительский чемодан

Мало того, что в такой чемодан влезает чуть ли не половина шкафа, к нему прикрепляется складное сиденье для малыша. И все вместе — полшкафа и ребёнка — можно катить на колесиках одной рукой!

Бонус для тех, кто дочитал: универсальное устройство, мечта каждого родителя — пульт управления детьми! Кнопки «ешь», «спи», «собери игрушки»… Вот был бы хит продаж, если бы его наконец придумали…

Но пока есть только пульт для телевизора. Он почти как взрослый, только детский: с него можно включать семь запрограммированных каналов с мультфильмами. Минус: ребёнок явно будет стремиться смотреть телевизор. Плюсы: он и так его смотрит, так пусть лучше это будут детские каналы (и основной пульт можно спрятать подальше).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.05.2019 12:11, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

«Верхний демон»: почему в Японии боятся детей-близнецов
Отношение к близнецам в Японии: от мистического ужаса средневековья и до обычаев современности. Древние страхи на фоне ежегодных фестивалей.
Чего не стоит бояться родителям?
Иногда страхи и тревоги родителей мешают воспитанию детей. Чего не стоит бояться матери и отцу?
Родительские запреты: как не ущемлять свободу детей
Для детей необходимы определенные запреты, однако взрослые при этом должны быть аккуратными и разумными.
Как не срываться на ребенке?
Почему родители «срывают» злость и раздражение на детях? Как перестать это делать?
Бабушкины советы: 9 заблуждений молодых родителей
Как много советов приходится слышать родителям! Каким из них следовать не стоит, расскажем сегодня.
Богатые выпускные для детей: мода или необходимость?
Всегда ли нужно потакать детским капризам? Как научиться самому и научить детей рационально тратить деньги?