Ребенка обижают в школе? Наймите корейского дядюшку!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Буллинг, систематическое физическое или эмоциональное насилие, — проблема, которая появилась не вчера. Это различные термины мы придумали недавно, а вот унижение сильными слабых длилось веками. Но в последнее время этот вопрос встал особенно остро, и, что самое опасное, явление буллинга распространяется в школах. Ответная агрессия вроде бы под запретом, а защищать детей и бороться с обидчиками педагоги и родители могут только словами и нотациями. Что же делать? MedAboutMe рассказывает о том, какой удивительный сервис для школьников появился на рынке Южной Кореи.

Буллинг по-корейски

Буллинг по-корейски

Хотя явление травли знакомо всем странам, и еще по итогам опроса ЮНИСЕФ в 2016 году было выявлено, что 60% вчерашних школьников всего мира сталкивались с буллингом, есть и национальные особенности явления, и различные способы борьбы с ним.

  • В Норвегии есть специально ответственные за борьбу с буллингом специалисты, а детским омбудсменом издаются и распространяются инструкции, как противостоять травле и к кому надо идти.
  • Великобритания, несмотря на «джентельменский кодекс поведения», выявила проблему одной из первых. И неудивительно: в закрытых школах-пансионатах с детьми случается немало неприятностей, а жаловаться юным джентльменам было не положено. Так что еще в 90-х годах прошлого века была создана анонимная телефонная линия доверия для борьбы с буллингом.
  • Италия к идее телефона доверия пришла чуть позже, зато сегодня его номер можно найти в любом школьном коридоре.
  • В Канаде за случаи буллинга персонально отвечают педагоги и сотрудники школы. Для обучения работы с проблемными детьми они проходят специальные тренинги.
  • В Южной Корее есть не только Институт профилактики школьного насилия, но и законодательные акты о наказании за буллинг. И это не просто так — в стране на самом деле проблема школьной травли дошла до экстремальной ситуации.

Травля с корейским колоритом

Согласно исследованиям, Южная Корея действительно превосходит Россию по количественным и качественным показателям буллинга. С молчаливого согласия педагогов травят слабых, непохожих, детей из регионов, из смешанных семей, да и просто тех, кто чем-то не понравился. Ситуация осложняется тем, что нагрузки у школьников обычно огромные, и времени на другие развлечения или способы снять стресс и уменьшить возрастную агрессию не хватает.

Бороться с буллингом в корейских школах начали еще в начале века. Но социальные ролики, листовки и разъяснения плодов не приносят. Более того, община российских родителей подняла вопрос о мультикультуральных особенностях буллинга. Причина — смерть ребёнка из смешанной семьи, с мамой-россиянкой и корейским папой. Мальчика избивали в течение полутора часов его же приятели, а нашли его после инцидента мертвым, упавшим с крыши высокого дома.

Обращение родителей к правительству Южной Кореи в очередной раз обострило ситуацию, и сегодня власти рассматривают новые законодательные акты. Если законопроект будет принят, скидку на возраст несовершеннолетним за тяжелые правонарушения делать перестанут, судить будут, как взрослых преступников.

«Дядя на час»

«Дядя на час»

Законотворчество — процесс не быстрый, да и результаты его, вполне вероятно, скажутся только на профилактике серьезных случаев. А что делать тем родителям, чьи дети уже сегодня приходят домой со жвачкой в волосах, порванной одежде, с синяками или просто слезами обиды? А ведь есть и высокая вероятность доведения жертвы буллинга до самоубийства…

У корейской сферы услуг есть ответ! Азиатская культура и так довольно значительно отличается от нашей. Нам привычны услуги бытовые — «муж на час» прибьет полку, «жена на час» приготовит еду и уберет в доме. Ну а у азиатов есть и «отец на час», и «невеста на час», и даже ребёнок в аренду. Все для того, чтобы членам семьи или друзьям показать, насколько пользователь услуг успешный человек в социальной и семейной жизни.

Школьные проблемы тоже не остались в стороне. Сегодня корейские мамы все чаще прибегают к новой услуге — «дядя на час». Кто из ребят, которых обижали в школе, не мечтал о сильном старшем брате или дяде? Вот бы он пришел и припугнул обидчика! Именно такую услугу предлагают специальные корейские агентства.

За 500 долларов в день ребёнка отвозить в школу и забирать будет устрашающего вида родственник. «Дяденька-сервис» обеспечит появление ученика в школе в компании, прямо скажем, бандитского вида дяди.

Суровая внешность и внушительные габариты — не единственные достоинства «родственника на час». Сотрудники такого сервиса проходят специальное обучение, и в случае инцидента могут довольно убедительно, при этом оставаясь в рамках закона, пообщаться с «буллерами». Дорого, но эффективно.

Но сервис не был бы азиатским, то есть — учитывающим все нюансы, если бы предложение «дяденька-сервисов» ограничивалось бы только сопровождением ребёнка и разговорами с хулиганами. Есть и еще два уровня.

  • Всего за 300 долларов «дядя» показываться рядом с ребёнком не станет. Вместо этого он соберет всю информацию об инцидентах, используя скрытые камеры и прослушивающие устройства. А потом позовет обидчиков «поговорить», причем ограничится показом собранных доказательств и предложением: или юные негодяи прекращают буллинг конкретного ребёнка, или все данные отправятся их родителям, директору школы и в управление образования. А там и до исключения из школы рукой подать.
  • Самый дорогой — 1800 долларов — и самый странный для нас «пакет услуг» выкупают отчаявшиеся семьи. Он основан на особенностях корейской культуры. «Дядя»-сотрудник агентства выясняет места работы родителей обидчика и приходит ко входу в здание. Там он в течение нескольких дней всем окружающим громко рассказывает, чей сынок или дочка ведет себя неподобающе и что за сотрудник вырастил в семье хулигана. Репутация родителей оказывается испорчена, а это очень влияет и на профессиональную карьеру, и на отношение всех знакомых.

«Дяденька-сервис» за незначительное время существования стал весьма востребованным. Большинство корейцев одобряют нововведение, которое помогает защитить детей от травли. Сотрудники Института профилактики школьного насилия считают, что этот метод — не вариант, и бороться с буллингом надо не угрозой наказания, а осознанным поведением школьников. Однако для корейских семей важнее решить проблему травли здесь и сейчас, а не ждать, когда хулиганы и задиры одумаются и раскаются. Что ж, их можно понять: рисковать здоровьем, а порой и жизнью ребёнка в ожидании идеалов светлого будущего не хочется ни одному родителю мира.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2019 10:47, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Жизнь с родителями – как не сойти с ума?
Сложности совместного проживания взрослых детей с родителями. Как наладить отношения?
Как улучшить взаимопонимание между родителями и детьми?
Для нормального развития и взросления детей необходимо общение и тесный эмоциональный контакт в семье.
Как ребенку поздравить родителя с днем рождения?
В чем ценность подарка для родителей? Обязательно ли дарить дорогой презент? Можно ли творчески подойти к вопросу поздравления?
8 советов для родителей от праздничного стресса
Больше всего забот по подготовке семейных новогодних праздников у родителей. Как им избежать стресса?
Маленький ребенок и крики взрослых...
Семейные скандалы – никто их не любит, но возникают они во многих семьях. Можно ли их избежать? Да, если родители проявят мудрость и понимание.
Семья после рождения ребенка: как сохранить отношения?
Проблемы в отношениях между молодыми родителями после рождения ребенка.