Родители: друзья или руководители?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Быть друзьями собственному ребёнку — не это ли мечта многих родителей? Друзья всегда рядом, они доверяют друг другу самое сокровенное, делятся секретами и переживаниями. Но на самом деле, когда речь заходит об отношениях с детьми, такая тактика может оказаться трудновыполнимой, а на каком-то этапе даже вредной.

Друг своему ребёнку

Когда родители говорят о дружбе со своими детьми, они подразумевают совместный веселый досуг, а еще — доверительные отношения. Первая часть обычно бывает актуальной для родителей маленьких детей, о второй задумываются родители подростков. Со стороны вроде все должно выглядеть замечательно: вот папа с сыном вместе штурмуют футбольные ворота, вот дочка делится с мамой подробностями первой влюбленности и выслушивает ее советы… А как это выглядит на деле?

Быть другом маленькому ребёнку несложно — малыши готовы дружить с каждым встречным, с кем у них более-менее совпадают интересы. А интересен — весь мир вокруг, ведь у крохи почти отсутствует жизненный опыт. Любое приключение, предложенное родителями, будет воспринято с восторгом. Футбол? Замечательно. В лес с палаткой? Вообще прекрасно!

Дети растут

Дети растут

Обычно первый сбой в идиллической картине появляется, когда ребёнок приобретет достаточный жизненный опыт, чтобы разобраться в своих собственных интересах. В первый раз попробовать хочется все, но после нескольких попыток может стать понятно, что в палатке комары и жестко спать, бегать за мячиком интересно, а разминаться и качать пресс — не очень. Это часто встречает непонимание со стороны родителей — как же так, ведь нам было так весело. Да и бросать начатое на полдороге — нехорошо. Так происходит первое разочарование в отношениях и для ребёнка, и для родителей. Оказывается, что под «быть друзьями» каждый понимает, что соглашаться будет не он, а с ним — ведь друг должен понимать!

Кроме того, родителю сложно удержаться от менторской роли. Говоря о дружбе, он в ней видит себя как старшего товарища — малыш, я тебя научу, как правильно. И если ребёнок почему-то отказывается принимать предложенную стратегию поведения, редкий родитель не прибегнет к давлению. Происходит это из лучших побуждений — ведь взрослые старше, их жизненный опыт богаче, а ребёнок многого не понимает просто в силу возраста… Стоп! Здесь можно услышать повелительные нотки: я умнее, слушай меня, потом поймешь, почему я был прав. Именно таким образом накапливается и большой груз чисто бытовых столкновений — вокруг уборки кровати, чистки зубов, мытья посуды, выбора одежды и т. д.

Родитель — это не другой ребёнок

Настоящая дружба между родителями и ребёнком трудно реализуема именно по причине разных уровней сторон в этом общении. Дружба — это полное равноправие друзей. Они могут быть разным личностями, у их могут быть самые разные отличия, и возрастные в том числе. Но совершенно точно один друг не может принимать решения за другого. А родители не могут отказаться полностью от контролирующей и направляющей роли — не позволит инстинкт заботы о потомстве. Это крайне редко реализуемо на практике. В жизни слишком много случаев, когда беспокойство за ребёнка может взять верх, эта тенденция не в одном, так в другом месте проступит.

Если с маленькими детьми как-то договориться и заболтать ситуацию относительно легко, то с подростками даже обычные доверительные отношения удерживать довольно трудно: гормональная перестройка организма специально направлена на отдаление от родного гнезда и уход во взрослую жизнь. Психика подростка находится в постоянном напряжении, даже случайно брошенное слово может быть воспринято как оскорбление.

Попытки ограничивать свободу и не уважать личность в суровом возрасте переходного периода мерещатся со всех сторон. Редкие родители могут удержаться от резкости в ответ на непростое поведение вчерашнего ласкового солнышка, обернувшегося совсем неизвестным человеком с непредсказуемыми реакциями. Что будет воспринято подростком как подтверждение своих подозрений: вот вы и открыли свое истинное лицо, вы мне не друзья, вы меня не уважаете.

Особые отношения

Особые отношения

Попытки быть абсолютно равноправными друзьями с ребёнком на любом уровне его развития не то, чтобы заранее обречены — они не нужны. Просто это самый расхожий стереотип: лучшие отношения у нас есть только с нашими друзьями. На самом деле в жизни человека есть место многим теплым поддерживающим по жизни чувствам, это не только дружба. Отношения с любимыми, отношения с наставником — все это тоже необходимо для полноценного развития эмоционального самоощущения.

Настоящие качественные отношения родителя и ребёнка уникальны тем, что они как бы содержат в себе элементы всех других позитивных взаимоотношений между людьми. Дети и родители — самые любимые существа друг для друга. Вместе с тем они представляют собой целую огромную вселенную, о которой можно рассказать что-то совсем уникальное, и из которой есть чему научиться. Ну и элементы дружбы, удовольствия от общества друг друга, желания довериться — тоже присутствуют, куда же без них.

Родителям стоит изначально правильно обозначить свою позицию, ориентированную на взаимное доверие и участие в жизни друг друга. Но при этом необходимо давать другой стороне понять: у нас разные роли. Родитель — сторона, отвечающая за ребёнка. К нему можно прийти с проблемой или поделиться радостью, он сможет помочь или порадоваться за что-то. Но от этих отношений вряд ли стоит ждать полной открытости друг другу, как это бывает между лучшими друзьями.

Некоторые вещи родители никогда не будут обсуждать с детьми, хотя со своими друзьями даже молодого возраста — почему бы нет (например, личные интимные вопросы, или какие-либо нежелательные факты биографии). Дети также имеют право на свое личное пространство. Это не плохо, это не кризис в отношениях. Это значит, что мама и папа остаются мамой и папой, единственными и уникальными для ребёнка. А не превращаются в подружку Машу или друга Петю. Даже с лучшими друзьями дороги по жизни иногда расходятся, а истинная привязанность к родителям будет соединять троих людей на подсознательном уровне всегда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2017 14:51, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

«Забытые» дети: как совместить работу и семью
Постоянная занятость родителей мешает развитию детей. Как работающим взрослым не «забыть» о детях и воспитать их правильно?
Развод родителей: что нельзя говорить детям?
Иногда развод может стать стрессом для всей семьи. Что нельзя говорить детям, когда родители разводятся? Ответы в этой статье.
7 семейных проблем после рождения ребенка и их решения
С появлением ребенка вместе с невероятным ощущением всепоглощающего счастья у родителей прибавляется масса хлопот. Как с ними лучше и быстрее справляться?
Что нельзя говорить парам, не имеющим детей?
Почему нельзя вмешиваться в жизнь молодой семьи и какие вопросы не стоит задавать супругам, которые не имеют детей?
Проблемы родителей при инвалидности у ребенка
При установлении факта инвалидности родителям важно осмыслить свои эмоции и научиться жить с проблемой, помогая детям.
Что родители не должны скрывать от своих детей?
Чтобы оградить своих детей от стрессов, родители нередко утаивают от них определенные события. Однако это далеко не всегда идет на пользу.