Развод родителей – травма для ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для взрослого человека развод — стрессовая ситуация, возможно, психологическая травма, что тогда говорить о детях, для которых развод родителей может стать поистине вселенской катастрофой. Поэтому, если есть здравый смысл и мудрость, к этому средству стоит прибегать в самом крайнем запущенном случае, подумав, прежде всего о маленьких членах семьи. Ведь именно от поведения взрослых в столь сложный период будет зависеть, как ребёнок перенесет трудности распада семьи. Основными детскими реакциями становятся смятение, злость, гнев, печаль, отчуждение, обвинение себя в произошедшем, что неудивительно — весь его маленький мирок рушится, что может обернуться депрессией. Необходимо помнить, ребёнок при распаде семьи — всегда жертва.

Реакция ребёнка на развод родителей — стресс

Реакция ребёнка на развод родителей — стресс

Тяжесть реакции ребёнка на кризисную семейную ситуацию зависит напрямую от его возраста. Но всегда — это стресс для психики и всего организма.

  • В младенчестве, с одной стороны, он просто не в состоянии понять, что происходит, но, с другой стороны, остро реагирует психологическое и эмоциональное состояние матери. И если оно оставляет желать лучшего, то могут возникнуть неврологические состояния — нарушение сна, тики, отказ от грудного вскармливания, колики, гипертонус мышц и др.
  • От 2-х до 5-ти лет у ребёнка могут развиться фобии, например, страх темноты или страх оставаться одному в комнате. Важно в этот период страхи гасить, а не ругать за них, ведь они могут привести к возникновению комплекса «потери» и повлиять на будущую супружескую жизнь. Родителям необходимо организовать подсветку в помещениях в темное время суток, не оставлять отпрыска одного.
  • В этом возрасте дети вдруг могут начать себя вести как совсем маленькие — писаться в постели, сосать палец, картавить и шепелявить. Они хотят вернуться в то время, когда все еще было хорошо и надежно, когда чувствовали себя в безопасности рядом с любящими родителями.
  • Если разрыв отношений пришелся на школьный возраст ребёнка, то можно ожидать проявление реакции на стресс в виде физических заболеваний, например, головных болей. А если родители на время болезни отпрыска объединяются в своем желании его вылечить, то он вполне может прибегнуть к симуляции болезни, дабы мама и папа опять были вместе, вдруг поможет.
  • Успеваемость в школе у детей либо резко падает, либо, наоборот, резко идет вверх. Хотя второй вариант все же редкость. Возрастает конфликтность школьника с учителями.
  • В подростковом возрасте, который сам по себе является сложным периодом, реакции на распад семьи обостряются многократно, накладываясь на кризис. Подростки открыто и громко высказывают недовольство ситуацией, предъявляют претензии к маме и папе, злятся и обижаются на них. Могут назначить виновником развода одного из родителей и проявить к нему враждебность. А другого в качестве «жертвы» взять под опеку и защиту. Уход из дома, как метод воздействия на расходящихся взрослых, тоже применяется подростками.
  • Надо учесть, что если сын или дочь внешне достаточно спокойно перенесли расставание взрослых, то в душе они могут испытывать всю негативную гамму чувств.

Как смягчить страдания детей при разводе

Сделать ситуацию совсем безболезненной вряд ли получится, но смягчить страдания детей родителям под силу. В этом вопросе главное — желание мамы и папы и согласованность их действий. Вот несколько простых советов.

  • При принятии такого непростого решения родители должны объяснить его ребёнку вместе, в спокойной обстановке, особенно подчеркивая отсутствие в этом детской вины. Повторите много раз, что любите его безмерно, и на это развод повлиять никак не может, что он не лишается ни матери, ни отца.
  • Родителям обязательно необходимо договориться между собой о посещении ребёнка, разделении обязанностей, например, мама отвечает за школьную успеваемость, а папа — за спортивные успехи. Лучше, если все детали взаимоотношений супруга с отпрыском будут оговорены заранее. Установите родительское сотрудничество.
  • На первом месте должны стоять интересы ребёнка, поэтому сохраните доброжелательные отношения с бывшим супругом, не ограничивая его в общении с отпрыском. Привлекайте родственников другой стороны к совместным мероприятиям.
  • Любые разногласия и споры между родителями в стадии распада семьи, а уж тем более, судебные тяжбы, настолько эмоционально ослабляют, что у бывших супругов не хватает сил поддержать отпрыска, подарить ему позитивный настрой и проявить любовь.
  • Не критикуйте, не ругайте бывшего супруга в детском присутствии. И уж тем более, не обвиняйте свое чадо в копировании плохих его черт: «Весь в отца, такой же лентяй!» или «Вертихвосткой вся в мать пошла!».
  • Подтвердите действиями, что для ребёнка жизнь после распада семьи, если и не станет прежней, но останется счастливой. Устройте поход по развлекательному центру, совместно посетите гостей или отдохните на море.
  • С одной стороны, не торопитесь знакомить ребёнка с претендентом на роль «папы» или «мамы», а с другой — слишком не затягивайте с этим, поскольку дети быстро привыкнут к главной роли в жизни родителей и с трудом примут нового человека.

Сколько длится адаптация ребёнка после развода

Сколько длится адаптация ребёнка после развода

Многие дети болезненно реагируют на появление нового члена семьи по причине крушения надежд на восстановление взаимоотношений родителей. Поэтому они всячески саботируют налаживание контактов с новым членом семьи, полностью игнорируют его требования. Даже если ребёнку понравится новые «мама» или «папа», то он из-за ложного ощущения предательства перед «старым» родителем будет подавлять в себе чувство симпатии. К нему примешивается еще и ревность — как бы оставшийся родитель не променял ребёнка на нового партнера. В среднем адаптация к новой ситуации у детей длится два года, но при условии установления спокойных и дружелюбных отношений между бывшими супругами. Если трудности возникают после окончания указанного срока, то это повод обратиться к психологу.

Сложнее адаптироваться к новым реалиям жизни тем детям, чья жизнь после развода подверглась серьезным изменениям (переезд, смена школы, потеря друзей). В этом случае их переживания усугубляются чувствами потери контроля и неподвластности ситуации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2017 15:42, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как помочь ребенку пережить развод родителей?
В случае распада семьи дети могут получить серьезную эмоциональную травму. Как помочь ребенку снизить переживания и сохранить для него обоих родителей?
Как рассказать ребенку о разводе
Развод – трагедия внутри маленькой семьи. Как ребенок относится к разводу? Несколько советов родителям о том, как рассказать о разводе ребенку.
Мифы о разводе родителей
О разводе между родителями в семье существует множество заблуждений. Если не поддаваться им, можно пройти этот путь, не поранив друг друга.
Как помочь родителям дошкольников в послеразводный период?
Развод родителей – это маленькая смерть для малыша. Как смягчить горечь утраты, преподать информацию правильно и как грамотно вести себя с ребенком?
Развод родителей: что нельзя говорить детям?
Иногда развод может стать стрессом для всей семьи. Что нельзя говорить детям, когда родители разводятся? Ответы в этой статье.
Развод родителей: как подготовить ребенка к этому событию?
Новость о том, что родители разводятся, может шокировать ребенка и глубоко ранить его душу. Поэтому маме и папе важно тщательно продумать план беседы.