Ревматоидный артрит у родителей – причина аутизма и эпилепсии у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Ревматоидный артрит – хроническое заболевание. Оно может приводить к тяжелым последствиям – от деформации суставов до поражения внутренних органов. Однако, как показывают новые исследования, ревматоидный артрит (РА) опасен не только этим.

У детей, родители которых страдают РА, чаще выявляются серьезные болезни. Особенно, если ревматоидный артрит есть у матери. MedAboutMe рассказывает о связи РА у родителей и эпилепсии, аутизма и иных патологий у детей.

Причины ревматоидного артрита: что это за болезнь?

РА – вторая по распространенности форма артрита. В России она встречается с частотой 1-2% у взрослых людей. В основном ею страдают женщины – в 3 раза чаще, чем мужчины.

Заболевание на первой стадии проявляется воспалением суставов. Утренняя скованность, ограниченность движений, боль, отечность и покраснения кожи вокруг могут появляться и пропадать, изменяться. Воспаление при отсутствии лечения распространяется на другие ткани – от сердца до мышц и нервной системы.

Ревматоидный артрит неизлечим, но болезнь можно контролировать и сдерживать при помощи медикаментов.

РА развивается как следствие изменения работы иммунной системы. По неизвестным причинам иммунные клетки начинают атаковать собственные здоровые ткани, и начинают с суставных.

Известно, что ревматоидный артрит – болезнь многофакторная. Как правило, в ее развитии отмечается влияние двух или нескольких провокаторов. Выявлено влияние генетической предрасположенности и наследственной склонности к аутоиммунным реакциям.

Началу заболевание предшествует пусковой фактор. Таким может стать переохлаждение или избыток солнечного света, отравления, нарушения работы эндокринной системы, вирусные, бактериальные заболевания, стрессы и т. д.

Грудное вскармливание доказано снижает вероятность развития ревматоидного артрита. Так, 2 года кормления грудью уменьшают риск РА в два раза.

При этом кормить не обязательно 2 года без перерыва – считается «общий стаж» лактации с разными детьми.

РА и детский аутизм

РА и детский аутизм

Повышенный риск развития аутизма, расстройства аутического спектра у ребёнка и родительского ревматоидного артрита достоверно выявили в трех исследованиях.

Основное исследование проводилось в Дании ретроспективно, по результатам имевшихся обследований.

В него включили всех, рожденных с 1977 по 2008 год – примерно 1,4 миллиона детей, плюс их родители.

Как показала научная работа, наличие у отца или матери ревматоидного артрита до зачатия на 30% повышало риск возникновения у ребёнка расстройства аутического спектра (РАС).

В качестве объяснения у ученых есть две теории.

  • Генетические факторы, связанные с ревматоидным артритом, также играют роль в развитии аутизма у детей.
  • Внутриутробное воздействие материнских антител и цитокинов, клеток иммунной системы, является важным фактором риска развития аутизма. То есть воспалительные процессы матери с аутоиммунным заболеванием, возможно, влияют на формирование мозга плода.

В двух менее масштабных исследованиях показатели риска были выше:

  • почти в 2 раза выше риск развития РАС у ребёнка при наличии отца или матери с ревматоидным артритом;
  • материнский РА увеличивает вероятность аутоиммунных нарушений у ребёнка в 8 раз (в список нарушений входит аутизм).

Эти результаты требуют дополнительной проверки.

Хотя данные для анализа несколько ограничены и необходимы дополнительные исследования, связь между родительским ревматоидным артритом и развитием РАС у ребёнка выявляется достаточно явно.

РА у матери и эпилепсия у детей

РА у матери и эпилепсия у детей

В еще одном новом исследовании указывается, что у детей, рожденных от матерей с ревматоидным артритом, вероятность развития эпилепсии к 4 годам на треть выше, чем у других. Риск развития эпилепсии в более позднем возрасте повышен на четверть (25%).

Эксперты подчеркнули, что полученные данные не доказывают, что ревматоидный артрит матери вызывает эпилепсию. И риск эпилепсии повышается не так уж сильно.

При исследовании почти 2 миллионов детей подавляющее большинство из тех, кто родился от матерей с ревматоидным артритом, не имели эпилепсии в дальнейшем.

Тем не менее, полученные результаты повышают вероятность того, что условия в утробе матери с РА могут сделать мозг плода более уязвимым для эпилепсии в дальнейшем.

Теоретически, аутоиммунные факторы во время беременности могут вызвать у некоторых детей склонность к эпилепсии. Отцовские случаи ревматоидного артрита таких последствий не вызвали.

Ученые сообщают: эпилепсия, возникающая у детей родителей с РА, не была связана с большими судорожными припадками и тяжелыми формами заболевания.

В большинстве случаев эпилептическая активность мозга детей не проявлялась судорогами и выявлялась при обследовании по иным поводам.

Другие болезни детей и их связь с ревматоидным артритом

Другие болезни детей и их связь с ревматоидным артритом

В том же масштабном исследовании детей Дании была изучена вероятность связи иных заболеваний, появляющихся у детей и подростков, и ревматоидного артрита у родителей.

  • Достаточно достоверные результаты корреляции, кроме расстройства аутического спектра и эпилепсии, выявлены между материнским ревматоидным артритом и заболеваниями щитовидной железы у ребёнка.
  • Отмечена также связь материнского РА и тревожно-личностных расстройств детей, а также хронических болезней легких и бронхиальной астмы. Однако результаты неявные и требуют дальнейшего изучения – ассоциации между РА матери и этими отклонениями не были статистически значимыми.

Ревматоидный артрит – не противопоказание для беременности и родов. Однако следует учитывать вероятность влияния активного воспалительного процесса в организме матери на развитие плода, а также возможную генетическую связь между РА у отца и расстройством аутического спектра у ребёнка.

Эта информация помогает вовремя выявлять нарушения и болезни, а также выяснять их причины. А значит, получать данные о том, как лечить и предупреждать различные заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.04.2020 10:18, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Children Born by Women With Rheumatoid Arthritis and Increased Susceptibility for Chronic Diseases: A Nationwide Cohort Study. / Jølving LR, Nielsen J, Kesmodel US // Arthritis Care Res (Hoboken). 2018 Aug 70(8)
Risk of Autism Spectrum Disorders in Children Born to Mothers With Rheumatoid Arthritis: A Systematic Literature Review. / Wojcik S, Bernatsky S, Platt RW et al. // Arthritis Care Res (Hoboken). 2017 Dec 69(12)
Parental Rheumatoid Arthritis and Autism Spectrum Disorders in Offspring: A Danish Nationwide Cohort Study. / Rom AL, Wu CS, Olsen J et al. // J Am Acad Child Adolesc Psychiatry 2018 Jan 57(1)
Parental rheumatoid arthritis and childhood epilepsy. A nationwide cohort study / Ane Lilleøre Rom, Chun Sen Wu, Jørn Olsen et al. // Neurology 2016 Dec 13 87(24)

Читайте также

Эпилепсия у детей
Эпилепсия у ребенка: как вести себя при таком диагнозе родителям? Судорожные приступы, не являющиеся эпилепсией и причины, их вызывающие. Ребенок с эпилепсией — не инвалид.
Приступ эпилепсии у ребенка
Что нужно знать родителям ребенка, больного эпилепсией: советы врача. На что обращать внимание в начале приступа. Как оказать первую помощь. Когда нужна госпитализация
Эпилепсия у ребенка: помощь при судорогах, запись к врачу
Эпилепсия относится к одной из тяжелых неврологических патологий, приступы требуют вызова врача и оказания неотложной помощи, лечения ребенка.
Детская абсанс-эпилепсия
Абсанс-эпилепсия — это заболевание, которое чаще диагностируется у детей и подростков. Важно не пропустить дебют. Поэтому всем взрослым стоит узнать о нем.
За фантазиями и невнимательностью может скрываться эпилепсия
Как склонность к фантазированию оказалась симптомом абсансной эпилепсии. Нестандартные проявления болезни у детей.
Эпилепсия: классические и неявные признаки у детей
Эпилепсия – это одной из распространенных и тяжелых неврологических заболеваний у детей, приводящее к инвалидности.