Первая встреча с малышом: ожидания и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ожидание первой встречи с малышом является очень волнительным не только для родителей, но и для близких друзей и родственников. Но часто оказывается так, что при первой встрече с крохой мама и папа испытывают несколько иные чувства, чем им представлялось. Вместо умиления и теплоты они зачастую переживают удивление, тревогу и даже страх. А каждый последующий день в родильном доме с малышом происходит еще что-нибудь новенькое, что не дает возможности расслабиться новоиспеченным маме и папе. Обсудим особенности внешнего вида новорожденного, о которых могут не знать родители, и испугаться за его здоровье.

Каким его представляли мама и папа?

Каким его представляли мама и папа?

Интересно, на кого он будет похож? Какого цвета будут глазки и волосики? Будет ли он спокойный или, наоборот, требовательный? А сам малыш обрадуется встрече, улыбнется ли нам? Такие трогательные чувства о предстоящей первой встрече испытывают многие родители, они мысленно представляют своего малыша, носят его на руках, переодевают, кормят, ходят гулять…

Откуда берутся образы в нашем воображении? Все образы основаны на чем-то увиденном ранее. Поэтому считается, что незрячие от рождения люди не видят сны. Ведь сон тоже основывается на том, что человек уже видел в своей жизни. Так вот, откуда берется образ будущего ребёнка в родительской голове? Многим он представляется розовощеким пухлячком, с чистенькой бархатистой кожей, с длинными ресницами и очаровательной улыбкой, словом такой, как в журналах и в рекламе подгузников по телевизору. С чем же на самом деле сталкиваются родители при первой встрече со своим крохой? Давайте разбираться по порядку.

Необычная форма головы

Только что родившегося ребёнка выкладывают матери на живот, и первое, что она успевает разглядеть — это голова, которая торчит из-под одеяла. Что с ней? Почему она такой странной формы? Неужели так и останется?

Нет, такой она не останется, форма головы исправится сама уже через несколько дней. Дело в том, что при продвижении по родовым путям кости черепа конфигурируют, то есть немного смещаются и головка вытягивается. Бывает и так, что одна теменная кость немного находит на другую. Такое возможно, благодаря тому, что у новорожденного ребёнка кости головы очень податливые, открыты роднички и часто швы. Так все задумано природой, чтобы ребёнок мог без особых препятствий преодолеть непростой путь появления на свет.

Волос на голове может быть очень много, а иногда малыш рождается практически лысеньким. На данном этапе невозможно дать прогноз на будущее, будет ли дочки или сына хорошая шевелюра. Время покажет.

Отечность мягких тканей

Отечность мягких тканей

Помимо необычной формы, многих родителей смущает отечность мягких тканей на голове. Возникает эта отечность на предлежащей части, то есть, в том месте, которым ребёночек продвигается к выходу. Такая отечность бывает не всегда, но очень часто. В случае рождения ребёнка вперед не головой, а ягодичками, отечность бывает и на ягодицах, но менее заметна. Проходит отек предлежащих тканей обычно в течение первых суток после рождения.

Иногда после спадения отека обнаруживается кефалогематома, то есть поднадкостничное кровоизлияние. Это уже не является нормой, а относится к родовым травмам. Однако большинстве случаев кефалогематомы проходят сами, но иногда требуют удаления путем пункции.

Какой худенький!

Даже четырехкилограмовый богатырь кажется для родителей совсем крошечным существом. Что уж говорить о крохах с небольшим весом? Приготовленная одежда оказывается велика, носки порой натягиваются до бедер, а рукава распашонок приходится закатывать. Неужели бежать в магазин и покупать новый гардероб на пару размеров меньше?

Не надо переживать, новорожденные дети очень быстро растут. За месяц их рост увеличится примерно на 3 см, а вес — на 600-1000 г. Уже через пару недель малыш заметно округлится и будет выглядеть в своих нарядах, как те самые малыши из журнала.

Особенности цвета кожи

Особенности цвета кожи

Цвет кожи у только что родившегося здорового ребёнка розовый, с синеватым оттенком. В течение нескольких минут после рождения синева проходит, но остается на кончиках пальцев и вокруг рта. Это обусловлено перестройкой кровообращения малыша.

Кожа малыша покрыта бело-желтым веществом — сыровидной смазкой. Ее тем больше на теле ребёнка, чем меньше срок беременности. Сыровидная смазка играет защитную роль для кожи и помогает ребёнку продвигаться по родовым путям. Раньше ее смывали, сейчас убирают избытки этой смазки, особенно в складочках кожи. После удаления смазки кожа ребёнка становится красной, что называется простой эритемой, но это состояние быстро проходит.

По истечении суток кожа ребёнка станет обычного розового цвета. Далее могут опять начаться изменения. Часто у новорожденных в родильном доме появляется желтуха, вызванная особенностями обмена билирубина всех детей данного возраста. Чаще всего желтуха проходит сама, но иногда она требует лечения, в качестве которого назначается фототерапия.

Нередко встречается шелушение или появляются различные высыпания на коже, в большинстве своем они также физиологичны. Часто встречается токсическая эритема — пятнышки, похожие на укусы комаров, но с белым узелком в центре. Токсическая эритема проходит сама и не требует лечения. Это так называемая реакция кожи на новую окружающую среду. Помимо токсической эритемы, многих родителей беспокоят желтовато-белые высыпания на лице (обычно на крыльях носа). Это называется — милиа, которая возникает вследствие закупорки сальных желез у малыша. Причина этого — гормональные перестройки в организме крохи, которые тоже не требуют лечения.

Отдельно хочется сказать о кровоизлияниях в кожу лица или в склеры у ребёнка. Вообще, их не должно быть при нормально протекающих родах, но они встречаются довольно часто, в том или ином количестве. Подобные кровоизлияния обусловлены длительным стоянием головки в малом тазу в потужном периоде, часто возникают у детей с обвитием пуповины вокруг шеи. После рождения лицо такого ребёнка выглядит синим, хотя все тело розовое. Если кровоизлияний немного, и они представляют собой мелкие точечки (петехии), то пройдут они быстро без следа. Если же кровоизлияния сливные (сплошные), то разрешаться такие высыпания будут более длительное время. Но все равно они пройдут полностью. Стоит отметить, что чем больше кровоизлияний у ребёнка, тем больше риск возникновения у него патологической желтухи. Дело в том, что при рассасывании кровоизлияний выделяется много свободного билирубина, который становится виновником желтухи.

Отдельно стоит отметить вишневые пятна в области переносицы, век и затылка ребёнка. Они называются телеангиоэктазии и обусловлены еще внутриутробным расширением капилляров кожи в этих областях. Постепенно такие пятна бледнеют и исчезают в возрасте до 2-х лет. У некоторых детей бледные пятна остаются на всю жизнь. В том случае, если пятна на коже расположены в других местах, стоит обсудить их происхождение с врачом. Возможно, что это сосудистые образования — гемангиомы. Обычно они требуют лишь наблюдения, но иногда представляют косметический дефект и требуют удаления.

Повышенный мышечный тонус

Повышенный мышечный тонус

Ухаживать за ребёнком в первые дни после рождения оказывается не так-то просто. Ручки и ножки не хотят ни одеваться, ни пеленаться, они то и дело выскакивают из одежды и пеленок наверх и мешают маме. Одеть подгузник тоже не получается так быстро, как хотелось бы. А перед подмыванием малыша многие мамы впадают в ступор: как его взять правильно, ведь у него согнуты конечности и совсем не держится голова? Даже смазать складочки кремом и то не получается!

Особенности позы новорожденного таковы, что у него присутствует физиологический повышенный тонус конечностей, из-за этого ручки и ножки крепко прижаты к животу. А вот шейный отдел, напротив, слабый, и малыш не может удерживать головку. Такая поза сформировалась у малыша еще внутриутробно. Благодаря ей, он мог компактно разместиться в матке и ждать своего появления на свет.

Повышенный мышечный тонус постепенно пройдет. В ручках он уйдет в двум месяцам, а в ножках — примерно к четырем. Головку ребёнок научится держать приблизительно в 4-6 недель, пока же ее нужно поддерживать. На самом деле, всего через несколько дней мама всему научится и привыкнет к особенностям новорожденного, а мышечный тонус уже не будет ее так пугать.

Отдельно стоит упомянуть о детях, родившихся в тазовом предлежании. Ножки у них внутриутробно часто располагаются вдоль тела (то есть, ребёнок как бы сложен пополам). Поэтому после рождения такая поза сохраняется некоторое время: ноги согнуты в тазобедренных суставах, но разогнуты в коленных. Ее еще называют «позой акробата». Не нужно бояться такой необычной позы, со временем все нормализуется.

Пуповинный остаток

О том, что у ребёнка будет пупочная ранка, которую придется смазывать зеленкой, мама вроде как слышала. Но то, что перед образованием ранки малыш будет несколько дней жить с пуповинным остатком, на котором прикреплена скобочка, знают немногие. «Когда вы снимите с него эту штучку?» — любят спрашивать мамы, —«Я ее так боюсь, вдруг дерну нечаянно».

Скобочку с пуповинного остатка врачи не снимают. Сам остаток постепенно подсыхает, становится серо-коричневого цвета и просто отпадает, обнажая под собой пупочную ранку. Часто это происходит еще в роддоме, но и домой ребёнка со скобочкой на пуповинном остатке тоже могут выписать. О том, как ухаживать за пупочком, врач подробно расскажет при выписке.

Негативные эмоции малыша

Негативные эмоции малыша

Как же хочется, чтобы малыш улыбнулся в ответ на мамины ласки и поцелуи! Но он почему-то только кричит, в лучшем случае спит или хмуро сосет. Да, у новорожденных детей преобладают негативные эмоции. Эмоционально кроха еще не дает понять, что ему хорошо, зато он прекрасно умеет выражать свое недовольство. Самым действенным способом общения с окружающим миром является крик (плач), на который тут же прибегает мама. Криком он просит кушать, сообщает о мокрых пеленках и о своих неудобствах. Криком он даже просится к маме на ручки и тут же успокаивается. Да-да, он только кажется несмышленым, но это не так. Малыш прекрасно знает, что у него есть любимая мамочка, ее теплые руки и вкусное молочко. Он любит ее больше всего на свете и очень старается поскорее немножко подрасти, чтобы порадовать ее своей первой осознанной улыбкой!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.01.2017 13:22, обновлено 17.06.2020 14:43
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как подготовить старшего ребенка к появлению новорожденного
Ревность между родными братьями и сестрами – явление распространенное. Как снизить вероятность ее появления, если старший ребенок еще сам малыш?
Список самых необходимых вещей для новорожденного малыша
Полки детских магазинов пестрят большим многообразием товаров для новорожденных, сбивая с толку молодых родителей. Как выбрать для малыша самое нужное?
Как привлечь отца к уходу за новорожденным?
Привлечь отца к заботам по уходу за новорожденным можно и без лишних ссор! Просто найдите подход к новоиспеченному отцу.
На какие анализы забирают кровь у новорожденных в родильном доме?
Оценка показателей различных анализов крови у новорожденных имеет большое значение. Какие анализы крови забирают у детей? О чем они говорят?